Лечение кашля народными методами

Доктор №1  > Бронхо-легочные заболевания >  Лечение кашля народными методами

Лечение кашля народными методами

0 Comments

Как остановить приступ кашля?

Способ, который поможет остановить приступ кашля. Наверное, всем знакомо неприятное состояние, когда на тебя нападает приступ кашля. Порой просто невозможно остановиться. Ты пытаешься откашлять мокроту, но кашель только усиливается. Очень неприятно, если такой приступ застает на улице. Есть очень хорошее упражнение, которое помогает справиться с кашлем. Но упражнение испытано не раз, и результат всегда только положительный. Неизвестно, в чем тут дело, но кашель прекращается. И очень быстро! Итак, если вы начали кашлять и не можете остановиться, надо сделать следующее. Станьте ровно, поднимите правую руку вверх и потяните ее так высоко, как только сможете. Тяните до тех пор, пока кашель не утихнет. Можете поверить — произойдет это очень быстро.

Горичник Моррисона (морковник) избавит от затяжного кашля

Если у вас длительный затяжной кашель, то вам поможет растение растение — горичник Моррисона (морковник), которое применяют при простуде, ОРВИ, гриппе, воспалении верхних дыхательных путей, остром и хроническом бронхите и бронхиальной астме, при любых заболеваниях легких — туберкулезе и да же онкологии. Это очень сильное растение, прекрасно очищающее бронхи. С лечебной целью используют сухой корень в виде настойки. 50 г дробленого сырья залить 0,5 л водки, настоять 21 день. Пить по 30 капель с 50 мл воды три раза в день до еды. Можно приготовить отвар: 1 ст.л. сухих измельченных корней залить 1 ст. холодной воды, довести до кипения и держать на малом огне 15 минут. Остудить, процедить, отжать и пить по 1 ст.л. три раза в день до еды.

При сухом кашле поможет мать-и-мачеха и девясил

А если у человека сильный кашель, нужно искать для лечения корень девясила и траву мать-и-мачехи, принимать параллельно — помогают всегда! Их можно купить в аптеке.
Из корней девясила готовят самые разные лекарственные формы.
Отвар. 1 ст.л. сухого измельченного сырья залить в эмалированной посуде 200 мл горячей воды, накрыть крышкой и выдержать на кипящей водяной бане 30 минут, время от времени помешивая. Настоять 10 минут, процедить, сырье отжать. Хранить в прохладном месте не более двух суток. Пить теплым по 0,5 ст. 2-3 раза в день за час до еды. Можно добавить мед или варенье по вкусу.
Настой. 1 ст.л. сырья с верхом залить 400 мл холодной воды, настоять восемь часов, процедить. Пить по 0,5 ст. четыре раза в день за полчаса до еды.
Настойка. 50 г корней на 0,5 л водки, настоять три недели, ежедневно встряхивая, не процеживать. Пить по 30 капель с 50 мл воды три раза в день.Его не рекомендуют при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и почек, беременности.

Из свежих листьев мать-и-мачехи (собирать с мая по июль) можно отжать сок (предварительно промыть, ошпарить кипятком и пропустить через мясорубку), развести водой, довести до кипения и варить на малом огне 2-3 минуты. Пить по 1 ст.л. три раза в день после еды. Курс — 7-10 дней.
Или 5 г сухого измельченного сырья залить 200 мл кипятка и варить на малом огне 10 минут. Настоять 10-15 минут, процедить. Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день. Курс — тот же.

Ингаляции помогут вылечить кашель и простуду ребенку

Вы вылечите кроху быстрее, если будете регулярно делать ему ингаляции. Воспользуйтесь проверенными рецептами.

1. Листья эвкалипта и цветки ромашки залейте кипятком из расчета 10 г смеси на 200 мл воды. Дайте настояться в течение часа. Ингаляции из этого отвара оказывают противовоспалительное действие.
2. Траву солодки, шалфея, череды и цветки календулы заварите в термосе (20 г смеси на 200 мл воды). Используйте для ингаляции каждые 2-3 часа. Этот сбор — хорошее отхаркивающее. Он поможет разжижить слизь, чтобы ребенок смог ее легко откашлять.
3. Залейте 20 г измельченной коры дуба 200 мл воды. Нагрейте на водяной бане. Кора дуба имеет вяжущее и противовоспалительное действие. Если у крохи бронхит, пусть глубоко вдыхает ртом, а выдыхает через носик. А если лечите верхние дыхательные пути, тогда вдыхаем носиком, а выдыхаем через рот.

Сосновые почки и чеснок от кашля и бронхиальной астме

При кашле, бронхиальной астме почки сосны пропустить через мясорубку, добавить мед 1:1 и одну измельченную головку чеснока. Съедать по 1 ч.л. четыре раза в день в течение одной-двух недель.

Замечательное средство от кашля, ларингита

Удивительное народное средство, которое очень хорошо помогает детям при кашле, ларингите. Для приготовления лекарства взять молодые зеленые шишки сосны (можно побеги), залить в кастрюле водой (на 3-4 см выше шишек) и варить до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем отвар слить, добавить сахар (на 1 л отвара нужно взять 1 кг сахара) и держать на огне до загустения. В результате получится смесь красно-коричневого цвета, напоминающая по консистенции жидкий мед. давать это средство ребенку вместе с настоем из корня солодки. Вы не поверите, но через 5 дней такого лечения кашель бесследно исчезнет.

Вкусное лекарство от кашля

1 стакан натурального меда, 200 г сливочного масла, 1 стакан топленого внутреннего свиного жира (а лучше — гусиного жира), 100 г черного шоколада (без добавок) — все это вместо подогреть на водяной бане и растереть в однородную массу. Сюда же всыпать 100 г порошка какао -снова растереть. Выложить, когда масло начнет застывать, в темную банку с плотной крышкой и хранить в холодильнике. Три раза в день надо съедать с этим маслом кусочек хлеба, запивая горячим чаем с лимоном, малиной или же горячим молоком со щепоткой соды. Начнет отходить мокрота, уйдут приступы кашля — и болезнь пойдет на убыль.

Имбирь от кашля и бронхита

1. При сухом кашле и бронхите нужно смешать свежий имбирный сок с лимонным соком и добавить мед. Если вы простужены, у вас бронхит и вы хотите избавиться от кашля, то кипятите воду с натертом имбирем 10 минут с открытой крышкой, потом доливаете туда ложку лимонного сока.

Избавиться от кашля очень хорошо помогает имбирный чай. Он согревает, очищает дыхательные пути от слизи, что облегчает дыхание и улучшает пищеварение, убивает и выводит из организма токсины. Имбирный порошок (1/4ч.л.) залейте 1 ст. кипятка, добавьте по вкусу мед и дольку лимона. Два-три раза в день пью маленькими глотками перед едой по 0,5 ст. теплого чая. А также можно готовить настой натертого хрена: 1 ч.л. кашицы заливают 0,5 ст. теплого кипяченого молока, добавляют 1 ч.л. меда. Пьют перед едой три раза в день.

Медово-лакричный сироп спасет от кашля

1 ст. л. лакричного корня, 1 ст. л. аниса и 1 ст. л. чабреца кипятите на малом огне в 2 стаканах воды 15 мин., затем процедите, добавьте 1 стакан меда и хорошо перемешайте. Принимайте по 1 ст. л. несколько раз в день.

Свекольный сироп от кашля

Его можно давать детям после первого года жизни. От крупной свеклы отрезаем примерно одну треть по высоте. В большей части делаем глубокую ямку и засыпаем в нее сахар. Ставим свеклу в духовку, нагретую до 200°С, на 20 минут. Сахар превращается в сироп, которым лечим простуженного ребенка. Детям постарше делаем такой же сироп, но с медом вместо сахара.

Разжижить мокроту помогут народные средства

Чтобы приготовить отхаркивающее средство, берут молоко и нагревают его до горячего состояния. Наливают половину чашки и добавляют туда столько же щелочной минеральной воды. Используют любую минералку — главное, чтобы вода была гидрокарбонатно-натриевой. Пьют минерально-молочную смесь 3 раза в день по 1 /3-1/2 стакана.
Еще при грудном кашле хорошо помогают семена аниса. Берут 1 ст. л. с горкой семян, недолго варят на маленьком огне в 0,5 л кипятка и принимают по 1 -2 ст. л. теплым. Этот отвар разжижает мокроту и обладает сильным отхаркивающим действием. Если пить отвар аниса каждый час, то кашель почти сразу станет мягче.

Дренажный массаж избавит от кашля

При сильном мучительном кашле, когда не отходит мокрота, очень помогает дренажный массаж. Делают его в положении лежа с опущенной головой так, чтобы она находилась ниже туловища. Сначала растирают спину кончиками пальцев до легкого покраснения. Затем уже кулаками начинают массировать тело от позвоночника к ребрам в течение 10-15 минут, а потом делают энергичные поколачивающие движения в этом же направлении. Обычно после первого же массажа мокрота начинает интенсивно отходить, и второй процедуры, как правило, уже не требуется.

От кашля у детей помогают следующие рецепты:

• Стакан свежевыжатого сока репы довести до кипения, добавить мед по вкусу и давать пить больному два-три раза в день.
• Очищенную редьку среднего размера нарезать маленькими кубиками, посыпать сахаром (на глаз), запечь в духовке в течение часа. Слить жидкость, хранить ее в холодильнике. Пить по 2 ч.л. три-четыре раза в день до еды и перед сном.

Полоскания при боли в горле и кашле

При кашле, охриплости и боли в горле несколько раз в день полоскать его настоем семени льна и пить его в теплом виде 1 ч.л. сухого сырья залить 1 ст. кипятка, взболтать 15 минут, процедить.

Пихтовое масло при кашле

При сильном грудном кашле перед сном хорошенько растереть спину пихтовым маслом и укутаться. Обычно двух-трех процедур хватает для выздоровления.

Настой от кашля

От кашля помогает следующий настой. По 1 ч.л. льняного семени, семян укропа и травы чабреца залить 1 ст. кипятка, настоять 3 часа, процедить. Пить по 1 ст:л. 4-5 раз в день

От сухого кашля

От сухого кашля поможет избавиться сок капусты с медом (на 1 ст. сока 1 ст.л. меда). Пить по 1 ст.л. несколько раз в день до полного исцеления

Грудной сбор

Смешать 7 ст.л. корней алтея, по 5 ст.л. травы чабреца, цветков липы и плодов шиповника, по 4 ст.л. травы душицы и шалфея, листа подорожника, по 3 ст.л. травы мелиссы и листьев малины, по 2 ст.л. травы сушеницы топяной и хвоща полевого, коры ивы, по 1 ст.л. травы мяты и корней девясила, 1 ч.л. корня солодки. Этот сбор подходит и детям. 3 ст.л. сбора (для детей — 1-2 ст.л.) залить 0,5 л кипятка, настоять час, процедить. Если днем вам придется работать или выходить на улицу, лучше настой не пить. Выпейте 0,5-1 ст. маленькими глотками теплым на ночь (детям — 100 мл).

Рецепт от кашля

Пропустить через мясорубку 1 ст. клюквы и отжать сок. Добавила к нему по 1 ст. меда и коньяка, хорошенько перемешать. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день, пока смесь не закончится. Этот рецепт всегда поможет при длительном, изнурительном кашле.