Повышенное потоотделение (гипергидроз). Лечение народными средствами.

Доктор №1  > Другие болезни >  Повышенное потоотделение (гипергидроз). Лечение народными средствами.

Повышенное потоотделение (гипергидроз). Лечение народными средствами.

0 Comments

Термин гипергидроз (повышенная потливость) происходит от латинского «гипер», что означает повышенный, и «гидро», что соответствует русскому слову вода. Повышенное или избыточное потоотделение врачи называют гипергидрозом. Гипергидроз — состояние патологическое. Интенсивное потоотделение может начинаться даже при небольшом волнении, а то и вовсе при мысли о руках. Стоит только страдающему гипергидрозом подумать о том, что ему предстоит рукопожатие, как руки моментально становятся мокрыми. Все дело в вегетативной нервной системе. Общие рекомендации в лечении повышенного потоотделения: соблюдение гигиены, поддержание нормального температурного режима тела, воздействие на вегетативную нервную систему (гидротерапия, занятия спортом, закаливающие процедуры, уменьшение потребления психостимуляторов), использование специальных дезодорантов (которые обязательно надо перед сном смывать).

Как избавиться от потливости:

Ванночки от влажных ладоней.

От влажных рук делайте ванночки из теплой воды с нашатырным спиртом (на 1 л воды — 1ч.л. спирта). Примерно через 10 минут вымойте руки холодной водой, насухо вытрите, припудрите тальком. Хорошо еще протирать руки соком лимона.

Настойка березовых почек от повышенного потоотделения.

При усиленной потливости в подмышечных впадинах и при потливости рук и ног рекомендуется протирать кожу 1 -2 раза в день настойкой березовых почек на водке (1:5 или 1:10). Очень хороший результат.

Ванночка из дубовой коры.

Залейте 1 ст.ложку дубовой коры 1л воды, прокипятите 5 минут. Дайте настоятся 30 минут — ванночка готова. 10 таких процедур, и ваши ноги в порядке. Чтобы запах пота не сохранялся в обуви — протрите ее ватой, смоченной в борной кислоте(спирте).

1 ст.л. измельченной коры дуба залить 1 ст. молока. Поставить на огонь, довести до кипения и варить на маленьком огне полчаса. Потом процедить молоко, добавила в него полстакана воды и парить в нем руки, пока жидкость не остынет. Так повторять каждый вечер в течение 2 недель. За это время руки вообще перестанут потеть.

Борная кислота от повышенного потоотделения.

Высыпать в миску несколько пакетиков борной кислоты.На ночь руки и ноги засунуть в борную кислоту, затем на ноги одеть носки, а на руки х/б перчатки и идти спать. Так делать 10 дней подряд. Эффект вас порадует.

Отзыв редактора: рецепт замечательный. Муж решил проблему влажных рук и ног на год, потом повторил и очень доволен результатом.

Рецепт от повышенного потоотделения и запаха.

На ночь руки и ноги смазывайте смесью: взбейте 1 яйцо, добавьте к нему 1 ст.л. растительного масла. После того, как обмазали руки и ноги, дайте смеси подсохнуть, оденьте х/б носки и х/б перчатки, и ложитесь спать. Через 3 дня ноги пахнуть перестанут. Если провести 10 процедур, то избавитесь от повышенного потоотделения надолго.

Отзыв редактора: рецепт отличный. Многие его пробовали и остались довольны результатом.

Ванны с пивом от потливости.

Наполнить половину ванны теплой водой и вылить в нее 1 л. пива, любого. Полежать в такой ванне 15-20 мин. Делать ее желательно каждый день в течение 2-х недель. Потеть будете намного меньше. Делайте такие ванны каждое лето и решите свою проблему!

Сода — отличное средство от потливости ног.

При сильной потливости ног помогает простой рецепт: Сначала приготовить специальный раствор. В воде растворить пищевую соду из расчета 1 ч.л. соды на 1 ст. воды. Этим раствором дважды в день, утром и вечером, обмывать ноги. На ночь делать так: смочить в содовом растворе небольшие кусочки ваты и проложить их между пальцами, при этом ощущается небольшое пощипывание кожи. После месяца лечения вы узнаете, как может быть хорошо с сухими ногами.