Народное лечение кашля

Доктор №1  > Бронхо-легочные заболевания >  Народное лечение кашля

Народное лечение кашля

0 Comments

Не подавляйте кашель!
Если одолевает кашель, некоторые по привычке принимают лекарства, которые его подавляют. А это неправильно. Продуктивный кашель-такой, при котором активно отходит мокрота, — не только вредно подавлять. Наоборот, надо его стимулировать, принимая отхаркивающие средства. Они разжижают слизь и помогают очистить от нее бронхи. Так что самое лучшее — принять такое отличное отхаркивающее средство, как, например, отвар мать-и-мачехи.

Ингаляции от кашля в домашних условиях

Попробуйте лечить кашель домашними ингаляциями. Используйте для ингаляций чайник небольшого размера. На носик наденьте трубочку из плотной бумаги. Сверните из нее что-то наподобие воронки, с отверстиями с обеих сторон и наденьте прямо на чайник. Это помогает брать трубочку в рот, не обжигаясь о горячий металл.
Чтобы сделать ингаляцию в чайнике, закипятите в нем воду, а затем опустите горсть цветков календулы, мать-и-мачехи, ромашки или шалфея. Дайте постоять на маленьком огне, затем снимите с плиты и наденьте на носик чайника бумажную трубку. После этого возьмите кончик трубки в рот и спокойно дышите 15-20 минут.
И не обязательно накрываться, потеть. Достаточно всего лишь дышать поглубже. Если надо сделать ингаляцию ребенку, то чуть дольше остудите кипяток в чайнике. Ведь малыш не может определить степень опасности. Он может вдохнуть слишком горячий воздух очень сильно. Если перестараться и сделать отвар слишком горячим, то будет не лечение, а ожог дыхательных путей. При ингаляции важно, чтобы летучие лечебные вещества попали на воспаленные участки бронхов, чтобы слизь стала более жидкой. Тогда кашель смягчится, и вы быстрее поправитесь.
Можно использовать один и тот же отвар несколько раз в течение дня, просто подогревая его до нужной температуры. А вот на следующий день заварите свежий.

Бальзам от кашля

Взять по 2 ст.л. первоцвета и шалфея, 1 ст.л. цветков череды и залить смесь 2 ст. кипятка. Настоять 20 минут, затем отдельно натереть три стебля ревеня (по 10 см каждый), залить настоем. Получится напиток зеленого цвета. Когда он остынет, добавьте 1 ст.л. меда. Этот бальзам пейте вместо чая три дня. Кашель исчезнет очень быстро. Весь секрет — в свойствах лечебных трав: первоцвет удаляет слизь из дыхательных путей, череда и шалфей убирают воспаление в бронхах, ревень содержит огромное количество витамина С (можно заменить лимоном). Ну а мед — незаменимый источник энергии и витаминов.

Вкусный рецепт от кашля

1 спелый банан измельчить в блендере, добавить 2 ст. л. меда, 1/2 стак. теплой кипяченой воды, перемешать. Перед употреблением смесь подогреть и пить горячей. Для каждого приема желательно делать новую микстуру. Кашель проходит очень быстро!

Сироп от кашля

Наполните баночку до половины измельченными листьями алоэ, сверху насыпьте сахар. Завяжите горлышко у баночки марлей и поставьте настаиваться на трое суток. Затем процедите. Принимайте сироп по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Эффективные средства от кашля

Взять четыре-шесть средних листов алоэ 10 дней выдержать в темном месте. Затем измельчить (должно получиться полстакана массы), добавить 650 г растопленного меда, прогреть пять минут на малом огне, 75 г березовых почек и 25 г цветков липы (чтобы отмерить нужное количество, ориентируйтесь на вес аптечной упаковки) залить 500 мл воды, кипятить пару минут. Отвар процедить, отжать. Соединить с остывшей смесью меда и алоэ, добавить 100 мл оливкового масла. Тщательно перемешать до однородной массы. Хранить в прохладном месте, перед приемом встряхивать. Пить по 1 ст.л. три-четыре раза в день за 30 минут до еды.
Есть рецепт и для смягчения кашля. 2-3 ст. овса залить молоком на два пальца выше уровня зерна. Томить в горячей духовке на малом огне, доливая молоко по мере его выкипания, пока овес не разварится. Съедать по несколько ложек такой каши три раза в день. И кашель отступит.

Для лечения кашля можно использовать такие средства.

■ Прекрасно помогает при кашле вахта трехлистная. 2 ст.л. сухой измельченной травы заливают 2 ст, кипятка, настаивают один-два часа и выпивают эту норму теплой небольшими глотками задень.
■ При сильном кашле и бронхите эффективен отвар лука на молоке.
Среднюю луковицу нужно измельчить, залить в эмалированной кастрюле 1 ст. молока. Довести до кипения и варить на малом огне 15 минут. Выпить теплым в течение дня.
Лук съесть (детям можно дать протертый). Курс — два-три дня.
■ Столовую ложку сухих апельсиновых корок измельчить, залить 1 ст. кипятка, укутать, настоять до остывания. Пить теплым с 1 ч.л. меда раз в день.
■ Три крупных сухих плода инжира залить 1 ст, молока, томить под крышкой не меньше часа, настаивать, пока смесь не остынет и не приобретет кофейный цвет. Это норма на раз, а принимать средство нужно три раза в день. Курс — неделя.
■ Две очищенные головки чеснока мелко нарезать, залить медом, чтобы чуть покрыл чеснок. Подогреть на малом огне, помешивая, пока масса не станет однородной. Охладить. Пить каждый час по 1 ч.л. не менее двух дней подряд.
■ Для укрепления иммунитета и устранения симптомов простудных заболеваний 1 ст.л. сухих цветков мальвы лесной заливают 300 мл кипятка, настаивают 15 минут, процеживают. Пьют теплым по 0,5 ст. раз в день за 15 минут до еды. Курс — пять дней. Каждый раз надо готовить новый отвар. Его можно использовать и для полоскания горла.

Если беспокоит кашель

Что предлагает народная медицина
Кашель — симптом многих заболеваний. Он может проявляться при простуде, бронхите, трахеите, плеврите, пневмонии и других легочных заболеваниях. Лечить, безусловно, необходимо основное заболевание, а не отдельные его проявления. Хотя если вы будете принимать специальные средства от кашля, то значительно ускорите процесс выздоровления.
• Довести до кипения 2 стакана воды. Добавить в кипяток 2 сырых яичных белка, 4 мелко нарезанные луковицы среднего размера и 2 ст.л. (без горочки) сахара. Кипятить смесь 3 минуты, процедить. Принимать средство необходимо в теплом виде по 1 стакану 2 раза в день. Этот напиток смягчает кашель, избавляет от боли в горле, убирает озноб и жар в теле. Курс лечения — неделя.
• 200 г леденцов смешать с сырым яйцом и съесть в течение дня, запивая теплой кипяченой водой. Сладкое лечение продолжать в течение З дней.
• Вылить стакан молока в эмалированную кастрюлю и положить в нее 1 ст.л. травы шалфея. Прикрыв смесь крышкой, вскипятить ее на малом огне, слегка остудить и процедить. Кипячение повторить. Принимать отвар в горячем виде перед сном.
• Для облегчения отделения мокроты полезно принимать по 1 ст.л. сироп брусничного сока с медом. Во время лечения рекомендуется вместо чая и воды пить отвар из клубники.
• Смешать 1 -ст.л. меда с соком 1 лимона и 2 свежими яйцами. Смесь запить стаканом кипяченой холодной воды и еще раз размешать. Пить глотками каждый час в течение дня.
• 50 г кожуры мандарина залить стаканом водки. Настаивать в темном месте в течение недели. Если вы хотите смягчить кашель, значит, принимать лечебный состав вам необходимо по 1 ст.л. После еды. Для повышения аппетита средство в той же дозировке необходимо использовать до еды.
• Развести сок черной смородины с сахаром в соотношении 1:10. Принимать смесь по 2 ст.л. 3 раза в день.

Дренажный массаж при кашле

Прекрасным средством, позволяющим восстановить структуру легких, считается дренажный массаж. Его сможет сделать и непрофессионал. Единственное противопоказание — нельзя массировать больного в период обострения болезни.
• Разомните грудь поглаживающими движениями по направлению снизу вверх к подмышечным впадинам.Сначала поглаживания должны быть легкими, затем — более жесткими. Нельзя массировать молочную железу у женщин и область соска у мужчин.
• Разомните межреберные промежутки. Эти места очень болезненны, но надавливание должны быть настолько сильными, насколько больной может терпеть.
• Разотрите ключицы и места их прикрепления к шее и плечам.
• Снизу вверх круговыми движениями разотрите больному спину, постепенно усиливая нажим.
• Подушечкой большого пальца кругообразно разомните длинные мышцы спины (те, что находятся вдоль позвоночника), затем — область вокруг лопаток.
•Двумя руками (большой палец со стороны спины, все остальные — со стороны груди) разомните шею и плечи.
После массажа накройте больного теплым пледом и оставьте его отдыхать на 10-15 мин.

Тибетская дыхательная гимнастика, предотвращающей появление спаек на легочной ткани.

Исходное положение — сидя, ноги скрестите по-восточному. Спина прямая. Смотрите прямо перед собой и делайте выдохи и вдохи через нос — сначала медленно, а затем все резче и быстрее. Это же упражнение можно делать по-другому:
закройте левую ноздрю, накладывая на левое крыло носа большой палец левой руки,и проводите вдохи-выдохи только через правую ноздрю, затем — наоборот.
Единственные противопоказания для выполнения комплекса — гипертония и астма.

Отхаркивающее средство

Вино из любистка — отличное отхаркивающее средство, нормализует пищеварение, поэтому его лучше принимать после еды. Для приготовления вина потребуется: 5 г любистка (свежего или сушеного), 20 г фенхеля и приблизительно 500 мл красного вина. Травы высыпаем в банку и заливаем вином, а потом оставляем на три дня в темном месте. После этого жидкость фильтруем. Пьем по 1/4 рюмки при необходимости
Важное дополнение
Любисток нейтрализует действие токсинов, поэтому его можно использовать при пищевых отравлениях (достаточно добавить в еду как приправу), снимает спазм гладкой мускулатуры, обладает тонизирующим, мочегонным и желчегонным действием. Однако женщины должны помнить, что любисток может усиливать кровотечения во время месячных, а также противопоказан при беременности.

Замечательное средство от трахеита

Рецепт для лечения трахеита, который замечательно помогает, и сухой кашель быстро проходит. Возьмите листья мать-и-мачехи (2 части), подорожника и корни солодки (по 1 части). 1 ст. л. сбора залейте 200 мл кипятка, затем процедите. Принимайте по 1/3 ст. 3 раза в день после еды. Сбор сладкий за счет солодки, его приятно пить!

Смесь от изнурительного кашля

Еще один замечательный рецепт, который поможет избавиться от изнурительного кашля. Для его приготовления возьмите 200 г меда (лучше липового), 2-3 средних листа алоэ, 40 г оливкового масла, 2 ст. л. березовых почек, 1 ст. л. липового цвета. Растопите мед на водяной бане, добавьте в него мелко порезанные листья алоэ. Березовые почки и липовый цвет залейте 1 ст. кипятка, настаивайте час, процедите. Полученный отвар добавляют в медово-алойную смесь, туда же влейте растительное масло и хорошенько все перемешайте. Храните в холодильнике в темной таре. Принимайте смесь по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс лечения — 7 дней.

Сосна лечит кашель

Соберите зеленые сосновые шишки (они должны быть липкими на ощупь). Наполните ими 3-литровую банку и засыпьте сахаром, замотайте горлышко банки марлей и поставьте в темное место настаиваться на 2 недели. За это время сахар должен раствориться, и образуется вязкая жидкость, похожая на мед. Принимайте эту жидкость по 1 ст. л. 5 раз в день.

Удивительное средство от кашля

Растопите 1 кг нутряного свиного сала, процедите его от шкварок. Добавьте в него пачку какао-порошка и тщательно размешайте. Когда смесь остынет до 40 градусов, добавьте в нее 1 кг меда и снова все тщательно перемешайте. Получившуюся пасту храните в стеклянной банке в холодильнике. 1 ч. л. пасты надо растворить в стакане горячего молока, туда же надо добавить 1 ч. л. спиртовой настойки прополиса. Во время болезни такой напиток пейте 3 раза в день. Если кашель у вас хронический, то пейте его круглый год кусами по 21 дню с недельным перерывом один раз в день перед сном. Кстати, этим средством можно вылечить даже туберкулез.