Геморрой. Лечение в домашних условиях

Доктор №1  > Желудочно-кишечный тракт >  Геморрой. Лечение в домашних условиях

Геморрой. Лечение в домашних условиях

0 Comments

К геморрою могут привести следующие причины:
— Длительное нахождение в сидячем или стоячем положении;
-Запоры и понос;
— Наследственность;
— Отсутствие клапанов в венозных сосудах прямокишечных сплетений;
— Доказано, что употребление спиртных напитков, в том числе, и пива, может привести к к различным сосудистым заболеваниям, в том числе, к возникновению геморроя.
— Как правило, у всех людей, выкуривающих 10-20 сигарет в день, нарушается артериальное и венозное кровообращение в нижних конечностях и прямокишечных сплетениях, постепенно формируются сосудистые заболевания, в том числе и геморрой.
Геморрой бывает наружный и внутренний. Часто встречается сочетание наружного и внутреннего геморроя.
При наружном геморрое вне обострения человек может не знать о его существовании. Но при обострении заболевания воспаленные наружные геморроидальные узлы вызывают дискомфорт, болезненность и отек в области ануса, при тромбозе геморроидальных вен возникает сильная боль.
При внутреннем геморрое в конце дефекации часто возникает болезненное кровотечение. Оно может быть каплями или струйкой, иногда кровотечение скрытое. Геморроидальное кровотечение может вызвать даже анемию. В области ануса возникает зуд, ощущение инородного тела.

Лечение геморроя

Лечение геморроя может быть консервативным и оперативным. Консервативное лечение
Включает в себя следующие мероприятия:
— Рациональное питание;
— Исключение употребления спиртных напитков, в том числе, пива,;
— Отказ от курения;
— Нормализация стула
— Тщательный влажный туалет анальной области, необходимы ванночки комнатной температуры с настоем противовоспалительных и дезинфицирующих растений: коры дуба, корня аира, коры ивы, цветков календулы, ромашки, травы чабреца, шалфея. Для ванны заварить 4 ст. ложки сбора литров кипятка, настоять, процедить.
— Ограничение тяжелых физических нагрузок;
— По возможности меньше находиться в длительном стоячем и сидячем положении;
— Прием лекарственных средств, направленных на уменьшение вязкости крови и укрепление сосудистой стенки, в том числе, витаминов и минералов;
— Использование средств, уменьшающих зуд вокруг ануса;
— Лечебная физкультура;
— Применение лекарственных растений, сборов трав, фиточаев:
-Периодическое исследование прямой кишки у врача проктолога, или хирурга.

Питание при геморрое

Немаловажное значение в лечении геморроя является питание. В рацион должны входить продукты, способствующие укреплению сосудистой стенки , препятствующие образованию тромбов, улучшающие кровообращение. Следует использовать продукты растительного и животного происхождения, богатые витаминами и минералами.
Из пищи исключаются острые, копченые, соленые, кислые продукты, консервы, маринады, шоколад, крепкий черный чай, кофе, кислые фрукты, овощи, ягоды. В период обострения исключаются кисломолочные продукты.
Стул нормализуется с помощью продуктов, содержащих клетчатку; отрубей, разрешенных овощей и фруктов, геркулесовой каши.
При составлении рациона питания необходимо также учитывать сопутствующие заболевания, которые имеются у больного.
Больным геморроем полезно принимать витамины С и Р. Суточная потребность при геморрое и его осложнениях-С- до 1г,р- до 0,4г. Эти витамины усиливают действие друг друга при одновременном приеме.
Природные источники этих витаминов- апельсин, земляника, капуста, картофель, кресс- салат, крыжовник, лимон, лук, мандарин, помидор, черноплодная и обыкновенная рябина, смородина, укроп, чеснок, зеленый чай, шиповник. Практически все произрастающие на нашей территории овощи , фрукты, ягоды, пищевые и лекарственные растения содержат биофлавоноиды и витамин С.

Лечение геморроя дома с применением лекарственных растений

Особое внимание следует обратить на лекарственные растения, применяемые для лечения геморроя и его осложнений.
Барвинок.
Улучшает кровообращение в венозных сосудах прямокишечных сплетений, артериях, артериолах, венах и венулах прямой кишки, уменьшает отек в области ануса. На основе барвинка приготовлены капли «Склеровиш», которые назначают для улучшения микроциркуляции в прямокишечных сплетениях курсами по 3-4 и более месяцев.
Горец почечуйный, почечуйная трава.
Оказывает кровоостанавливающее, мочегонное , послабляющее и противовоспалительное при геморроидальных кровотечениях. Применяют в виде настоя, который готовят следующим образом: 1 ст. ложку измельченного сырья залить 0,5 л воды, кипятить на медленном огне под закрытой крышкой 20 мин., затем 40 мин. настоять, процедить и принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день независимо от еды. Курс приема 2-3 и более месяцев. С этим же настоем делают ванночки на геморроидальные узлы.
Горец перечный, водяной перец.
Оказывает кровоостанавливающее, противогеморроидальное действие. Применяют при геморрое, особенно при геморроидальных кровотечениях. Используют в виде настоя, который готовят следующим образом: 1 ст. ложку сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 20 мин., настоять 40 мин., процедить. Принимать по ½ стакана 4 раза в день независимо от еды. Курс 2 и более месяцев. С этим же настоем делают ванночки на геморроидальные узлы.
Ива белая.
Оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие, уменьшает воспаление вен при геморрое, снижает протромбин, разжижает кровь, укрепляет сосудистую стенку. Применяют в виде отвара, который готовят следующим образом: 2 ст. ложки сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 30 мин., настоять 1 час, процедить. Принимать по ½ стакана 4 раза в день независимо от еды. Курс 2 и более месяцев. С этим же настоем делают ванночки на геморроидальные узлы.
Крушина ломкая.
Обладает слабительным действием, при приеме крушины усиливается перистальтика толстого кишечника. Под ее влиянием замедляется всасывание жидкости слизистой оболочкой толстой кишки, что влечет за собой разжижение каловых масс, увеличение их объема и более быстрое перемещение по толстому кишечнику.
Слабительный эффект от приема крушины возникает через 8-12 часов после приема. Препараты крушины применяют как легкое слабительное при атонии кишечника, хроническом спастическом колите и геморрое, связанном с привычными запорами. Побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта при назначении терапевтических доз не наблюдается. Иногда в начале приема могут возникнуть незначительные колики в животе, которые вскоре проходят.
Из коры крушины готовят отвар: 2 ст. ложки измельченного сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 30 мин., настоять 40 мин., процедить. Принимать по 1/2 -1/3 стакана 1 в день через 30-40 мин. после ужина на ночь. Курс до 1месяца.
Конский каштан обыкновенный.
Укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию в сосудах прямокишечных сплетений, повышает тонус вен, улучшает венозное кровообращение, понижает протромбин в крови. На основе каштана и других лекарственных растений, богатых флавоноидами и витаминами С и Р приготовлены капли « Эксковиш-Д», которые назначают для комплексного лечения геморроя и его осложнений: тромбоза и ущемления геморроидальных узлов. Применение: по 10 капель 3-4 раза в день после еды. Курс- 1-1,5 месяца. Провести 2-4 курса в год. При приеме капель «Эксковиш-Д» следует исследовать протромбин крови не менее одного раза в год. При неостановленном кровотечении препараты на основе каштана не принимать.
Лен обыкновенный.
Слизь льна обладает обволакивающим, болеутоляющим, противовоспалительным, легким слабительным действием, регулирует моторную функцию кишечника. Поэтому применяется при спастических колитах, атонии кишечника, геморрое. Готовят слизь льна следующим образом: 1 часть цельных семян льна залить 30 частями горячей кипяченой воды, взболтать в течение 15 мин., процедить, отжать. Принимать по 1/4стакана на ночь через 30-40 мин. после еды. Для улучшения вкуса можно добавить немного фруктового сока.
Ромашка
Цветы ромашки оказывают противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное, противогрибковое, дезинфицирующее, обезболивающее, противоаллергическое действие Уменьшают зуд в области ануса. Поэтому она используется при геморрое и его осложнениях.
Настой из ромашки готовят следующим образом: 2 ст. ложки сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 10 мин., настоять 20 мин., процедить. Принимать по 1/2стакана 5-6 раз в день независимо от еды. Курс 2-3 и более месяцев. С этим же настоем делают ванночки на геморроидальные узлы.
Тысячелистник обыкновенный.
Оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее, противоаллергическое, ранозаживляющее, бактерицидное, противогрибковое действие, уменьшает зуд в области ануса. Тысячелистник активно используют при геморрое и его осложнениях, особенно при геморроидальных кровотечениях. Из травы тысячелистника готовят настой: 2 ст. ложки сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 20 мин., настоять 30 мин., процедить. Принимать по 1/2стакана 3-4 раза в день независимо от еды. Курс 2-3 и более месяцев. С этим же настоем делают ванночки на геморроидальные узлы.
Мята перечная.
Растение оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и противоаллергическое действие, улучшает микроциркуляцию в сосудах прямокишечных сплетений, уменьшает зуд в области ануса.
Из мяты готовят настой: 2 ст. ложки сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 15 мин., настоять 30 мин., процедить. Принимать по 1/2стакана 4 раза в день независимо от еды. Курс 2-3 и более месяцев.
Шиповник.
Плоды шиповника улучшают артериальное и венозное кровообращение, укрепляют стенки сосудов прямокишечных сплетений, оказывают противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Активно используется для профилактики и комплексного лечения геморроя и его осложнений. Применяют в виде настоя: 15-18 измельченных сушеных плодов шиповника залить 1л кипятка, настоять ночь в термосе. Пить по 1/2стакана 4-5 раз в день. Курс 4-5 и более месяцев. Настой шиповника оздоровляет весь организм, пополняет его необходимыми витаминами и минералами.
Шалфей лекарственный.
Шалфей оказывает противовоспалительное , обезболивающее, антибактериальное действие, уменьшает зуд и воспаление в области ануса, уменьшает проявления геморроя.. Применяют в виде настоя: 2 ст. ложки сырья залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 15 мин., настоять 40 мин., процедить. Принимать по 1/2стакана 3-4 раза в день независимо от еды. Курс 2-3 и более месяцев.
ПРОТИВОГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ ФИТОЧАЙ
Чай оказывает противовоспалительное, обезболивающее, антибактериальное, кровоостанавливающее, противоаллергическое, легкое слабительное действие, улучшает микроциркуляцию в сосудах прямокишечных сплетений, уменьшает проявления геморроя.
Состав: горец перечный, горец почечуйный, тысячелистник, барвинок, льнянка, подорожник, мята, ромашка, шалфей в равных пропорциях. 2 ст. ложки сбора залить 1л воды, кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 15 мин., настоять 30 мин., процедить. Принимать по 1/2стакана 3-4 раза в день независимо от еды. Курс 2-3 и более месяцев.

Свечи от геморроя

Пропустить через мясорубку листья и стебли растения золотой ус возрастом не менее двух лет. Нарезать из сложенной в два слоя марли салфетки размером 8 на 10 см и разложить на них п получившуюся кашицу. Завернуть узелком в виде тампона, завязать ниткой, оставляя конец 15 см. Свечи в полиэтиленовом пакете положить в морозильник, чтобы замерзли. После стула, подмывшись, ввести свечу в задний проход. Минуту-другую чувствуется холод, потом дискомфорт проходит. Процедуры очень хорошо снимают боль и ликвидируют шишки. Делать их по мере надобности.