Народные средства от прыщей

Доктор №1  > Заболевания кожи >  Народные средства от прыщей

Народные средства от прыщей

0 Comments

Даже при соблюдении всех правил ухода за проблемной кожей прыщи могут появляться:
• из-за контакта кожи с волосами, которые спадают на лоб, виски и другие части лица. Если поменять прическу нет возможности, то необходимо тщательно вымывать локоны (чтобы они не были жирными), подбирать шампунь и средства ухода, подходящие по типу волос;
• из-за контакта кожи с украшениями, аксессуарами и другими элементами одежды;
• если косметические средства в составе содержат много жирных компонентов, масел. Это касается и декоративной косметики, и средств для загара;
• из-за частого пребывания на открытом солнце, что стимулирует работу желез и, как следствие, закупорку пор. По этой же причине не рекомендуется загорать в солярии.
А также обратитесь к дерматологу и гастроэнтерологу. Высыпания на лице могут указывать на проблемы со здоровьем.

Чтобы избавиться от прыщей, наладьте работу кишечника
Как можно народными средствами наладить работу кишечника?

В качестве слабительного и одновременно противоглистного средства можете использовать следующее.
• Приготовьте такой настой: 1 ч. л. льняного (или тыквенного) семени залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 4-5 часов. Выпейте весь настой с семенами вечером перед сном.
• Принимайте по 1-3 г порошка семян моркови дикой 3-5 раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой.
Различные нарушения в любом из отделов кишечника (воспалительные процессы, заражение глистами, нерегулярный стул и пр.) могут привести к скоплению в организме токсичных веществ. В результате обостряются кожные болезни, появляется зуд, краснота, кожные высыпания и т.п.
Для избавления от этих симптомов в первую очередь следует заняться оздоровлением кишечника.
Для налаживания регулярной очистки кишечника воспользуйтесь следующими советами.
• Добавляйте в свежие салаты нерафинированное растительное масло (по 1 ст. л. в день).
• Принимайте по 20 г семян подорожника большого на ночь или утром натощак, запивая водой.
• Ежедневно съедайте по 2 свежих крепких фрукта или овоща (например, яблоко с кожурой и морковку).
• Ежедневно пейте по 1 стакану тыквенного сока в течение 1-2 месяцев.
• Сухие сливы, абрикосы или инжир хорошо промойте и оставьте на ночь в горячей воде, чтобы они стали мягкими. Утром съешьте 5-7 штук, запивая водой.
• Смешайте в равных количествах цветки бузины и плоды жостера. 1 ст. л. измельченной смеси заварите 1 стаканом кипятка, кипятите 10 минут на слабом огне, затем охладите и процедите. Утром и вечером выпивайте по 1/2 стакана отвара.
• Приготовьте фруктовый джем. 100 г инжира, кураги и чернослива без косточек проверните через мясорубку, смешайте с 100 г меда. Принимайте по 1 ст. л. джема, разбавленного 1/2 стакана теплой кипяченой воды, 3 раза в день после еды.
• Пейте натощак свежеприготовленный сок из моркови по 100-200 мл.
• Используйте следующий настой: 2 ст. л. травы живокости полевой настаивайте в 1 стакане кипятка в течение 20 минут. Принимайте по 1/3 стакана теплого настоя 3 раза в день до еды.
• Также не забывайте о физических нагрузках: они способствуют лучшей работе кишечника и укреплению иммунитета, защищающего от кишечных паразитов.

Вытяжка из зверобоя — если проблемы с кожей
1 стакан зверобоя залить 50-процентным раствором спирта, нагретого до температуры 80°С. Сосуд плотно закрыть и убрать в темное место на 12 дней. Полученную вытяжку отфильтровать. Пораженные места протирать 3 раза в день раствором из 1 чайной ложки экстракта, растворенной в стакане воды. Кожу, обработанную экстрактом, не подвергайте воздействию солнца!

Средства, которые отлично справляются с прыщами
Возьмите 20 таблеток стрептоцида (продается в аптеке), измельчите его в порошок. Туда же капните сок из листьев алоэ — должна получиться однородная густая масса, а в нее добавьте 3-4 капли йода. Этой мазью нужно на ночь смазывать каждый прыщик, а утром умываться прохладной водой с мылом. Не беспокойтесь, следов от йода не останется, за ночь он полностью впитается в кожу.

Алоэ от прыщей
Вам понадобится старое растение (не младше пяти лет). Нарежьте его листочков (срезать нужно у основания), заверните в бумажный пакетик и оставьте на неделю в холодильнике. За это время в срезанных листах происходят процессы, благодаря которым растение становится более целебным. Через неделю надавите из алоэ сока и смазывайте им вымытую кожу утром и вечером.
Другой вариант лечения прыщей алоэ таков: измельчите несколько вымытых листочков в кашицу (можно использовать терку или мясорубку), затем залейте их стаканом холодной кипяченой воды, оставьте на 1 час, а затем настой прокипятите в течение 2 минут. Все. оставьте это остывать, а затем получившуюся кашицу наложите на участки кожи, пораженные прыщами. Держать маску нужно 15 минут, после чего смыть ее прохладной водой.
Очень хорошее средство от прыщей — голубая глина. Делать маски из нее нужно дважды в неделю, во всяком случае, не реже. Приготовить ее не сложно. В 1 столовую ложку порошка глины добавьте 1 чайную ложку лимонного сока, 1 чайную ложку настойку календулы и столько же кипяченой воды. При смешивании должна получиться густая, сметанообразная масса. Эту маску ровным слоем нанесите на лицо, подержите 10 минут и смывайте прохладной водой.
И последний рецепт средства, которое не только очищает и подсушивает кожу, но и делает лицо глаже, улучшает цвет.
Возьмите овсяные хлопья и измельчите их в муку. Затем 2 чайные ложки хлопьев размешайте с одним яичным желтком. Полученную смесь нанесите на лицо и оставьте там до полного высыхания, а затем смойте прохладной водой.

Лосьон от прыщей
Избавиться от прыщей поможет следующий рецепт. Для его приготовления понадобиться:
1. Настойка календулы — 50 мл (продается в аптеках)
2. 10 таблеток стрептоцита
3. 10 таблеток аспирина
4. 10 таблеток трихопола
Таблетки измельчить в порошок и добавить в настойку календулы. Перед каждым применение тщательно взбалтывать. Протирать лицо 2 раза в день после умывания.
Рецепт прислала Алина

Прыщи на спине
Прыщи могут быть симптомом гинекологических, эндокринных, гастроэнтерологических или иных заболеваний.
Вероятно, появление сезонных прыщей на спине связано с дисбактериозом. Если это так, одной диетой проблему не решить. Для укрепления защитных функций организма необходимо принимать препараты на основе лакто- и бифидобактерий, а также с содержанием селена, цинка, хрома, витамины А, Е, В6 и фолиевую кислоту.
Употребляйте больше пищи, богатой грубыми волокнами. Очень полезны отруби — 40-50 г в день. Введите в свой рацион и продукты, содержащие линолевую кислоту: жирную морскую рыбу, оливковое и кукурузное масло холодного отжима, рыбий жир.
Однако в любом случае, чтобы исключить наличие серьезных нарушений работы внутренних органов, нужно обратиться к специалисту.
Если врач не выявит таких заболеваний, то следует проконсультироваться в косметическом кабинете.