Средства от перхоти

Доктор №1  > Красота >  Средства от перхоти

Средства от перхоти

0 Comments

У вас появилась перхоть? Да, сюрприз неожиданный, точнее сказать, неприятный. Надежда остается лишь на лечебный шампунь, за который мы готовы выложить баснословные сумму, — ради красоты ведь ничего не жалко. Так-то оно так. Но что делать, если палочка-выручалочка, купленная в аптеке, желанных результатов не принесла? Значит, помощи нужно просить у природы, у которой «на каждую хворь свое растение выросло».

Подобрать правильное лечение — задача не из легких. Здесь главное — установить истинную причину, которая и поможет отыскать ключик к решению проблемы. Итак, что же может спровоцировать появление перхоти? Во-первых, нехватка в организме таких жизненно важных элементов как витамин А и витамины группы В. Поэтому пересмотрите свой рацион питания и в случае надобности включите в него продукты, богатые этими витаминами. Во-вторых, умственные перенапряжения и нервно-психические расстройства. В-третьих, нарушения цикла обновления клеток, которые вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы, а вместе с ними — перхоть. Ну и, наконец, грибок и горячий фен.

Простые, но эффективные средства от перхоти
Ничего сложного в лечении перхоти нет, главное — знать парочку проверенных способов, которые помогут избавиться от «злодейки» раз и навсегда.

Лопух от перхоти
Корень лопуха залить 1,5 л воды, поставить на средний огонь и довести до кипения. Отвар процедить, долить кипяченой воды до первоначального объема. Использовать в качестве шампуня каждый раз при мытье волос. Кроме того, полезным будет смазывать кожу головы 2-3 раза в неделю свежим соком лопуха. Для этого вам необходимо выкопать корни растения, вымыть их в холодной воде, натереть на мелкой терке и через марлю выжать из полученной кашицы сок.

Чабрец от перхоти
Смешать по 20 г чабреца, коры дуба и коры ивы. 4 ст.л. смеси залить 1 л воды, поставить на огонь и кипятить в течение 15-20 минут. Отвар процедить, охладить. Каждый вечер втирать в кожу головы. Через 2 часа смыть прохладной водой. Внимание! Тем, у кого светлые волосы, от этого рецепта следует отказаться: смесь может повлиять на цвет.

Можжевельник и береза от перхоти
Отличный дуэт, чтобы противостоять перхоти. Взять в равных частях ветвиможжевельника и листья березы . 1-2 ст.л. смеси залить 2 л воды, поставить на средний огонь, довести до кипения, через 5 минут снять с плиты. Отвар укутать и оставить на 1 час в теплом месте. Этим средством каждый раз мыть голову, ну или хотя бы ополаскивать после шампуня.

Смесь от перхоти
Смешать по 30 г крапивы, листьев мать-и-мачехи, корневищ аира. 5 ст.л. смеси залить 1 л кипятка, поставить на средний огонь, кипятить в течение 10 минут. Отвар процедить, укутать и оставить в теплом месте на 1 час. Полученным средством мыть голову 3 раза в неделю.

Лук — друг волос
Натереть на мелкой терке одну небольшую луковицу. Кашицу завернуть в несколько слоев марли я и выдавить через нее сок. Втереть в кожу головы, а через 3 часа смыть обычным способом. Лук не только борется с перхотью, но и отлично укрепляет волосы, делает их эластичными.

Крапива избавит от перхоти
Всыпать в кастрюлю 100 г измельченных листьев крапивы и залить их 500 мл водки, 50 мл уксуса. Емкость с содержимым поставить на огонь, довести до кипения, охладить и процедить. Каждый вечер мыть голову полученным отваром.
Подготовила Ольга Карпович («Здравушка», №1, 2013)

Чтобы избавиться от перхоти, используйте следующие средства:
1. Траву мать-и-мачехи измельчите в порошок и смешайте с топленым маслом так, чтобы получилась мазь. Втирайте ее в корни волос, повяжите голову косынкой, держите маску 2 часа. И так каждый день, пока перхоть не исчезнет.
2. Приготовьте отвар травы обыкновенной Черноголовки, мойте им голову 2 раза в день. После мытья голову до конца не вытирайте, оставляя ее слегка влажной.
3. Корни репейника (100 г) измельчите, добавьте 1 л воды и поставьте на слабый огонь. Кипятите, чтобы вода выкипела наполовину. Отвар остудите, процедите через марлю. Ополаскивайте голову 2 раза в день.

Имбирная маска против перхоти и выпадения волос
Египтянки для устранения перхоти и лечения выпадения волос испокон веков используют молотый имбирь. Для приготовления маски они берут 2 ст.л. тертого имбиря, смешивают его с 3 ст.л. кунжутного масла и соком половинки лимона. Втирают полученную смесь в кожу головы и оставляют на 15-30 минут. Затем смывают теплой водой. Для достижения максимального эффекта женщины солнечного Египта проводят процедуру не реже 3 раз в неделю.

От перхоти избавит розмарин
2 ч.л. молотого розмарина надо размешать в стакане водки. Средство поставить настаиваться на 2 дня, после чего обязательно процедить. Настойку ежедневно массирующими движениями втирать в кожу головы, через 15 минут смыть водой. Через 2 недели проблема будет решена.