Миома и беременность

Доктор №1  > Гинекология, женские болезни >  Миома и беременность

Миома и беременность

0 Comments

При обнаружении миомы беременная часто паникует, т. к. это довольно опасно. В нижеприведенной статье рассмотрен вопрос о методике ведения беременности при миоме.

Миома – новообразование доброкачественного характера, полученное из-за активного деления маточных клеток. Причиной могут быть нарушения в системе гормонов, эндокринные и обменные сбои, воспаления, возникшие в результате операций на матке. Ряд врачей предполагает наследственный характер болезни, т. к. она в последнее время обнаруживается у сравнительно молодых дам. Еще одной опасностью является сочетание миомы с воспалениями яичников, матки, проблемами в работе щитовидной железы и надпочечников.

Миома может послужить осложняющим фактором для беременности.

Симптомы миомы

• длительная и слишком обильная менструация;
• боль и давление в области таза;
• проблемы с желудочно-кишечным трактом;
• боль во время секса;
• давление в районе мочевого пузыря.

Миому диагностируют при помощи УЗИ. Если она маленькая и находится в мышцах матки, то часто ни на что не влияет. Если была сделана операция по ее удалению, беременеть рекомендовано не ранее полугода после операции. Часто миому находят у беременной.

Когда миома может быть опасна для беременной

Она может повлиять на беременность в следующих случаях:

• ее размер больше 7 см;
• она в непосредственной близости от шейки;
• миом несколько и они деформируют матку;
• плацента прикрепилась рядом с узлом.

Узел может повысить тонус, что иногда приводит к выкидышу. Может быть нарушено кровоснабжение узла, что может привести к его распаду, а это опять же повысит маточный тонус, а также добавит болевых ощущений. Если плацента близко к миоме, то может произойти нарушение ее работы, что в первом триместре может послужить причиной выкидыша, а позднее – причиной фетоплацентарной недостаточности или отслойки.

Современные врачи не могут дать прогнозов поведения миомы у беременной. Опухоль может расти или уменьшаться, но после родов она постепенно возвращается к своему изначальному размеру. При миоме женщина должна более часто посещать врача, делать УЗИ, не пренебрегать рядом мероприятий по профилактике маточного тонуса. Врачи советуют таким женщинам избегать физических нагрузок и стрессов.

Вовремя выявленное воспаление узла позволяет пролечить его лекарствами. Если же все-таки он разрушился, то беременной приходиться проводить лапароскопию, что крайне опасно, т. к. беременность может прерваться. При этом на здоровье женщины сама операция влияет незначительно.

После беременности можно лечить миому народными средствами

Настой трав от миомы

Смешать 1 ст. л. донника, по 2 ст. л. мелиссы и душицы и 4 ст. л. яснотки. Залить 2 ст. л. полученной травяной смеси 0,5 л кипятка, дать настояться несколько часов.
При миоме матки принимать настой по 70 мл 3 раза в день до приема пищи. Курс лечения — 6 месяцев. Этот настой нельзя принимать в критические дни.

Целебная смесь от миомы

Смешать 1 ч. л. натурального меда с 1 ч. л. прополиса, подогреть смесь и добавить в нее 1 ч. л. сока алоэ. Все тщательно перемешать. Смочить в приготовленном составе тампон и поместить его во влагалище. Менять тампоны не реже 4 раз в день. Смесь каждый, раз нужно готовить заново.

Вино с алоэ от миомы

Измельчить с помощью мясорубки 350 г алоэ, добавить в кашицу 0,5 кг меда и 500 мл красного крепленого вина. Все хорошо перемешать и поставить в холодильник на 5 дней. При миоме матки принимать лекарство по 1 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды на протяжении месяца.

Травы от миомы

Смешать по 1 г коры крушины, боярышника, ромашки, календулы, по 3 г бессмертника и пустырника, залить 0,5 л кипятка, дать настояться в течение 12 часов. Затем настой процедить и принимать по стакану 2 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения — 3-4 месяца.

Миому победит настойка чистотела

2 ст. л. измельченного чистотела залить стаканом водки, перемешать, настаивать в течение месяца. Принимать при миоме матки ежедневно по 2 капли на 1/2 стакана кипяченой воды натощак.

Пророщенные семена брокколи от миомы

При миоме матки прорастить семена брокколи. Когда ростки достигнут 5 см в высоту, выдернуть их, засушить. Затем измельчить. В этот порошок влить немного водки, чтобы получалась кашица. Средство лучше делать в фарфоровой миске без рисунков и металлического напыления. Хранить его необходимо в закрытой стеклянной банке в холодильнике.
Принимать каждый день в течение 2 месяцев по 1 ч. л. 2 раза в день за 30 мин. до приема пищи. Запивать не рекомендуется. А брокколи проращивать прямо на подоконнике. Засыпать в ящик влажный песок, посеять семена и накрыть пищевой пленкой. 2 раза в день поднимать пленку на 30 мин., чтобы проветрить почву. Снять пленку, как только появятся ростки.

Перегородки грецких орехов от миомы

1 стакан скорлупы и перегородок грецких орехов залить 500мл водки и настаивать 10 суток. Пить при миоме матки по 1ст.л. 3 раза в день после еды. Курс лечения – месяц.
При миоме матки взять по 15г листьев малины и травы зверобоя, по 10г листьев брусники, листьев ивы белой, травы вероники лекарственной, соцветий ромашки лекарственной, травы тысячелистника, листьев крапивы двудомной и травы подмаренника цепкого. Все измельчить, смешать, а потом 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка и кипятить на малом огне 10 минут. Оставить на полчаса настояться, процедить и пить в теплом виде по полстакана за 20 минут до еды 2 раза в день. Этот же настой использовать для спринцеваний. Делать такую процедуру 2-3 раза в неделю вечером, перед сном.
Дополнительно принимать 20% настойку прополиса по 40 капель на 50 мл воды 2-3 раза в день.
Лечение длительное- 4-6 месяцев.