Фурункулы. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания кожи >  Фурункулы. Лечение народными средствами

Фурункулы. Лечение народными средствами

0 Comments

Фурункул — гнойное воспаление фолликула—мешочка, из которого растет волос, и окружающей соединительной ткани; вызывают его патогенные микроорганизмы, чаще стафилококки. Вначале на коже появляется небольшое покраснение, уплотнение, затем воспаленный болезненный узел. По мере «созревания» фурункула боль усиливается, может повыситься температура тела, иногда увеличиваются близлежащие лимфатические узлы. Наконец фурункул самопроизвольно вскрывается, выделяется гной, боль постепенно стихает, но уплотнение и краснота еще сохраняются. Бывает, что появляются несколько фурункулов одновременно или один вслед за другим. В таких случаях врачи говорят о фурункулезе. Фурункулы возникают не так уж часто. Они появляются у людей ослабленных, перенесших какое-либо заболевание, у тех, кто мало ест богатых витаминами овощей и белковой пищи, в результате чего снижаются защитные силы всего организма, в том числе и кожи. Фурункулы бывают также у людей неопрятных,у больных сахарным диабетом и др. Фурункул может появиться на любом участке кожи: на шее, руках, лице, на пояснице, ягодицах. Особенно опасны фурункулы на носу и верхней губе. Их ни в коем случае нельзя выдавливать! Иначе гной может попасть в кровеносные сосуды и с током крови проникнуть в мозг, вызвать менингит и даже привести к смерти. Если в болезненный процесс вовлекаются несколько волосяных фолликулов, подкожная клетчатка, это значит, развился карбункул,— более тяжелое заболевание, сопровождающееся общим недомоганием, повышением температуры тела, ознобом. Поэтому надо обязательно обратиться к врачу.

Лечение фурункула, нарыва народными средствами:

Очищение крови при фурункулезе.
Для очищения крови от ядов при фурункулезе принимать отвар из семян («собачек») лопуха трижды в день до еды по 10-15 штук в день за раз. Отвар готовится следующим образом: на 300 мл воды взять 15 штук семян («собачек») лопуха и варить до кипения. После того как закипят, кипятить на слабом огне 20 минут под крышкой. Дать постоять 30 минут и выпить в один прием. Месяц пить такой отвар, после чего вы забудете о своих болячках. Процедуру для профилактики через год можно повторить.

Настойка от фурункулов.
В банку налить 0,5л кипяченой воды комнатной температуры, всыпать в нее 1 ст.л. сухого измельченного корня крапивы и 0,5 ст.л. свежеистолченного чеснока. Закрыть банку плотной крышкой и настаивать в темном месте неделю. Затем смесь процедить, осадок отжать и перелить в стеклянную бутылку с пробкой. Хранить смесь в холодильнике. Протирать пораженную фурункулами кожу несколько раз в день. После лечения не останется даже пятен от фурункулов.

Чудо-мазь от фурункулов (рецепт №1).
Мякиш хлеба избавит от фурункула.
Фурункул вылечить можно быстро: свежий мякиш черного хлеба посыпать солью немного и хорошо разжевать, смазав тщательно слюной, а рот потом прополоскать от соли. Наложить на фурункул и приклеить пластырем на 3 часа. Фурункул лопнет, а место замазать любой заживляющей мазью.

Мыло от фурункулов.
Даже от самого ужасного фурункула с опухолью, можно избавиться так. Оторвите от газеты кусок поля, где нет шрифта, и обильно намажьте самым обычным хозяйственным мылом, приложите к больному месту и закрепите пластырем. Опухоль уже за 1 ночь пройдет. И еще несколько таких повязок с мылом, и чирей нарвет, гной весь выйдет.

Пажитник сенной (шамбала) от фурункулов, прыщей, экземы.
Сделать порошок из семян пажитника (шамбалы). Заварить порошок кипятком, чтобы получилась кашица и ее накладывать на пораженные места. Держать на теле по 4 часа. Делать 2 раза в день. Кашицу смывать теплой водой. Этот порошок очень сильный антисептик. Кожа вылечится за месяц. Любой фурункул, прыщ, экзему можно лечить таким порошком.

Мазь из травы сушеницы от ран, язв, фурункулов.
10 гр. измельченного порошка высушенной травы сушеницы смешать с 50 гр. сливочного или растительного масла и 1 ч.л. меда. Тщательно все растирается. Наносится мазь рану 2-3 раза в день, а на фурункулы — под лейкопластырь. Заживают раны очень быстро.

Лопух большой избавит от фурункула, прыща.
Обычный лопух очень хорошо выводит гной из нарывов. Если есть воспаление, воспользуйтесь этим рецептом. Возьмите лист лопуха, хорошо вымойте его и опустите в кипящее молоко. Долго варить не нужно, лопух должен размягчиться. Теплый лопух накладывайте на больное место и закрепляйте. Лучше всего это делать на ночь. Утром больное место не узнать! Если прыщ был большой, то гной из него вытянется. Если только стал появляться, то совсем пропадет.

Иван-чай узколистный, капорский чай от фурункулов.
При фурункулах, острых воспалениях кожи незаменим кипрей, или иван-чай. Кашицу из свежесорванных цветочков или травы накладывают на пораженное место и делают так до полного выздоровления, которое наступает очень быстро.

Мазь от фурункулов.
Возьмите сосновую или еловую живицу, деготь, мякоть листа алоэ, сливочное масло — все берется в равных пропорциях. Растопите все в кружке на водяной бане. Если после остывания мазь будет сильно густая, то можно добавить немного водки. Такая мазь используется при свищах, фурункулах, панарициях, абсцессах, незаживающих ранах.

Кислица обыкновенная — прекрасное ранозаживляющее средство.
При порезах, ранах, фурункулах, ожогах помогает кислица (заячья капуста). Листья кислицы промыть, просушить от лишней влаги и поставить томиться в чугунке в не горячую печь. Можно это сделать и в духовке газовой плиты на очень маленьком огне. А через несколько часов достать и процедить сок через марлю. Он получается липкий, коричневого цвета. Прекрасное ранозаживляющее средство.

Очистить кровь при фурункулезе.
Очистить кровь, чтобы не было прыщей, фурункулов можно так. Смешать поровну сушёные листья крапивы, шалфея и берёзы. 2 столовые ложки смеси залить 2-мя стаканами кипятка. Настоять 15-20 минут, процедить. Принимать утром и вечером по стакану.
Также можно просто 2 столовые ложки крапивы залить 400 мл кипятка. Настаивать 2 часа. Пить по 100 мл 3 раза в день перед едой. Крапива обладает желчегонным и мочегонным эффектом, но у нее есть противопоказания. (Рецепт прислала Дарья)

Петрушка от фурункулов
Для лечения фурункулов можно воспользоваться петрушкой. Мазь (2 ст. ложки тертых свежих корней петрушки на 2 ст. ложки нутряного жира, смешать) наложить, можно поверх укрыть льняной тряпкой. Внутрь при этом применяется настой: 2-3 корня с зеленью петрушки залить литром кипятка, настоять ночь и выпить за один день по стакану через каждые 2 часа.