Как бороться с прыщами?

Доктор №1  > Заболевания кожи >  Как бороться с прыщами?

Как бороться с прыщами?

0 Comments

Чаще всего с проблемой неприятных высыпаний сталкиваются подростки. Прыщи портят жизнь многим молодым девушкам и парням. Всему виной гормональные перестройки в организме. Но и взрослых людей может беспокоить та же проблема. Прыщи могут появиться и на совершенно здоровой коже как результат гормонального дисбаланса в организме, неправильного ухода за кожей лица, проблем с пищеварительной системой, аллергии и стресса. Повышенная функция сальных желез приводит к излишнему выделению кожного сала, которое закупоривает поры и приводит к образованию прыщей. Факторов влияющих на их появления довольно много, поэтому для правильного и эффективного лечения необходимо определить причину.
Если прыщи уже давно превратились в настоящую проблему, не стоит отчаиваться. Дабы не ухудшить ситуацию прыщи лучше не выдавливать самостоятельно. Такое самолечение чревато занесением инфекции в ранку и провоцированием сильного воспалительного процесса. Поэтому процедуру чистки лучше доверить профессионалам.
Больше всего появлению прыщей подвержена жирная кожа. Правильный уход подходящими средствами может не только улучшить ее состояние, но и поможет избавиться от данной проблемы навсегда. Средства для лечения прыщей лучше покупать в аптеке, и они должны обладать не только косметическим, но и лечебным эффектом.
В состав косметических средств от прыщей входит салициловая кислота. Ее же можно купить отдельно в любой аптеке и использовать в приготовлении домашних масок или наносить на проблемные участки.

Домашние средства от прыщей

К популярному народному средству для лечения прыщей относится лимон. Протирание жирной кожи лица долькой лимона перед сном значительно улучшит ее состояние. Для очищения жирной кожи и в качестве профилактики прыщей прекрасно подойдет простая пищевая сода. Небольшое количество соды разбавляется в теплой воде и наносится на лицо ватным диском. Такую своего рода маску нужно держать на лице минут 15- 20. Ну и кто же не знает про знаменитые маски из огурца. Хорошо помогают маски из томата, моркови и даже яблок. А косметическая глина обладает не только профилактическим, но и лечебным эффектом.
Если все предпринятые попытки свести количество прыщей на лице к минимум закончились неудачей, стоит обратиться к врачу. Только врач может поставить диагноз и назначить индивидуальное лечение антибиотиками. Самостоятельно подбирать препараты для лечения строго запрещено.

Крапива сделает лицо красивым
Если вас беспокоят угри и прыщи, используйте в борьбе с ними сухую траву крапивы или свежее молодое растение. Из сухой крапивы приготовьте отвар и протирайте им лицо ежедневно. Для отвара 3 ст.л. сухой крапивы залейте 500 мл воды, поместите на огонь и доведите до кипения. После остывания отвар готов к использованию. Хранить его нужно исключительно в холодильнике, при этом не дольше 3 дней. Молодую же крапиву использовать совсем просто — выдавите из нее сок и пропитайте им тонкую марлю, сложенную в несколько раз. Делайте примочки на проблемные зоны или просто протирайте соком воспаленные места.

Тыква — лучший косметолог
Каждый день, утром и вечером, протирать лицо кусочком тыквы. Уже через пару недель черные точки исчезнут, а кожа станет гладкой, ровной и бархатистой. Этот простой способ поможет многим подросткам в борьбе с угрями.

Смола сосны — лучшее средство от прыщей!
Для избавления от прыщей вам понадобится смола сосны. В городе ее найти сложновато, но если есть возможность выехать в лес, то вы ее обязательно найдете. Для приготовления лекарства следует взять 3 столовые ложки смолы сосны, влить в нее 2 столовые ложки свежего (разливного!) пива и размешать. Этой смесью надо смазывать прыщики. Лучше процедуру проводить перед сном. Ничего не смывать! Утром просто умыться. Ничего вредного для кожи в этой смеси не содержится, так что ее вполне можно оставлять. Утром сразу видно, насколько воспаленный красный прыщ изменился. Он подсыхает, становится бледным и незаметным. Потребуется около 3 недель, чтобы свести их все окончательно. С прыщами вы распрощаетесь!