Народные средства от бронхита

Доктор №1  > Бронхо-легочные заболевания >  Народные средства от бронхита

Народные средства от бронхита

0 Comments

Молоко с морковным соком вылечат от хронического бронхита.

При бронхите надо хорошо подогреть молоко (не до кипения, а до 80 градусов). Смешать горячее молоко с морковным соком в соотношении 1: 1 и выпить все мелкими глотками. Это надо делать натощак. Часа через 2 можно завтракать. Курс лечения — месяц. Через месяц курс можно повторить. Если будете регулярно проводить такие курсы, бронхит исчезнет совсем.

При бронхите, простуде, гайморите поможет цетрария исландская, исландский мох

Исландский мох растет в сосновом бору ровным хрустящим полем голубовато-белого цвета. Вот его-то и используют для чудесного лекарства. Для начала мох собирают, сушат и измельчают. А дальше готовят специальный целебный настой: в стакан кипящего цельного молока высыпают столько мха, сколько удержится на столовой ложке, с горкой: кипятят 5 минут, процеживают. Почувствовав недомогание, надо забраться под теплое одеяло и выпить хорошо теплый отвар на ночь. Это средство помогает и в самом начале заболевания, и когда болезнь уже запущена. Отвар получится солоноватый на вкус и зеленоватый по цвету, но приятный. Уже после 2- 3 приемов вы почувствуете себя намного лучше, а вскоре совсем забудете о своей болезни.

Хвоя поможет при бронхите и болезнях легких.

Взять килограмм еловой, или пихтовой молодой хвои, сварить в трех литрах воды, процедить. К литру отвара добавить килограмм меда и 10 мл спиртовой настойки прополиса 30 г прополиса настаивать в 100 мл спирта. Смесь нагреть до 40 градусов (чтобы мед не утратил свои свойства, перегревать нельзя), охладить, разлить по бутылкам и хранить в прохладном месте. Принимать по чайной ложке 3 раза в день до еды.

При бронхите и других болезнях верхних дыхательных путей:

  1. Приготовить следующий сбор: Взять по 100 г травы чабреца (тимьяна),  листьев и ягод черной смородины, плодов рябины красной, ягод шиповника и листьев березы, по 80 г травы двудомной крапивы, листьев и ягод черники, заварить крутым кипятком из расчета 1 ст. ложка сбора на 1 л кипятка. Настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день независимо от приема пищи.
  2. Взять 500 г пчелиного меда и сока подорожника. Смешать мед с соком и варить на слабом огне в течение 20 минут, остудить. Пить смесь по 1 ст. ложке за 30 минут до еды 3 раза в день в качестве отхаркивающего и смягчающего средства при острых ихронических бронхитах
  3. Для отхаркивания мокроты: 2 ст. ложки травы иван-да-марьи или душицы залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить и пить настой горячим по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Также эффективен ежедневный прием 5-6 шариков живицы с сахаром или без него -по вкусу.
  4. При бронхите и кашле нарезать редьку тонкими ломтиками (на 8 частей), посыпать сахаром или по лить медом. Через 6-8 часов появится сок, который необходимо принимать по 1 ч. ложке каждый час в течение дня. При необходимости на следующий день лечение можно повторить.
  5. При кашле необходимо натереть грудь сухой суконной тканью. А затем — нутряным свиным салом (можно добавить небольшое количество пихтового масла). При таком лечении даже самый тяжелый кашель проходит уже на 3-5 день.
  6. Сок каланхоэ смешать с медом в пропорции 1:1 . Принимать по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.
  7. Для лечения бронхита эффективен следующий рецепт: 1 ст. ложку мать-и-мачехи (или 1 ч. ложку багульника), 1 ст. ложку подорожника, 1ч. ложку корня солодки и 1/2 ч. ложки мяты (или душицы) залейте 0,5 л воды, прокипятите 3 минуты, затем на 30 минут оставьте настаиваться, обмотав полотенцем. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день после еды в течение 7-10 дней.

При потере голоса и бронхите применяются отруби

Вскипятить 1,8 л воды, положить туда 400 г любых отрубей. Довести до кипения еще раз и варить 10 минут. Подсластить жженым сахаром. Этот отвар следует пить горячим в течение всего дня вместо кофе, чая и всякой другой жидкости.

Средство от бронхита

На 100 г травы зверобоя — 1 л сока подорожника с добавлением 150 г грудного сбора (продается в аптеке). Все компоненты положите в 2-литровую стеклянную посуду с крышкой. Через 2 дня настой готов. Принимайте настой из расчета 1 ч. ложка на каждые 20 кг веса человека 3 раза в день перед едой в течение 2 недель. Если же бронхит уже перешел в хронический, то лечение нужно проводить в течение 3-4 недель. Банка с настоем должна быть постоянно закрыта. Если не найдете сок подорожника, то его можно заменить гранулированным подорожником, растворив 25 г на выбор:
— в 900 г воды и добавив 50 г настойки календулы или спирта;
— в 500 г сока алоэ;
— в 400 г воды и добавив 50 г настойки календулы или 100 г водки

Проверенное средство лечения бронхита

Возьмите по 200 г муки, тертой свеклы, меда, сливочного масла, алоэ (не поливать, перед тем как срезать, 3-5 дней), сливок, спирта, чеснока, порошка какао, бараньего жира и 12 яичных белков. Все перемешайте, доведите до кипения, но не кипятите. Затем снимите с огня и поставьте в темное место на 12 дней. Принимайте по 1 ст.ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. А если же у вас проблемы с желудком, то принимайте после еды. Этот рецепт действительно помог многим людям избавиться от хронического бронхита.

Средство для укрепления легких ребенку

Если ваш ребенок часто болеет бронхо-легочными заболеваниями, то есть средство, которое поможет их укрепить. Рецепт: в равных пропорциях берем барсучий жир, сок алоэ (это все в аптеке продается) и мед, смешиваем всё вместе и даем эту смесь ребенку по 1 чайной ложке утром и вечером. Нужно запивать теплым молоком. Курс 2 недели.

После бронхита поможет смесь с овсом

1 кг очищенного овса (цельной крупы, не геркулеса), залить 2,5 л кипяченой воды и поставить в духовку при температуре 180° на три часа. Охладить, процедить, осадок отжать и добавить в настой 100 г кашицы из листьев алоэ, 100 мл коньяка и 300 г меда, тщательно размешать, снова поставить в духовку и довести до кипения. Охладить, процедить. В смесь добавить 100 г порошка корня девясила и снова поставить смесь в духовку на 30 минут. Еще раз охладить. Смесь хранить в холодильнике в плотно закрытой банке. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день через 30 минут после еды до полного выздоровления. Придется, конечно, повозиться, чтобы приготовить этот состав, однако стоит того. Смесь действует как рассасывающее средство против воспалений в бронхах и легких. После такого лечения вы действительно сможете поставить жирную точку после болезни.

Отличные средства для лечения бронхита

При трудноотделяемой мокроте полезен такой сбор: взять в равном количестве листья эвкалипта прутьевидного, листья шалфея лекарственною, цветки ромашки аптечной, I листья мяты перечной, почки сосны . обыкновенной. Все хорошо смешать, измельчить, взять 1 ст. ложку сырья, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20-30 минут. Принимать настой по I 0,5 с 1акана 3 раза в день. Этим же настоем полощут горло при ларингитах и тонзиллитах.

При саднении за грудиной поможет настой, приготовленный из 1 части корня солодки голой, плодов аниса обыкновенного, листьев шалфея лекарственного и 2 частей фиалки трехцветной. Сырье тщательно измельчают и смешивают, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

При затянувшемся остром бронхите
хорош такой сбор: взять по 1 части листьев подорожника большого, травы череды трехраздельной, травы хвоща полевого, цветки бессмертника песчаного, корня девясила высокого и 2 части плодов шиповника коричного. Смесь хорошо измельчить,
размешать. 1 ст. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка и принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

При бронхитах полезно пить соки из лекарственных трав. Например, сок из листьев мать-и-мачехи принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день. Сок можно перемешивать пополам с сахаром. Способствует хорошему отделению мокроты сок из плодов вишни обыкновенной. Его принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой как отхаркивающее средство.

Лечение хронического бронхита.

Следует взять 11 кг свежих томатов, 300 г корня хрена и 50 г чеснока. Все это перемолоть в кашицу и перемешать, затем сложить в стерильные пол-литровые банки и отправить в холодильник. Принимать это средство нужно теплым трижды в день — детям по одной чайной ложке, а взрослым -по одной столовой.
Более мягким вкусом, который должен понравиться детям, обладает следующее средство: 2 столовые ложки сливочного масла, 2 яичных желтка, 1 чайная ложка муки и 2 чайные ложки меда. Все растереть, хорошо перемешать и настоять в течение получаса. Затем можно начинать прием — по столовой ложке 4-5 раз в день перед приемом пищи.
Следующий способ. Возьмите 400 граммов отрубей, залейте их одним литром крутого кипятка, оставьте на некоторое время, чтобы остыло. Процедив, этот отвар нужно выпить за 1 день. Если не нравится пресный вкус напитка, его можно подсластить, но применять при этом нужно исключительно жженый сахар. Белый сахар или мед непригодны.
Возьмите пол-литровую бутылку вина, залейте им 4 больших листа алоэ и настаивайте средство в течение четырех дней. Пить получившуюся настойку нужно по десертной ложке трижды в день.
Очень хорошо помогают и специальные мази. Можно, например, смешать в равных долях мед и растопленный нутряной козий жир. Этот состав хорошенько втирайте в грудь, массируя ее, затем наложите компрессную бумагу, а сверху укутайте грудь теплым шерстяным шарфом или платком. В комплекте с этим средством очень хорошо при бронхите пить отвар корня крапивы. Возьмите две столовые ложки корня и залейте их стаканом кипятка, затем отвар подогрейте на малом огне в течение пяти минут, оставьте на полчаса, чтобы настоялось, а затем принимайте.
Чтобы лучше спалось и чтобы бронхит прошел быстрее, возьмите матерчатый мешочек (лен или хлопок), всыпьте туда веточки сосны или листочки эвкалипта. Затем на теплую грелку положите влажную тряпочку, а на нее — приготовленный мешочек. Сверху на этот мешочек нужно положить подушку. И вот на ней уже ложиться спать. Лежать на этой подушке нужно 1-2 часа, затем грелку можно убрать.

Бальзам от бронхита.

Нужно пропустить через мясорубку килограмм моркови и три лимона, удалив из них косточки. Смешать массу в трехлитровой стеклянной банке с килограммом меда. 100 г корней хрена нарезать маленькими кусочками и залить 150 мл водки. Настоять сутки, затем влить в емкость с медово-морковно-лимонной кашицей и хорошенько перемешать. Поставить в темное место на 10 дней. Принимать по 1 ст.л. три раза в день до улучшения состояния.
А детей от кашля и бронхита лечат таким снадобьем. Смешивают до однородного состояния, подогревая на малом огне и не доводя до кипения, по 100 г гусиного жира, меда, сливочного масла и какао, 1 ст.л. сока алоэ. Дают по 1 ст.л. за час до еды три раза в день. А еще летом обязательно запаситесь целебным средством, которое подходит и взрослым, и детям. Пропустите через мясорубку свежие листья подорожника и смешайте в равных частях с медом. Принимать нужно по 1 ч.л. три раза в день. Также хорошо помогает и «компресс» из ржаной соломы. Нужно распарить ее и приложить к груди. Держать, пока солома не остынет.

Травы для лечения бронхита.

Для лечения острого бронхита используют девясил высокий, душицу обыкновенную, коровяк скипетровидный, липу сердцелистную, мать-и-мачеху, ромашку аптечную, солодку голую, сосну обыкновенную и другие лекарственные растения.
Солодка голая
Лекарственное сырье — корни и корневища, они оказывают отхаркивающее, мягчительное и противовоспалительное действие, стимулируют активность реснитчатого эпителия трахеи и бронхов, повышают секреторную деятельность слизистых оболочек дыхательных путей, облегчая тем самым отделение мокроты.
Настой. 1 ст. л. высушенных и измельченных корней и корневищ залить в эмалированной посуде 200 мл кипятка, нагревать, помешивая, на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 45 минут, процедить, отжать, довести кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
Девясил высокий
Действующие вещества сосредоточены в корнях и корневищах, отвар из них оказывает противовоспалительный, противомикробный и общеукрепляющий эффект;
применяется в качестве отхаркивающего при острых и хронических болезнях дыхательных путей, сопровождающихся выделением мокроты.
Отвар. 1 ст. л. измельченных корней залить в эмалированной посуде 200 мл кипятка, нагревать, помешивая, на кипящей водяной бане 30 минут, охладить 10 минут, процедить, довести кипяченой водой до первоначального объема; пить в теплом виде по 100 мл 2-3 раза в день за 1 ч. до еды.
Душица обыкновенная
Настой травы пьют как отхаркивающее, используют для полосканий и ингаляций при острых респираторных заболеваниях, бронхите, фарингите.
Настой. 2 ст. л. травы залить 200 мл кипятка, настоять полчаса; принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день за 15 минут до еды.
Не рекомендован беременным, т. к. тонизирует гладкую мускулатуру матки.
Коровяк скипетровидный
Настой из венчиков цветков принимают как отхаркивающее, обволакивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхите, одышке, бронхиальной астме, туберкулезе.
Настой. 15-20 г цветков залить 200 мл кипятка, настоять 4 ч., процедить, добавить сахар; пить теплым 2-3 раза в день по 1/3 стакана за полчаса до еды.
Липа сердцелистная
Цветки содержат эфирное масло, флаво-ноиды, дубильные и горькие вещества, аскорбиновую кислоту, сахар, воск, каротин. Настой — противовоспалительное и противомикробное средство (внутрь — при бронхите, гриппе; для полосканий — при ангине, воспалительных заболеваниях полости рта).
Для внутреннего применения. 3 ст. л. цветков залитьч200 мл кипятка; пить горячим по 1-2 стакана 2-3 раза в день после еды.
Для полосканий. 6 ст. л. цветков залить 200 мл кипятка, настоять.
Сосна обыкновенная
Настои и отвары сосновых почек обладают противовоспалительным, антисептическим и отхаркивающим свойствами, используются при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
Для ингаляций. 3 ст. л. сырья залить 0,5 л кипятка, нагревать 3-4 минуты, снять с огня; горячий пар вдыхать через бумажную воронку.
Настой. 3 ст. л. почек залить 200 мл кипятка, настоять 30 мин.; пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день после еды.

Анна Новикова, кандидат биолог, наук, Минск
Источник: Газета «Здоровые вопросы»: №5(15) 7 Май 2012г.