Хронический холецистопанкреатит.

Хронический холецистопанкреатит.

0 Comments

Многие годы вы страдали хроническим холециститом. Но вот стали замечать, что к привычным симптомам — горечи во рту, тошноте, боли в правом подреберье — все чаще присоединяется боль в подложечной области и левом подреберье, отдающая в спину. Иногда боль как бы опоясывает. Начали беспокоить сухость во рту, вздутие живота. При обследовании (в том числе и с помощью ультразвука) врач выявил заболевание не только желчного пузыря, но и поджелудочной железы. В истории вашей болезни появилась запись: «хронический холецистопанкреатит». Врач внес коррективы в медикаментозное лечение и диету. Напомнил, что в момент обострения хронического холецисто-панкреатита на 1—2 дня лучше вообще воздержаться от еды. Разрешается лишь пить по 0,5—1 стакану 6 раз в день минеральную воду Боржоми, Славяновскую комнатной температуры без газа, некрепкий и несладкий чай, отваршиповника. С третьего дня от начала обострения с разрешения врача можно постепенно включать в рацион слизистые супы, жидкие протертые каши на воде, овощные пюре и кисели из фруктового сока.
Через 5—7 дней, если нет осложнений, рекомендуется перейти на полноценную диету, но механически и химически щадящую. Эту диету больной должен соблюдать в течение всего периода обострения. Через 1,5—2 месяца можно будет есть и непротертые блюда.
Не спешите во время еды, хорошо пережевывайте пищу— измельченная, она лучше смешивается с пищеварительными соками, а следовательно, лучше переваривается и усваивается. Ешьте 5—6 раз в день небольшими порциями в строго установленные часы. При этом на каждый прием пищи выделяется желчь и панкреатический сок, тоже небольшими порциями, а значит, и печень, и поджелудочная железа работают в щадящем режиме. Если вы будете есть большими порциями, то это потребует усиленного отделения пищеварительных соков. В условиях затрудненного оттока это может спровоцировать болевой приступ. А длительные перерывы в еде способствуют застою желчи и панкреатического сока и тем самым поддерживают воспаление в желчном пузыре и поджелудочной железе.
Ужинать старайтесь не позднее чем за 2—2,5 часа до сна, потому что во время сна пища усваивается хуже.
Поскольку диету приходится соблюдать многие годы, а нередко и всю жизнь, то она должна быть полноценной. Оптимальным количеством белка в рационе считается 110—120 граммов в сутки. Это несколько больше, чем рекомендуется здоровому человеку, ведь из-за нарушения всасывания организм больного испытывает дефицит белка.
Источник полноценного животного белка — нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, молочные продукты, яйца. Поскольку яичный желток является выраженным стимулятором отделения желчи и панкреатического сока, в период обострения болезни лучше делать белковые омлеты (белки не более 2 яиц).
Растительные белки входят в состав овощей, фруктов, ягод, хлеба и других мучных изделий. Овощи и фрукты — основные поставщики многих витаминов и минеральных солей, без них диета будет неполноценной.

Из-за ухудшения секреторной функции поджелудочной железы и желчеотделения при холецистопанкреатите, как правило, нарушается усвоение жиров. Поэтому количество жира в рационе не должно превышать нижней границы физиологической нормы (70—80 граммов). Жир в чистом виде исключите вообще. Несоленое сливочное масло в небольших количествах (30 граммов) используйте для приготовления блюд, а 10—15 граммов рафинированного растительного масла при хорошей переносимости можно добавлять в готовые блюда. Растительное масло не надо подвергать тепловой обработке: оно потеряет свои ценные свойства. Изредка можно заправлять салат ложкой сметаны.
Исследованиями последних лет установлено, что избыток простых Сахаров в рационе приводит к ухудшению состава желчи и нарушению желчеотделения, а также требует напряженной работы поджелудочной железы. Поэтому ограничьте углеводы до 300—350 граммов. Сюда входят макароны, хлеб, каши, сахар, мед, варенье. Сахар в чистом виде рекомендуется не более 4 кусков в день (30 граммов).
Избыток соли в пище поддерживает воспалительный процесс. Поэтому поваренную соль (не более 8 граммов) используйте лишь для подсаливания готовых блюд.
Общая масса суточного рациона — 2,5—3 килограмма, объем жидкости— 1,5—2 литра; калорийность — 2500—2800 килокалорий.
Немаловажное значение имеет кулинарная обработка пищи. Блюда готовят на пару или варят; допустимо и запекать в духовке. Жарить нельзя, потому что при этом образуются вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка и кишечника, рефлекторно усиливающие возбудимость желчного пузыря и поджелудочной железы. А вот механическая обработка (измельчение и протирание) пищи показана только в период обострения, чтобы она легче переваривалась и усваивалась организмом. Длительное питание протертой пищей нежелательно: это отрицательно сказывается на психо-эмоциональном состоянии больных, приводит к снижению аппетита, возникновению запоров. Поскольку диету приходится соблюдать многие годы, а нередко и всю жизнь, то она должна быть полноценной. Оптимальным количеством белка в рационе считается 110—120 граммов в сутки. Это несколько больше, чем рекомендуется здоровому человеку:

  1. хлеб пшеничный вчерашней выпечки (200—300 граммов) или в виде сухарей;
  2. вегетарианские супы (кроме белокочанной капусты) или крупяные (кроме пшена);
  3. нежирные сорта говядины, курицы, индейки, кролика в виде паровых котлет, кнелей, фрикаделек, суфле, рулета, изредка— куском;
  4. рыба нежирных сортов, лучше речная (окунь, судак, щука, сазан), а также ледяная, треска; рубленая, а также куском;
  5. белковый омлет или 1—2 яйца всмятку;
  6. нежирный свежеприготовленный творог или в виде паровых пудингов, некислый кефир, неострый сыр (российский, голландский, советский), сметана в блюда; сливочное масло несоленое (30 граммов), оливковое или рафинированное подсолнечное (10—15 граммов) в блюда;
  7. каши (манная, гречневая, овсяная, перловая, рисовая), домашняя лапша, вермишель, макаронные изделия; каши протертые (готовятся на воде пополамс молоком) и рассыпчатые на гарнир;
  8. картофель, морковь, свекла, цветная капуста, кабачки, тыква, зеленый горошек, молодая фасоль;
  9. некислые сорта яблок, печеные или в виде пюре, а также сырые без кожуры, груши, черешня, вишня, арбуз, земляника, клубника, малина;
  10. кисели, протертые компоты, желе, муссы без сахара (при хорошей переносимости на ксилите или сорбите);
  11. некрепкий чай (сахар из дневной нормы), щелочные минеральные воды комнатной температуры без газа, отвар шиповника, фруктово-ягодные соки без сахара.
  12. мясные, рыбные, грибные навары, жирные сорта мяса, рыбы, печенка, мозги, жареные блюда, копчености, маринады, соленья, острые закуски, консервы, пряности, грибы в любом виде, сдобное тесто, пироги, свежий хлеб, мороженое, газированные и алкогольные напитки, жир (кроме растительного или сливочного масла), белокочанная капуста, репа, редис, брюква, шпинат, щавель, бобовые, клюква, крепкий чай, кофе, какао, шоколад.

ПЕРВЫЙ ЗАВТРАК
Котлеты мясные паровые— 110 Каша рисовая молочная протертая — 300 (без сахара) Чай — 200
ВТОРОЙ ЗАВТРАК.
Творог некислый свежеприготовленный— 100 Яблоко печеное без сахара— 105
ОБЕД.
Суп из сборных овощей (вегетарианский без капусты) — 250 Мясо отварное— 55 Вермишель отварная— 150 Желе из фруктового без сахара— 125
ПОЛДНИК.
Омлет белковый паровой— 110 Отвар шиповника— 200 Сухарики из дневной нормы хлеба
УЖИН
Рыба отварная— 100 Пюре картофельное— 150 Каша гречневая протертая молочная без сахара— 150 Чай-200
На весь день: хлеб белый — 200, сахар — 30.
В. М. МИХАЙЛОВА, кандидат медицинских наук, журнал «Здоровье»