Боль в печени, жировой гепатоз, гепатит. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы >  Боль в печени, жировой гепатоз, гепатит. Лечение народными средствами

Боль в печени, жировой гепатоз, гепатит. Лечение народными средствами

0 Comments

Печень – необходимый для жизни орган со множеством различных функций. Одна из главных – образование и выделение желчи, прозрачной жидкости оранжевого или желтого цвета. В целом печень выполняет более 500 различных функций, и ее деятельность пока не удается воспроизвести искусственным путем. Болезни печени всегда связаны с нарушением ее функционирования. Жировой гепатоз — это заболевания печени, сопровождающиеся ожирением печеночных клеток. Причины ожирения клеток печени алкоголизм, избыточное поступление жиров в пищу или их избыточное накопление в крови, вследствие различных нарушений обмена веществ, эндокринные заболевания, воздействие токсических для печени веществ, некоторых микроорганизмов. Гепатит — это воспаление печени. Существует несколько типов этого заболевания. В большинстве случаев возбудителем гепатита является вирус. Вместе с тем заболевание может развиваться и в результате общих реакций организма на некоторые препараты, являющиеся для него токсинами или аллергенами. Такие реакции могут возникать на различные химические вещества, например соединения металлов, растворители или алкоголь.

Лечение печени, жирового гепатоза, снятие боли в печени, очистка печени, гепатита, холецистита народными средствами:

Кедровые орехи для здоровья печени.

Для поддержания печени в здоровом состоянии — в чай добавляйте 1-2 ч. ложки молотого кедрового ореха

Вкусные и полезные продукты для печени.

    Печень «любит»:

  • Нежирный сыр и творог.
  • Отварную рыбу, говядину, мясо кролика, телятину (тоже отварные).
  • Гречку и фасоль. Добавка к пище — зародыши пшеницы и кукурузы.

Это нужно знать. Каждый раз после еды находите возможность полежать с грелкой на боку. Это разгрузит печень и поможет пищеварению. С утра после пробуждения погоняйте во рту столовую ложку растительного масла и выплюньте. Таким способом через слюновые железы вы очистите кровь от токсинов. Замените чай или кофе на отвар мяты или мелиссы.

Очистка печени.

Здоровая печень — здоровый человек. Но очищение должно быть разумным.1 кг свежей измельченной сосновой хвои смешать с 1 кг сахарного песка, залить 2 л холодной кипяченой воды, хорошо перемешать весь состав, герметично закрыть крышкой. Летом настаивать 3-4 дня, а зимой — 10 дней в теплом месте. Затем процедить и принимать по стакану три раза в день за полчаса до еды. Это очень хорошее средство для улучшения работы печени. В нем и витаминов много, и микроэлементов, он обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами.

Сбор для здоровья печени.

Смешайте по 20 г размолотых плодов расторопши и корней одуванчика, добавьте 10 г. травы крапивы (очень хорошо добавить сюда же по 10 г листьев березы и зеленизолотарника, но если нет этих трав — не беда). 2 ч.л. этой смеси залить 1стаканом кипятка, накрыть, дать настояться в течение 10 минут,потом процедить. На протяжении четырех недель принимать в день по два стакана настоя. Вы скоро почувствуете облегчение, даже если раньше не жаловались на свою печень.

От воспаления поджелудочной железы, а также очистка печени от токсинов.

Утром натощак пейте неполный стакан 3°-го молока вприкуску с десертной ложкой меда. При этом обязательным условием является: не пить и не есть после приема «лекарства» 4 часа. Через 3-4 дня боли исчезнут, вы почувствуете внутренний комфорт и легкость. Применять молоко и мед можно по месяцу с небольшим перерывом.

Мята для печени.

Сделайте настой листьев мяты перечной. Нужно 20 граммов измельченных листьев заварить в 1/2 стакана кипятка. Настаивать в течение 1 суток, процедить. Выпить в 3 приема в течение дня. Такой мятный чай не только снимает боли в печени, но и избавляет от бессонницы, нормализует нервную систему и в целом оказывает благоприятное воздействие на организм.

Шиповник для печени.

Смешать 2 столовые ложки сухих лепестков шиповника с половиной столовой ложки меда. Принимать, запивая горячим чаем. Не заметите, как боли пройдут.

Восстановим печень.

В тыкве аккуратно срежьте верх, выньте семечки и наполните тыкву медом. Закройте отверстие срезанной верхушкой. Выдержите тыкву 2 недели в темном месте при комнатной температуре, затем откройте отверстие, слейте в банку и принимайте содержимое плода по 1 ст.л. 3 раза в день. Хранить смесь в холодильнике.

Кукурузные рыльца при гепатите.

При гепатите залить 400 мл воды 1 ч.л. кукурузных рылец, довести до кипения и проварить 15 минут. После этого процедить, и выпить весь отвар в течение дня. Курс лечения — 7-10 дней.

Морковный сок от болей в печени.

Потребуется 100г морковного сока (сок должен быть свежевыжатый) смешать с таким же количеством молока. Предварительно вам потребуется нагреть молоко до температуры 70-80 градусов. Это средство рекомендуется принимать утром натощак. Пить «коктейль» нужно мелкими глотками за 30 минут до еды. Лечиться таким способом следует в течение месяца. Если неприятные ощущения остались, то следует повторить курс, после недельного перерыва. Примечание: во время лечения этим средством нельзя употреблять алкоголь и курить.

Для улучшения работы печени.

Возьмите арахис, финики по 150гр и отварите в литре воды. Потом добавьте 1 ст.л. мёда. И утром ешьте эти финики и эти орешки. И запивайте этим отваром. И печень будет работать прекрасно.

Мед из одуванчика для печени.

Для этого необходимо 350 шт. головок одуванчика. Собирать желательно утром в сухую погоду. Залить 1 кг натурального меда. Можно добавлять его в чай или по столовой ложке перед едой. Пить постоянно.

Настойка от сильной боли в печени.

Для настойки необходимы зеленые грецкие орехи. Орехи для настойки подходят только те, которые были собраны до дня Ивана Купалы. Берем 30 г зеленых грецких орехов и пропускаем их через мясорубку. К полученной кашице добавляем 1 столовую ложку натурального меда, размешиваем. Все заливаем водкой в соотношении 1:1. Настаиваем месяц, процеживаем. Принимать настойку необходимо по 1 чайной ложке 3 раза в день. Курс лечения — 30 дней. После приема настойки печень о себе не напомнит. Она отлично начнет функционировать, боли пройдут.

Профилактика жирового гепатоза и застоев желчи.

Избежать отложения жира в печени и камней в желчном пузыре поможет витамин В15, которого много в ядрах абрикосовых косточек. Достаточно съедать по 3-5 штук в день — и желчеотделение налаживается. В подсолнечном масле тоже много этого витамина. Почаще добавляйте его в салаты.

Лимон при увеличении печени.

При увеличении печени надо каждое утро натощак принимать по 2 измельченных зерна лимона с медом. А также 3 разрезанных плода залить 1 ст. кипятка вечером, а утром натощак выпить этот настой.

Убрать горечь во рту, повысить секрецию желчи и устранить застойные явления в печени.

    С помощью дымянки можно убрать горечь во рту, а с помощью цикория повысить секрецию желчи и устранить застойные явления в печени.

  • Настой из дымянки: 2 ч.л. сухой травы дымянки залить 2 ст. кипятка и настаивать два часа, процедить. Пить по 0,5 ст. три раза в день до еды при заболеваниях печени и желчных путей, желчнокаменной болезни.
  • Отвар из корней цикория: 1 ч.л. измельченных корней цикория залить 2 ст. кипятка, кипятить 10-15 мин. Пить по 0,5 ст. три раза в день за полчаса до еды.
  • Настой из корней цикория:1 ст.л. измельченных корней цикория залить 1 ст. кипятка, два часа настаивать, процедить. Пить по 1/4 ст. 3-4 раза в день до еды.
  • Длительность приема – 3 недели, потом неделя перерыв. Провести несколько курсов по показаниям.

Регулярное употребление любой части цикория — стеблей, листьев, цветов или корня с медом и уксусом — прекрасное средство для лечения заболеваний печени. Две столовые ложки цикория заварите 500 мл кипятка, положите в отвар 2 ст.л. меда и 1 ч.л. фруктового, винного уксуса или лимонного сока. Отвар принимают в горячем виде вместо кофе без ограничений.

Сбор, который поддерживает печень в здоровом состоянии.

Пить настой почек березы, цветков бессмертника, кукурузных рылец, плодовшиповника и листьев мяты перечной, взятых в равных частях. 1 ст.л. смеси залить 1 л воды, кипятить 2-3 минуты, 1-2 часа настоять, процедить. Пить вместо воды, когда захочется.

Мягкое очищение печени.

1 чайную ложку оливкового масла, 1/2 чайной ложки натертого корня имбиря, 1 /3 чайной ложки сушеной полыни горькой и сок из одного лимона надо залить 1 /2 стакана горячей воды, настоять 20 минут, причем оливковое масло надо добавлять в последнюю очередь. Перед употреблением процедить и выпить утром натощак. Напиток на вкус получается «бодрящий», но приятный! Пить его надо каждое утро в течение месяца. Все компоненты благоприятно воздействуют на пищеварение, печень и желчный пузырь, мягко очищают и от токсинов, и от зловредных микроорганизмов типа лямблий. Устраняются застойные явления, воспаления, улучшается кровоснабжение.

Земляника от воспаления печени.

Каждый день в течение месяца съедайте по 1 ст. земляники и надолго забудете о проблемах с печенью.

Шалфей при болях в печени.

При болях в печени хорошо помогает отвар шалфея с медом. 1 ст. л. шалфея заварить 300 мл кипятка,дать настояться 30 мин., добавить 1 ч.л. меда. Настаивать еще 30 мин. и выпить натощак.

Сок квашеной капусты при гепатите и воспалительных процессах в печени.

Ежедневно с утра пить сок по 1 ст. через каждые 3 часа. Курс — 2 недели.

Сбор при гепатитах и воспалении желчных путей.

1. Цветы бессмертника — 40 гр., лист вахты трехлистной — 30 гр., лист мяты — 20 гр., плоды кориандра — 20 гр. 2 ст.л. сбора на 2 ст. воды. Кипятить 10 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Таким образом лечиться 2 недели. Потом сделать перерыв на пару месяцев и снова повторить лечение для закрепления эффекта.

Смесь от уплотнения в печени.

Чтобы избавиться от уплотнений печени, взять по 100 г. трав репешка, подмаренникаи ясменника. 3 ч.л. смеси заваривать 3 ст. кипятка в термосе на ночь. Процедить, отжать. Пить 3 раза в день по 1 ст. за 30 мин. до еды.

Настойка из лисичек избавит жирового гепатоза, гемангиомы, цирроза печени, а также от заболеваний поджелудочной железы.

1 ст.л. высушенных и измельченных в порошок лисичек заливают 200 г водки и настаивают 10 дней, ежедневно встряхивая. Заболевания печени , поджелудочной железы — по 1 ч.л. ежедневно вечером 3-4 месяца; гепатиты — по 1 ч.л. утром и вечером в течение 4 месяцев; при чистке печени — по 2 ч.л. вечером 15 дней.

Береза при лечении заболеваний печени.

Одно из самых эффективных растений, применяемых при лечении заболеваний печени, — это береза. Настой ее листьев и почек применяют для улучшения желчеотделения. Необходимо залить 0,5 л кипятка 2 ст.л. измельченных листьев березы или 1 ст.л. почек, добавить немного питьевой соды, чтобы растворились смолистые вещества, и настоять 1 час. После этого процедить и пить по 0,5 стакана 4 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс — 21 день, неделя — перерыв. При необходимости повторить.

Шишки хмеля от болей в печени.

Надо налить в стакан кипятка и опустить туда 2 шишечки хмеля, настаивать нужно 1 ч. В день надо выпивать 3 стакана такого чая. Чай готовить всегда только свежий. 14 дней пить, 5 дней перерыв. Пить чай в течение месяца, сделать на месяц перерыв, затем повторить курс. Общий курс лечения — 3 месяца.

Лист вишни и зверобой для печени.

Возьмите по 1 ст.л. сушеных листьев вишни и цветков зверобоя продырявленного. Измельчите листья и перемешайте с цветками. Подогрейте 3 стакана молока, но не кипятите. Залейте горячим молоком смесь растений, поставьте на огонь и доведите до кипения. На слабом огне все это нужно томить 40 минут. Затем снимите с огня и дайте остыть. Кода отвар остынет, хорошенько его профильтруйте. Принимать это молоко следует по 40 мл 3 раза в день после еды, а еще 1 прием — перед сном. Лечиться вам придется 1-2 месяца. За это время печень придет в норму и перестанет вас беспокоить.