Как избежать варикозного расширения вен

Доктор №1  > Вены >  Как избежать варикозного расширения вен

Как избежать варикозного расширения вен

0 Comments

Если риск расширения вен высок (аналогичные проблемы у родителей, профессиональный фактор, планируемая беременность и т. п.) либо первые признаки уже налицо, то предупредить или замедлить его дальнейшее прогрессирование вполне реально. Основная задача — устранить как можно больше факторов, способствующих развитию варикозной болезни,

Что исключить, либо ограничить?
Избегайте принятия горячих ванн, посещения сауны и бани, ограничьте пребывание на солнце, поскольку тепловые воздействия усиливают приток крови и застой в венах.
Ограничьте или полностью откажитесь от приема гормональных противозачаточных средств (оральных контрацептивов).
Уменьшите статические нагрузки на вены: избегайте длительного пребывания в положении стоя. Если это невозможно, постарайтесь исключить полную неподвижность.
Не носите плотно облегающую одежду (с ремнями, поясами, корсетами) и тесную обувь с каблуком выше 4 см.
По возможности избегайте тяжелых физических нагрузок: подъема тяжестей свыше 10 кг, занятий такими видами спорта,
как тяжелая атлетика, гребля, теннис.
Не отправляйтесь в длительные путешествия и поездки (автобусная экскурсия, авиаперелет) без компрессионного трикотажа.
Не курите и не злоупотребляйте спиртными напитками. Ограничьте употребление кофе.
Что необходимо делать, чтобы не было варикоза?
Ведите физически активный образ жизни. Занимайтесь подвижными видами спорта (гимнастика, езда на велосипеде, лыжи, аэробика, велотренажер, прыжки со скакалкой, плавание). Старайтесь больше двигаться, ходить пешком. Все это способствует активизации сердечно-сосудистой системы в целом и кровотока в ногах в частности.
Организуйте режим труда. Периодически устраивайте отдых с приподнятыми ногами для облегчения оттока крови по венам.
Если большую часть рабочего времени проводите стоя, старайтесь перемещать нагрузку с одной ноги на другую, опираясь на каждую ногу поочередно. По возможности пытайтесь периодически имитировать ходьбу на месте (1-2 минуты не отрывая носков ног от пола).
При сидячей работе не пользуйтесь низкими креслами или стульями. Не сидите скрещивая ноги («нога на ногу»). Не забывайте про комплекс Несложных физических упражнений: через каждые 1-2 часа, вытянув ноги вперед, сгибайте и разгибайте их сначала в голеностопных, а затем в коленных суставах (15-20 раз). Устраивайте короткие перерывы для ходьбы.
При длительной поездке на автомобиле, автобусе периодически разминайте ноги, сгибая и разгибая их в голеностопных суставах; пытайтесь через каждые 45 — 60 минут совершать короткие прогулки. За рулем автомобиля старайтесь сидеть прямо и дальше от руля, удерживая его почти прямыми руками.
При авиаперелетах старайтесь по возможности периодически вставать и несколько минут ходить по салону. Кроме этого, полезны периодические энергичные сгибания и разгибания ног в голеностопных суставах.
Ежедневно вечером снимайте усталость ног и отечность с помощью водных процедур: делайте контрастный душ (чередуя теплую и холодную воду), направляя струи воды, массируйте ноги снизу вверх. Это способствует повышению тонуса вен.
Во время ночного отдыха кладите ноги на возвышение, подложив под голень подушку так, чтобы ступни были на 15-20 см выше уровня сердца.
Носите свободную обувь со средним и низким каблуком (не выше 4 см, оптимальная высота — 3-4 см).
Чаще носите компрессионные гольфы, чулки или колготки.
При беременности применение компрессионного трикотажа обязательно. Колготы для беременных, благодаря специальным вставкам, опоясывают и поддерживают живот, не сдавливая его и защищая область поясницы. Это позволяет не только ликвидировать застой крови в ногах, уменьшить усталость и отечность ног, но и улучшить плацентарный кровоток и кровоснабжение плода, что гарантирует здоровье матери и ребенка.
Периодически 2 раза в год курсами (2-3 месяца) принимайте препараты, улучшающие работу вен — венотоники.
Не менее 1-2 раз в год посещайте врача: хирурга, сосудистого хирурга либо флеболога. Контролируйте состояние вен, прибегая к ультразвуковому обследованию.

Как питаться?
Любой врач вам скажет, что специальной диеты против варикозной болезни нет. Поэтому придерживайтесь следующих рекомендаций по питанию.
♦ Следите за массой тела: ваши, лишние килограммы -дополнительная нагрузка на вены. Поэтому стремитесь поддерживать массу тела в норме. При больных венах необходимо соблюдать сбалансированную диету с минимумом соли и пряностей, избегая жирного, пережаренного, копченого, отказываясь от продуктов с большим количеством синтетических добавок.
Старайтесь принимать пищу, богатую клетчаткой, злаковые, хлеб из муки грубого помола, фрукты и овощи, морскую капусту, морскую рыбу, пить свежевыжатые соки.
Для улучшения текучести крови необходимо выпивать не менее 2-3 литров жидкости в сутки.
♦ В вашем рационе должно быть достаточно минеральных веществ
и витаминов, особенно витамина Е, влияющего на кровоснабжение кожи, и С, повышающего прочность волокон соединительной ткани. Для укрепления сосудистой стенки важны также витамины Р (рутин) и В (тиамина гидрохлорид). Лучше всего принимать поливитаминные комплексы, имеющие сбалансированный состав.
♦ Организм должен получать достаточное количество кроверазжижающих веществ, препятствующих образованию тромбов (содержатся в инжире и др.).
Выводы
♦ ИЗБЕГАЙТЕ ВСЕГО, ЧТО ПРИВОДИТ К ПОВЫШЕНИЮ ДАВЛЕНИЯ В ВЕНАХ НОГ И ИХ РАСШИРЕНИЮ.
♦ ПОМНИТЕ! ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА ЭФФЕКТИВНЕЕ
И ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ЕГО ЛЕЧЕНИЕ.

А.А.Баешко «Варикоз: что делать, как избежать», Минск, Издатель Баешко А.А., 2008г