Тромбофлебит: не запускайте болезнь

Доктор №1  > Вены >  Тромбофлебит: не запускайте болезнь

Тромбофлебит: не запускайте болезнь

0 Comments

Проблемы с кровообращением — настоящий бич современной женщины. Мало кто из женщин, достигших сорокалетнего возраста, может похвастаться отсутствиемтелеангиоэктазий (сосудистых звездочек, сеточек) на ногах. Но варикозное расширение вен только преддверие тромбофлебита — серьезного недуга, во время которого пораженные сосуды воспаляются и закупориваются сгустками крови (тромбами).

Реальная угроза
Возникновение тромбофлебита на фоне варикозного расширения вен могут спровоцировать инфекционные заболевания (тиф, рожистые воспаления, гнойные процессы), травмы мягких тканей ног и операции (у женщин очень часто возникают тромбофлебиты вен матки, таза и бедер как осложнение после родов), прием гормональных и негормональных препаратов, повышающих свертываемость крови, недостаток движения и активное курение. Воспаление стенок кровеносных сосудов, вызывающее образование тромба, в первую очередь развивается в венах, находящихся в подкожном слое, но без должного лечения может перейти и на глубокие вены нижних конечностей и таза.
Тромбофлебит поверхностных вен в начальной стадии проявляется тяжестью в ногах, отеками, судорогами, вызванными замедлением кровотока из-за начинающегося воспаления стенок вен. Если на этом этапе не принять необходимых мер, то заболевание перейдет в острую стадию: в пораженной вене сформируется тромб и закупорит ее. Возникнет угроза поражения глубоких вен (тромбоза): на этой стадии необходима срочная операция, всякое другое лечение будет неэффективно.
Не доводя дело до хирургического вмешательства, при первых же признаках начинающейся болезни измените структуру питания, выполняйте специальные упражнения для ног в соответствии с рекомендациями лечебно-восстановительного комплекса «Здоровые сосуды».

Лечебно-восстановительный комплекс «Здоровые сосуды»

Скорректируйте свой рацион, исключив из меню любые сладости, кроме меда. Ешьте нежирные бульоны или супы с рисом, перловой крупой, нежирное мясо (вареное и жареное), рыбу и птицу.
Обязательно включайте в ежедневное меню гречку, белокочанную и краснокочанную капусту, морковь, зеленый болгарский перец, зеленый лук, лимоны и апельсины вместе с белым слоем, расположенным под кожурой. Употребляйте в пищу как можно больше сырых овощей, зелени и фруктов (особенно вишни, черной смородины, зеленого горошка, грейпфрутов, малины, петрушки, чеснока и хрена).
Вплоть до исчезновения опасных симптомов три раза в день за полчаса до еды или через два часа после еды принимайте гомеопатические средства. (их вам назначит врач)
В течение 3—4 недель четыре раза в день принимайте по 30 капель настойки конского каштана для разжижения крови (залейте стаканом спирта и стаканом кипяченой воды 50 г измельченных цветков или сухих плодов конского каштана, настаивайте в теплом темном месте 2 недели, ежедневно взбалтывая, затем процедите) или настоя листьев и коры лесного ореха (залейте столовую ложку измельченного сырья стаканом кипятка, настаивайте в термосе 30 минут, процедите).
Ежедневно выполняйте полный комплекс упражнений для нормализации оттока крови и активизации кровообращения ног. Кроме того, в течение дня делайте отдельные упражнения комплекса. Каждое упражнение выполняйте не менее 1—2 минут.
Сгибание, разгибание и вращение голеностопного сустава
Исходное положение : сядьте на высокое сиденье так, чтобы ноги не касались пола.
Тяните носки от себя и к себе, описывайте круги большими пальцами ног по часовой стрелке и против, делайте повороты стопы вправо влево, вверх вниз, а в завершение сгибайте и разгибайте пальцы ног. Повторяйте каждое движение 15—21 раз подряд.
Ходьба и подъемы с пятки на носок
Исходное положение: встаньте возле опоры, руки опустите вдоль тела.

Ходите или бегайте на месте.
Опершись ладонями о стену на уровне плеч, медленно поднимайтесь на носки, затем опускайтесь на пятки.
Поставьте ноги на ширине плеч и одновременно   с   глубоким   вдохом медленно поднимайте руки через стороны вверх и вставайте на носки. Затем, медленно выдыхая, вернитесь в исходное положение.
Ходите на месте, не отрывая носков от пола.
Держась за опору, плавно перекатывайтесь с носков на пятки и обратно.
Сгибание, скрещивание и повороты ног
Исходное положение: лягте на спину, ноги прямые, руки вытяните вдоль туловища.

Выполняйте движения ногами так, как будто крутите педали велосипеда.
Поднимите прямые ноги вверх и скрещивайте, а затем разводите в стороны, как будто щелкаете ножницами.
Согните ноги в коленях, стопами упритесь в пол, Делайте глубокие вдохи и выдохи, одновременно с усилием втягивая и выпячивая живот.
Сделайте лежа сгибание, вытягивание и вращение голеностопных суставов так же, как описано в первой части комплекса.
Повернитесь на бок, одну руку положите под щеку, другую на бедро и, делая глубокий вдох, поднимайте одновременно руку и ногу вверх, затем с выдохом опускайте вниз.
Сделайте глубокий вдох, на выдохе согните ногу, обхватите руками и подтяните колено к груди, на вдохе вернитесь в исходное положение.
Упритесь ладонями в пол, медленно прогнитесь и постарайтесь приподнять таз над полом, одновременно делая медленный вдох, затем, выдыхая, вернитесь в исходное положение.
В профилактических целях четыре раза в год в течение 10 дней  принимайте три  раза  в день перед едой по столовой ложке сока черной редьки, затем делайте недельный перерыв и повторяйте курс.
Внимание! Черная редька противопоказана при заболеваниях сердца, печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при воспалениях желудочно-
кишечного тракта.
Избегайте облучения ультрафиолетовыми лучами (на пляже загорайте под тентом, не посещайте солярий),
купаний в воде, температура которой выше 38 и ниже 16°С.
Во время отдыха и сна поднимайте ноги повыше, чтобы колени и пятки находились на уровне сердца (подкладывайте под матрас сложенное вдвое одеяло, под колени — валик или подушку, в сидячем положении опирайтесь ступнями на подставку или ножную скамейку).
Лечение пиявками (гирудотерапия) поможет при тромбофлебите.
При противопоказаниях к лекарственной терапии в острой стадии тромбофлебита прекрасно помогают пиявки: в течение 5 дней необходимо ставить 6—12 пиявок вдоль пораженной вены (в шахматном порядке на один сантиметр правее и левее края вены). Через месяц курс можно повторить.
Внимание! Лечение должно проводиться под наблюдением специалиста гирудотерапевта. Не допускайте постановку пиявок на истонченную «пергаментную» кожу с просвечивающимися венами!