Против прыщей и угрей

Доктор №1  > Заболевания кожи >  Против прыщей и угрей

Против прыщей и угрей

0 Comments

Причины появления прыщей
Угри (прыщи) представляют собой воспаление волосяных фолликулов, вызванное бактериями. Почему же возникают угри? Если не считать период полового созревания, когда в каждом подростке идет мощная гормональная перестройка организма, и банальную грязь, то можно назвать следующие причины: угри появляются в результате усиленной работы сальных желез и их высокой чувствительности по отношению к андрогенам (мужским гормонам). Как правило, виновата в этом наследственность. Спровоцировать прыщи может прием фармацевтических и гормональных препаратов (в том числе противозачаточных средств), неправильное питание, нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз). Прыщи могут вскочить в результате снижения иммунной защиты организма, из-за изменений гормонального фона в связи со стрессом или беременностью, из-за аллергии, из-за недостатка в организме витаминов А и Е. Но и это не все! Даже поездка на отдых в другую климатическую зону может стать для организма стрессом, который спровоцирует высыпание прыщей. Особенно жара вместе с высокой влажностью воздуха, пылью и духотой опасна для людей, склонных к такого рода неприятностям.

Тем, кто предрасположен к высыпанию прыщей, следует выполнять ежедневно элементарные правила: не есть копченой и жирной пищи, больше пить воды есть зелени. Обязательно протирать лицо утром и вечером лосьонами или мецилярной водой, а днем дезинфицирующими салфетками.

Зелень против высыпаний на лице
Смешать одинаковое количество зелени: петрушки и укропа. Полученную массу растереть в ступке. 1 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, оставить настаиваться на 2 часа, после чего процедить. В полученном настое смочить салфетку и приложить ее на лицо на 20 минут. Эта маска позволит избавиться от высыпаний на лице.

Хлеб с медом против прыщей
Небольшой кусок черного хлеба размочить в 3 ст.л. кипятка. Полученную кашицу смешать с 1 ч.л. меда. Маску прикладывать к местам высыпаний на 15 минут. По окончании процедуры лицо вымыть теплой водой. Все это делать в течение 3 недель. Лицо очистится, а кожа выровняется.

Победить угревую сыпь поможет сок сельдерея
Смочить хлопчатобумажную салфетку в соке и наложить на лицо на 15-20 мин., после чего умыться прохладной водой. По 2 такие процедуры в неделю, и все будет в порядке.

Избавиться от угрей поможет корица
Смешать 1ч.л. корицы и 2 ст.л. меда. Нанести смесь на проблемные места, выдержать 15-20 мин., затем смыть водой комнатной температуры. Делать эти процедуры ежедневно и через месяц забудете об угрях.

Крапива — лучшее средство от прыщей и угрей
Одним из эффективных средств для избавления от прыщей и угрей на лице являетсякрапива. 3 ст. л. измельченных листьев и стеблей свежей крапивы залить стаканом кипятка, оставить настаиваться под крышкой в течение часа. Потом настой процедить, а оставшийся зеленый жмых нанести на лицо на область угревых высыпаний и оставить на 10-15 минут, после чего остатки смыть процеженным настоем.
Эта процедура не только, избавляет от прыщей, но и вообще прекрасно очищает кожу, сужает поры, избавляет от появления черных точек.

Лосьон против прыщей и угрей
2 ст. л. цветков календулы, залить 1/4 стакана спирта или водки, а затем добавить 1/5 стакана воды. Все это необходимо поставить в теплое место на неделю, после чего в настойку следует добавить 5 г 5% борного спирта. Все хорошо перемешать и дать отстояться. Потом процедить, добавить 3-4 мл глицерина и еще раз хорошенько перемешать. Средство нужно закрыть и поставить в холодильник. Использовать его так: 3-4 раза в день протирать лицо в проблемных местах. Уже после первой недели применения лосьона появится улучшение. Кожа посветлеет, а прыщи станут менее заметными и менее болезненными. Со временем они совсем исчезнут. Не будет видно и пятен от застарелых прыщей.

Мазь от прыщей и угрей
С любыми воспалениями на коже, в том числе с прыщами справляется такая мазь: 10 мл настойки зверобоя, которую можно найти в аптеке, взбить с 40 г сливочного масла. Полученный состав наносить тонким слоем на область воспаления. Не смывать. Как правило, уже через 1-2 дня воспаление проходит.

От любой кожной сыпи эффективен следующий состав
Смешать в равных частях сухие измельченные цветки калины, ромашки аптечной, траву череды. Залить 2 ст.л. сбора 1 л кипятка, настоять 20 минут, процедить и влить в ванну. Делать процедуры на ночь, повторить при необходимости через 2 дня.

Как быстро избавиться от прыща
Чтобы избавиться от прыщей следует точечно наносить на каждый прыщ кашицу, состоящую из дрожжей и 3% раствора перекиси водорода. Вместо перекиси можно взять любой из травяных настоев: ромашки, календулы, тысячелистника. Прыщи, обработанные таким образом, быстро подсыхают и сходят. Помимо этой процедуры 3 раза в неделю делать маску из сырого картофеля. В натертую картофельную кашицу добавить щепотку соли, 1/2 взбитого белка и 1 ч.л. толокна (можно и без него). Такой состав держать на коже 20 минут, затем смыть водой комнатной температуры, после чего протереть лицо любым лосьоном, предназначенным для жирной кожи.

Избавиться от угрей поможет подорожник
1 часть сока из листьев подорожника залить 1 частью 20% спирта. Полученным средством смазывать пораженную кожу. Угри заметно подсыхают, становятся не такими красными. А через несколько процедур совсем исчезают.

Лимон и мед против угрей
Смешать в равных пропорциях сок лимона и мед. Полученный состав точечно нанести на место высыпания угрей, дать ему подсохнуть и нанести второй слой. Повторять процедуру несколько раз. Она очень помогает, вскоре кожа очистится, угри исчезнут.