Питание при заболевании желудка

Доктор №1  > Желудочно-кишечный тракт >  Питание при заболевании желудка

Питание при заболевании желудка

0 Comments

При разных проблемах с ЖКТ нужно использовать продукты, которые не оказывают раздражающего действия на секрецию желудка. К ним относятся: слизистые крупяные супы и протертые жидкие и полужидкие молочные каши, протертые овощные супы, отварные протертые или рубленые мясо и рыба, пюре из картошки, моркови, кабачков, цветной капусты и других овощей, яйца всмятку, паровые омлеты, взбитые белки, цельное молоко и сливки, свежий некислый протертый творог, минеральная вода без углекислоты, некрепкий чай с молоком, свежее сливочное и растительное масло. Допускаются сладкие ягоды (земляника, малина, клубника), мягкие сладкие фрукты. Вся пища должна быть теплой, количество соли ограничено.

Общие особенности питания при заболеваниях желудка
В диете людей с любыми заболеваниями желудка обязательно учитывают влияние пищи и особенностей ее приготовления на секреторную и двигательную функции пищеварительной системы. Есть продукты и блюда, к которым нужно относиться с осторожностью, ведь они сильно возбуждают секрецию желудка. К ним относятся: наваристые мясные, рыбные, грибные и овощные бульоны, все жареные блюда, тушенные в собственном соку мясо и рыба, все соусы, все соленые, копченые, маринованные, квашеные продукты, все консервы, сваренные вкрутую яйца (особенно желток), ржаной хлеб, вся сдоба, кислые и недоспелые фрукты и ягоды, пряные овощи, приправы, пряности, кисломолочные продукты, сыворотка, обезжиренное молоко, несвежие и перегретые жиры, кофе (особенно черный), все напитки с углекислотой (квас, газировка и другие), алкоголь. Какие бы болезни ЖКТ вас не преследовали, с этими продуктами будьте осторожны.

Протертый суп для желудка
Рис промыть, сварить до полной готовности. Остудить, протереть через сито вместе с отваром, добавить сливочное масло. Вареное мясо дважды пропустить через мясорубку, разбавить рисовым отваром, ввести в кастрюлю с супом. Поставить на огонь, довести до кипения.
В теплое молоко ввести яйцо и растительное масло, взбить до однородности. Суп посолить, ввести яичную массу, перемешать. При подаче в тарелку положить кусочек сливочного масла.
На 2 л воды: полстакана риса, 0,5 л молока, 0,5 кг вареного мяса, 1 яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, 20 г сливочного масла, соль.