Натуральные средства для волос

Доктор №1  > Красота >  Натуральные средства для волос

Натуральные средства для волос

0 Comments

Питание для здоровья волос
Волосы так же, как и весь наш организм, нуждаются в постоянном поступлении питательных веществ. При этом важно, чтобы рацион был здоровым и разнообразным. Пища должна содержать продукты, богатые белками, углеводами, витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. Полезно употреблять нежирное мясо, рыбу, морепродукты, яйца, кисломолочные продукты, творог, орехи, бобовые культуры, семена тыквы и подсолнуха, проросшие зерна пшеницы, орехи, растительное масло, морскую капусту, крупы (овсянка, гречка). Жирную и жареную пищу желательно исключить из рациона, не стоит также есть фастфуд и консервы. Необходимо принимать достаточное количество жидкости (около 2 л в сутки). Это могут быть минеральная вода, соки, отвары и настои лекарственных трав, молоко. Нежелательно употребление кофе, крепкого чая, алкоголя и лимонада.

Тем, кто хочет, чтобы у него были красивые густые волосы, нужно съедать ежедневно по одному плоду хурмы. И вы увидите, что волосы станут лучше. Проверено!

Витамины для волос.
Витамин А.
Восстанавливает, укрепляет волосы, стимулирует их рост. Содержится в печени, сливочном масле, яичном желтке, моркови, зеленых овощах, шиповнике, кураге, рябине, ежевике. Витамин Е.
Улучшает кровообращение, способствует восстановлению волос. Содержится в подсолнечном масле, семечках, орехах, сладком перце.
Витамин С.
Укрепляет стенки кровеносных сосудов, защищает луковицы волос, укрепляет иммунитет, способствует усвоению железа. Содержится в капусте, болгарском перце, шиповнике, цитрусовых, черной смородине. Витамины группы В
Придают волосам силу и блеск, улучшают рост волос, препятствуют выпадению, предохраняют от седины, помогают при облысении. Содержатся в крупах, хлебе из муки грубого помола, семечках, орехах, фасоли, в почках и печени животных, яйцах, цветной капусте, брокколи, пиве.

Микроэлементы для волос.
Цинк.
Предотвращает появление седины и облысения. Содержится в печени, овсяной и гречневой крупах, грецких орехах, бобах, чечевице, креветках.
Медь.
Защищает от седины, помогает усвоению железа. Содержится в яичном желтке, печени, ржаном хлебе, орехах.
Железо.
Защищает волосы от ломкости. Содержится в печени, яичном желтке.
Молибден.
Способствует росту волос. Содержится в почках и печени, в горохе и какао.
Сера.
Укрепляет волосы, придает блеск. Серой богаты печень, рыба, бобовые, чеснок.
Кремний.
Придает волосам силу и упругость. Содержится в корнеплодах, неочищенных крупах.

Перец усилит рост волос
Для усиления роста волос и против их выпадения попробуйте втирать в корни волос спиртовую настойку горького перца ( можно купить в аптеке).

Маска с алоэ для волос
Бороться с перхотью помогает кашица из листьев алоэ, пропущенных через мясорубку. Раз в неделю втирать ее в корни волос, выдержать на голове два часа и вымыть волосы шампунем.

Чудесное спасение для пересушенных волос
Зимой в отапливаемых помещениях волосы быстро становятся сухими. Это можно предотвратить, применяя специальные маски. Для сухих волос лучше всего подходят маски на основе оливкового масла.
• Самый простой рецепт маски для волос содержит всего лишь два компонента: яйца и оливковое масло. Сначала разбиваем в миску одно или два яйца (для длинных волос — больше).
• Взбиваем яйца до получения однородной массы и добавляем оливковое масло (2-3 ч. ложки на каждое яйцо). Если маска окажется слишком густой, можно разбавить ее водой.
• Приготовленный таким образом препарат равномерно наносим на сухие или слегка увлажненные волосы.
• Оборачиваем голову полотенцем или пищевой пленкой. Маску держим на волосах 15 минут, после чего тщательно смываем теплой водой. Яйцо очень трудно смывать, поэтому воспользуемся шампунем.
• В зависимости от эффекта, который мы желаем получить, можно усовершенствовать рецепт. Если нам хочется, чтобы волосы были блестящими, можно выжать в маску сок половинки лимона. Если же волосы сильно повреждены, лучше приготовить в соковыжималке сок из половинки огурца и добавить в смесь. Кроме того, дополнительное увлажнение обеспечивает добавление двух чайных ложек меда. Однако мед хотя и усиливает действие оливкового масла, но может еще слегка утяжелить волосы.

Маска для блеска волос
Чтобы волосы блестели, имели здоровый и ухоженный вид, сделайте питательную маску: Смешать яичный желток, 1 ст.л. оливкового масла, 0,5 ст. пива и сок одного лимона. Полученную однородную массу втереть в кожу головы, укутать, держать 1,5- 2 часа, после чего вымыть голову шампунем.

Домашняя маска для волос с яйцом и гвоздикой
Чтобы волосы были густыми и блестящими, 1-2 раза в неделю смешать взбитое куриное яйцо, 0,5 ст. воды и 1/4 ч.л. молотой гвоздики (пряность). Втереть в кожу головы, выдержать 15-20 минут и смыть теплой водой.

Домашняя маска для сухих волос
Если у вас сухие волосы, и они плохо растут, перед мытьем головы смешать 1 ч.л. меда, желток одного яйца и 2 протертых зубчика чеснока. Массу нанести на голову на полчаса, затем хорошенько ополоснуть волосы настоем крапивы (2 ст.л. сухой измельченной травы залить 1 л кипятка, настоять 30 минут, процедить).

Медовая маска для волос
В особой рекламе маски для волос, приготовленные на основе меда, не нуждаются — их питательные свойства давно известны. Но стоит к такой маске добавить корицу, как средство приобретет двойное действие: оно будет не только питать волосы и благотворно влиять на их структуру, но и способствовать их ускоренному росту. На водяной бане слегка нужно подогреть 3 ст. ложки меда, чтобы он стал более текучим. Затем в него добавляют либо 2 ч. ложки порошка корицы, либо 4-5 капель эфирного коричного масла. Еще нужно будет ввести в смесь 1-2 ч. ложки репейного или оливкового масла. Надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову чем-нибудь теплым. Через 20-30 минут помыть голову, как обычно.

Средство от жирных волос
Если у вас жирные волосы, поможет… аспирин! К 0,5 л воды добавьте 8 ст. ложек винного уксуса и 2 таблетки аспирина. Намочите препаратом волосы и оставьте на 15 минут, а потом хорошо сполосните их.

Лен сделает волосы сильными
Семя льна оживит ослабленные волосы. Варим 2 ст. ложки семян льна в стакане воды. Когда остынет, протираем его через сито. Полученную желеобразную жидкость втираем в волосы, укутываем голову полотенцем, и через 30 минут тщательно смываем.

Травяной кондиционер
Волосы станут шелковистыми, блестящими и пышными, если после мытья их ополаскивать настоем из трав. Для его приготовления нужно смешать 3 ст. л. травы череды, 2 ст. л. мать-и-мачехи, 1 ст. л. цветков липы и 1 ст. л. листьев и цветков мяты. Этот травяной сбор следует залить литром кипятка, дать ему настояться 40 минут и затем, теплым, ополоснуть волосы после мытья.

Маска для укрепления волос
Смешать 1 ст. л. измельченного имбиря и 1 ст. л. масла жожоба (можно заменить на кунжутное). Полученную смесь втереть в кожу головы и оставить на 30 минут. Затем тщательно смыть водой. Эту маску можно применять как до, так и после мытья головы.