Как избавиться от бородавок

Доктор №1  > Заболевания кожи >  Как избавиться от бородавок

Как избавиться от бородавок

0 Comments

Надо ли удалять бородавки и родинки? В каких случаях важно обратиться к врачу?

Несмотря на внешнее сходство, бородавки и родинки — это совершенно разные образования. Поэтому будем рассматривать их по отдельности.
Бородавки — это вирусное (как и в случае герпеса) заболевание кожи.
Если у вас есть одна или несколько бородавок, обязательно проведите должное лечение, чтобы не спровоцировать разрастание и появление новых бородавок и рубцов, а также заражение окружающих через предметы общего пользования.

Народные средства избавят от бородавок
• Смазывайте бородавки соком свежей травы чистотела (или хотя бы крепким отваром сушеной травы чистотела) или млечным соком одуванчиков трижды с промежутками в 2-3 минуты. Повторяйте эту процедуру 2 раза в день в течение 2-3 недель.
• На области множественных бородавок делайте компрессы со свежим соком красной капусты. Для этого несколько слоев марли смочите в соке и наложите на кожу, закройте компрессной бумагой и закрепите. Оставьте компресс на всю ночь. Проводите процедуры каждый день в течение 2 недель.
• Делайте компрессы с луком или чесноком. Свежеотжатый сок лука или чеснока смешайте в равных долях с медом. Накладывайте ежедневно на ночь на бородавки. Накрывайте компрессной бумагой. Не забудьте защитить здоровую кожу вокруг бородавок, смазав ее цинковой мазью или вазелином.
• Каждый день натирайте бородавку соком кислых яблок, рябиновым или томатным соком. Она постепенно уменьшится, потемнеет и через 1-2 недели исчезнет.
• Будьте аккуратны при сбривании волос, эпиляции и пилинге на зонах кожи, где есть бородавки. Даже незначительное травмирование бородавки может вызывать ее разрастание или даже перерождение в злокачественное новообразование.
• Если удалить новообразования не удается народными средствами, обратитесь к врачу-дерматологу. Вам предложат специальные мази либо такие процедуры, как лазерное удаление, электрокоагуляция, выжигание жидким азотом.
• Если бородавка быстро меняет форму или цвет, болит или постоянно травмируется, кровоточит или чешется, если ее границы расплывчаты, обязательно обратитесь к дерматологу, чтобы исключить возможность рака кожи.

Для профилактики появления бородавок соблюдайте следующие рекомендации
• Не допускайте раздражения и микротравм кожи: они способствуют заражению вирусом, вызывающим появление бородавок. Царапины и порезы обрабатывайте дезинфицирующими средствами (например, перекисью водорода или раствором перманганата калия), заклеивайте пластырем со специальной антисептической пропиткой.
• Для профилактики вирусных заболеваний (в частности, бородавок) употребляйте продукты, богатые витаминами А, С, Е, цинком и др. Не допускайте переутомления и стресса.
Что касается родинок, они чаще всего возникают в первые годы жизни, а также в период полового созревания, беременности, климакса. В большинстве случаев они не представляют опасности для здоровья.
Вам следует обратить на них внимание, только если есть вероятность их перерождения в злокачественную опухоль.
Пройдите обследование, если изменился цвет, форма, размер родинки.

Зола избавит от бородавок
Вывести бородавки поможет обыкновенная зола. Взять 1 ст.л. золы и высыпать ее в небольшую рюмку. Туда ложечкой долить воды, и перемешать, чтобы получить консистенцию густой сметаны. Этим раствором смазывать бородавки 2- 3 раза в день. На лечение может понадобиться около месяца.

Касторовое масло от бородавок
От бородавок помогает обыкновенное касторовое масло, которое аккуратно необходимо втирать в течение 15 -20 минут 1 раз вечером. Курс – 3 – 4 недели.

Как удалить бородавки в домашних условиях
■ Бородавки (папилломы) смазывать соком кислых яблок. Курс здесь и далее — до полного исчезновения бородавок.
■ Для избавления от бородавок можно использовать кашицу лука репчатого (каждый раз только свежеприготовленную), нанося локально на место поражения и оставляя на ночь.
■ Удалить у крупной луковицы середину. Туда засыпать (сколько войдет) крупную поваренную соль и оставить при комнатной температуре до выделения сока. Натирать им бородавки два раза в день.
■ Смешать пропущенный через чесночницу чеснок со сливочным маслом (растопленным нутряным салом) в равных пропорциях. Хранить в холодильнике. Смазывать смесью бородавки.
■ Очистить от кожуры зрелый банан, кожуру нарезать квадратиками со стороной 2-3 см. На внутреннюю сторону (не на желтую) накапать пару капель сока чеснока или положить кашицу из него. Приложить к бородавке и закрепить пластырем. Повязку менять ежедневно вплоть до полного исчезновения бородавки.

Соленые грузди избавят от бородавок
Солеными груздями отлично выводят бородавки. Для этого надо приложить к коже небольшой. кусочек гриба, замотать его пленкой и бинтом (можно также закрепить лейкопластырем). Менять ежедневно. Даже самой крупной бородавки через неделю уже не будет.