Изжога. Что делать?

Доктор №1  > Желудочно-кишечный тракт >  Изжога. Что делать?

Изжога. Что делать?

0 Comments

Кто из нас хотя бы однажды в жизни не жаловался на приступ изжоги? Чувство жжения и дискомфорта, отрыжка с горьким или кислым привкусом, как правило, настигает нас неожиданно и длится от одной минуты до более длительного времени. Причина изжоги – это попадание желудочной кислоты в пищевод. Другое дело, что кто-то испытывает ее практически постоянно, а кто-то только иногда, вследствие погрешностей в питании. Известно, что изжога может возникнуть при чрезмерном употреблении газированных напитков, сладостей, крепкого чая или при употреблении некоторых лекарств. Однако вроде бы столь безобидное, и в то же время не очень приятное чувство может сигнализировать и о заболеваниях кишечно-желудочного тракта. Если изжога стала частым вашим спутником, необходимо пройти тщательное обследование с целью предотвращения серьезного заболевания и, конечно же, обратить самое серьезное внимание на свое питание.
Что же предпринять, если приступ изжоги все-таки случился? Конечно, можно воспользоваться препаратами из аптеки, которые специально выпускаются для борьбы с изжогой. А если в нашей домашней аптечке пусто и ничего подходящего нет? На помощь придут народные средства, которые помогут погасить неприятный приступ.

Сода от изжоги
Самым известным и распространенным способом избавления считается использование народной содовой «шипучки». Сода — давно известный щелок, которые имеется у каждой хозяйки. В стакан наливаем прохладную воду, добавляем 1/2 ложки соды, хорошо переколотить и выпить. Результат, как правило, не заставит долго себя ждать. Этот рецепт прост, легко запоминаем, желательно, сильно увлекаться им не стоит, так как раствор может отрицательно действовать на слизистую желудка.

Соки от изжоги
Неплохим средством от изжоги может выступать сок из капусты, сырого картофеля или моркови. Особенно зарекомендовал себя хорошо картофельный сок. Для этого картофель необходимо натереть на терке, затем сок отжать и при сильном приступе изжоги пить по 2 столовых ложки. Но стоит помнить, что сок необходимо принимать только свежеотжатым.
А если, изжога очень сильная и терпеть ее, нет сил, можно просто данные овощи употребить в сыром виде. Довольно часто для устранения приступов изжоги достаточно попить молока или минеральной воды. Совсем избавиться от изжоги может и не удастся, но ослабить неприятный вкус вполне возможно.

Орехи от изжоги
Избавиться от жжения в горле можно при помощи орешков миндаля или грецких орехов. Орехи необходимо размельчить и только после этого съесть. Это позволит быстрее снять приступ.

Травы против изжоги
Для избавления от изжоги используются следующие травы: горечавка, зверобой, тысячелистник, семена фенхеля. Любой из перечисленных настоев поможет при изжоге. 1 ст. л. травы залить стаканом кипятка и дать настояться 20 минут. Принимать получившийся настой нужно по 1/2 стакана 3-4 раза в день на протяжении 2 недель. Сделать перерыв на неделю, а затем продолжить прием настоя.

Любители и почитатели травяных сборов могут приготовить смесь из фенхеля, анисовых семян и укропа. Взяв по 1 ложке каждой из трав, смешать с водой и пить мелкими глотками, до того времени, пока изжога не ослабнет. Злоупотреблять, правда не стоит, пить данную смесь можно не более 6 недель. Ромашка, как еще один представитель лечебных трав также может использоваться в виде отвара. Готовится он довольно просто: 2 столовых ложки травы заливаем стаканом кипятка и даем настояться в течение 20—30 минут. Лекарственный отвар стоит пить по чуть-чуть, он поможет снизить кислотность в желудке, и остановить изжогу. Если вдруг дома не окажется ромашки ее всегда можно приобрести в аптеке.

Экстренный метод устранения изжоги
Если изжога начала мучить вас внезапно, а лекарств поблизости нет, съесть маленький кусочек черного хлеба, посыпанный пеплом от сигареты. Облегчение наступит практически сразу. Но прибегать к этому методу можно только в экстренных случаях.

Возможностей бороться с изжогой подручными средствами достаточно. Все они в некоторой степени помогают если не избавиться, то хотя бы облегчить симптомы изжоги. Однако следует помнить о том, частые приступы, это первый звоночек того, что в желудке произошел сбой, и он начинает вырабатывать повышенную кислоту, которая может преподнести неприятные сюрпризы, в виде язвы желудка.
А отсюда следует вывод, изжогу лучше не глушить, а предотвращать с помощью сбалансированного и правильного питания.