Лечение экземы народными методами

Доктор №1  > Заболевания кожи >  Лечение экземы народными методами

Лечение экземы народными методами

0 Comments

Экзема — острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается покраснением и шелушением, иногда растрескиванием и крошечными пузырьками, наполненными жидкостью.
Ее возникновению способствуют разнообразные факторы: внешние (механические, химические, термические) и внутренние (заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной систем и др.), а также наследственная предрасположенность.

Народные средства лечения экземы направлены на повышение сопротивляемости организма и снижение чувствительности к аллергенам. Лекарственные растения, входящие в сборы для внутреннего применения, должны обладать противовоспалительными, противомикробными, иммуномодулирующими, ускоряющими заживление свойствами.

Сбор при экземе
Учитывая связь экземы с функциональными нарушениями пищеварительного тракта и заболеваниями печени, назначают настой или отвар растений. По 3 ст.л. травы тысячелистника, зверобоя, хвоща полевого, по 2 ст.л. листьев шалфея, подорожника большого, крапивы двудомной, кукурузных столбиков с рыльцами, по 1 ст.л. травы полыни горькой, плодов можжевельника. 1 -2 ст.л. сбора залить в эмалированной посуде 1 ст. кипятка, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 15 минут. Настоять при комнатной температуре 45 минут, процедить. Объем довести кипяченой водой до 200 мл. Пить по 1/4-1/3 стакана три раза в день до еды.

Примочки, обмывания при экземе
Местное лечение зависит от распространенности экземы. В остром периоде назначают примочки или влажно-высыхающие повязки с раствором фурацилина, борной кислоты, резорцина, нитрата серебра. Эффективны масляные взвеси (болтушки), особенно на открытых участках кожи.
Для устранения мокнущей экземы используют пасты, мази и кремы, содержащие деготь, серу, нафталан. При ограниченных процессах применяют местные кортикостероиды: гидрокортизон, флуцинар, лоринден, гиоксизон.
Для примочек и обмываний эффективны фитосборы растений,взятых в равных частях:
• трава душицы, зверобоя, мяты, чабреца, череды, корень алтея, цветки коровяка, ромашки, лист подорожника, ягоды или хвоя можжевельника;
• лист березы, кора дуба, трава крапивы, мяты, полыни, семена льна, плоды кориандра, побеги черники;
• трава герани,лабазника, полыни, тысячелистника, чистотела, корень солодки, шишки ольхи;
• корень горца змеиного, одуванчика, лист кипрея, манжетки, трава золототысячника, лаванды, фиалки, почки сосны.
Вечером 2 ст.л. измельченного сбора залить в термосе 400 мл кипятка. Утром процедить, охладить до комнатной температуры. Обмыть пораженный участок кожи ватным тампоном. После с этим же настоем сделать примочку: сложенный в несколько слоев стерильный бинт смочить, слегка отжать, наложить. Высыхающий бинт, не снимая, периодически смачивать настоем. Сменять бинты каждые 3-4 часа.

Мазь от экземы
Горсть свежих цветков тысячелистника растереть деревянным пестиком в однородную массу и смешать 1:1 с несоленым топленым свиным салом. Готовить мазь небольшими порциями и применять всегда только свежую, нанося ее на пораженные участки один или два раза в день. За неделю кожа очистится.

Целебная сыворотка от экземы
Дать молоку закиснуть до образования сыворотки. Слить ее и добавить соль, чтобы на вкус сыворотка была очень соленой. Подогреть раствор и в горячем парить руки, пока он не остынет. Дать им обсохнуть, не вытирая. Смазать синтомициновой мазью или преднизолоном. Курс — до полного выздоровления.

Примочки от экземы
Для приготовления лекарства от экземы нужны всем известные чистотел и зверобой. Для приготовления лекарств надо взять по 1 столовой ложке чистотела и зверобоя. Травы измельчить и залить стаканом кипятка. Накрыть крышкой и оставить на ночь. Утром процедить. Этот настой используйте для примочек. Возьмите льняные салфетки, хорошо смочите их в полученном настое и прикладывайте к больным местам. Оставьте на 30 минут. Лечитесь так 2 недели. Делайте такие примочки несколько раз в день. После недельного перерыва проведите еще один курс в 2 недели. После него кожа заживет полностью.

Ягоды малины при экземе
Для лечения экземы попробуйте смазывать больные места, как можно чаще соком малины. Ранки затягиваются корочкой и вскоре исчезают.

Травы при экземе
Лучшими помощниками в лечении экземы являются трава тысячелистника, цветки календулы и ромашки. Можно самостоятельно заваривать эти растения и делать примочки на больные места. А есть готовый аптечный препарат ротокан, который содержит смесь жидких экстрактов этих растений. При экземе рекомендуют использовать ротокан в качестве примочек (перед применением 1 ч.л. состава развести в 1 ст. теплой воды) продолжительностью 15-20 минут 2-3 раза в день. Также необходимо 3 раза в день за полчаса до еды пить это лекарство (1 ч.л. добавить в 0,5 ст. теплой воды). Курс лечения — 3 недели, затем недельный перерыв.

Домашняя мазь от экземы
Великолепное средство, которое поможет избавиться от экземы. Готовьте мазь по такому рецепту: смешайте 100 г дегтя, 100 г сливочного масла, 50 г горячей серы, 25 г тертого чеснока и 100 г пихтового масла. Полученной мазью смазывайте пораженные экземой места и держите 15 минут на солнце или под кварцевой лампой, во втором случае хватит и 5 минут. За 7 дней экзема должна пройти

Несколько советов по лечению экземы
• Пейте только листовой зеленый чай. От кофе и черного чая придется отказаться. Денег на хороший сорт не жалейте — на лекарствах сэкономите. Заварки кладите совсем немного, чтобы цвет чая был слегка желтоватый. Первый настой сливайте, листочки заваривайте снова и уже тогда пейте. Чай при этом становится только сильнее.
• Каждый день обрабатывайте кожу мазью с чистотелом. Готовить ее надо летом на целый год. Смешивают 1 часть свежего сока растения с 4 частями вазелина. Хранят в холодильнике.
• Еще делайте ванночки для рук с настоем сухого чистотела: 2 ст. л. на 1 л горячей воды, настоять 2 часа. Просто опускайте в воду руки по локоть и держите несколько минут.
• И такое средство: 3 неочищенных молодых грецких ореха прокалите в духовке, чтобы они стали темно-коричневого цвета. Истолките в порошок, смешайте с 1 ст. л. рыбьего жира. Этой мазью смазывайте кожу.

Народная медицина издавна при лечении экземы применяет следующие рецепты:
Взять поровну: мелиссу лекарственную, лист грецкого ореха и зеленую оболочку плода, листья березы, кору дуба, траву очитка едкого, смешать, приготовить настой и делать компрессы и примочки на пораженные участки кожи;
Накладывать на пораженные участки компрессы из настоя веточек базилика (рецепт настоя: 30 веточек на 1 л кипятка (дневная доза), настаивать 1 час, процедить);
При гнойничковых осложнениях экземы делать примочки из размятых в кашицу листьев укропа;
Луковицы медвежьего лука протереть через терку и использовать наружно.
При экземе взять кукурузное масло, слегка его подогреть и втирать в пораженные участки кожи. Сверху обернуть полотенцем, смоченным в теплой воде и отжатым. Процедуру повторять 3-4 раза в день, только после смыть масло с кожи.
Одновременно с этими процедурами пить кукурузное масло 3-4 раза в день по 1 ст. л. на протяжении 1-1,5 месяцев, это способствует исчезновению шелушений.
Травы в период обострения экземы
В период обострения экземы нужны и такие средства,которые снимают воспаления, борются с вирусной инфекцией, имеют противоаллергические свойства.
Почки березы белой. Для приготовления 10-процентной настойки на 100 мл спирта берут 10 г почек (примерно 2 ч. л.). Заливают сырье спиртом и ставят в темное место на 10-12 дней, затем процеживают. Принимают по 20-30 капель в 1 ст. л. воды 3-5 раз в день за 1 час до еды.
Цветущая трава осота розового (другое название растения — бодяк полевой). Также надо приготовить настойку на спирту, но уже 30-процентную. То есть на 100 мл спирта — 30 г цветущей травы. Настойка понадобится только для наружного применения, для примочек. Особенно хорошо она снимает зуд.
Кора молодых ветвей ивы. Из нее готовят настой для приема внутрь. Надо взять 2-3 ст. л. измельченной коры, залить 2 стаканами кипятка и выдержать на водяной бане 20 минут. Остудить, процедить и пить по 1/4 стакана 2 раза в день. Можно использовать и наружно, особенно при пузырьках.

Сборы от экземы
Смешать по три части травы тысячелистника,хвоща полевого, зверобоя продырявленного, по две части кукурузных рылец, ягод и хвои можжевельника, листьев подорожника, крапивы двудомной, шалфея и одну часть полыни горькой. 1 ст.л. сбора залить 1 ст. воды, кипятить 15-20 минут на водяной бане, охладить, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Пить за 30 минут до еды по 1/4-1/3 ст. три раза в день. Курс — три-четыре месяца, после чего сделать двухнедельный перерыв и перейти к следующему сбору.
Смешать по четыре части сушеницы болотной, листьев лесной земляники, по две части листьев черной смородины и березы повислой, травы фиалки трехцветной, цветков календулы и одну часть травы чистотела. 2 ст.л. сбора залить 1 ст. воды, кипятить 15-20 минут на водяной бане, охладить, процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Пить за 30 минут до еды по 0,5 ст. три раза в день. Курс — тот же. 2 ст.л. измельченного корня лопуха залить в термосе 2 ст. кипятка и оставить на ночь. Утром процедить и с помощью ватного тампона обмывать места, пораженные экземой. Или делать примочки сложенной в несколько слоев стерильной марлей, аккуратно прикладывая к очагу воспаления. Марлю по мере высыхания смачивать настоем, не убирая ее с кожи. Менять каждые 3-4 часа.