Ванны от аллергии

Доктор №1  > Аллергия >  Ванны от аллергии

Ванны от аллергии

0 Comments

Какие ванны можно принимать аллергику?
Ванны при аллергиях, особенно кожных их проявлениях, могут быть хорошим вспомогательным средством, если учитывать особенности своего состояния. Лекарственные травы и ароматические масла могут стать причиной ухудшения состояния, особенно если у вас есть поллиноз. В таких случаях необходимо сначала делать кожные пробы — нанести немного средства, которое вы планируете использовать, на сгиб локтя, закрепить бинтом и подождать 1-2 часа. Если на месте нанесения появился зуд, высыпания, средство вам противопоказано. Помните, что все эфирные масла на кожу в чистом виде никогда не наносятся — их нужно обязательно смешать с растительным маслом: 1 часть ароматического масла на 20 частей растительного.
Из всех эфирных масел только высококачественное лавандовое масло практически никогда не вызывает аллергии и даже используется для ее лечения. Остальные масла нужно обязательно проверять! Не рекомендуется также использовать готовые смеси — жидкости, соли и пены. Они обладают сложным составом, содержат всевозможные добавки, и риск возникновения аллергии при их применении выше. Относительно безопасны — за редкими случаями аллергических реакций — ванны с нейтральными добавками. Несколько рецептов лечебных ванн

Солевая ванна при аллергии
250-500 г поваренной соли растворите в воде. Чтобы в ванне не оставалось твердых частичек, которые могут поцарапать кожу, советуем поместить соль в полотняный мешочек и опустить его в воду.

Чайная ванна при аллергии
4 дес. л. чайного листа залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться в термосе 20 минут и вылейте в наполненную водой ванну.

Льняная ванна при аллергии
100 г (стандартная пачка) льняного семени залейте 3 л воды в кастрюле, поварите на слабом огне 10 минут, процедите и перелейте в ванну. Очень хорошее средство при раздражении и шелушении кожи, нейродермите, экземах.

Крахмальная ванна при аллергии
Ее делают с добавлением крахмала — 500 г крахмала или отвара овсяных хлопьев. Крахмал предварительно растворите в теплой воде, чтобы он не образовывал комков. Ванна очень хорошо успокаивает зуд.

Масляная ванна при аллергии
Она хорошо смягчает кожу. Используйте любые растительные масла — миндальное, оливковое, подсолнечное, виноградное. На стандартную ванну понадобится примерно треть стакана масла. Поскольку жир не растворяется в воде, рекомендуется использовать в качестве эмульгатора теплое молоко — 1,5-2 стакана, смешав его с растительным маслом.
Оптимальная температура воды для лечебных ванн — 34-37°. Слишком горячая или, наоборот, холодная вода может стать причиной обострения аллергической реакции на коже.
Ванны не стоит принимать сразу после еды. Не стоит находиться в ванне более 15 минут. Сразу же после ванны лучше всего лечь в постель. Если ванна принимается днем, то 15 минут нужно отдохнуть.