Болезнь Бехтерева. Народные средства

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Болезнь Бехтерева. Народные средства

Болезнь Бехтерева. Народные средства

0 Comments

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) — это хроническое воспалительное поражение суставов позвоночника. Заболевание плохо поддается лечению, понадобятся месяцы и годы, чтобы остановить патологический процесс. Лечение болезни Бехтерева в основном симптоматическое. Оно направлено на уменьшение болевого синдрома, снижение воспаления.

Лечение болезни Бехтерева народными средствами:

Мазь, которая снизит воспаление при болезни Бехтерева.

Состав: корни валерианы толченые, просеянные через мелкое сито) — 60 г; корневище аира болотного — 60 г; корневище и корни девясила высокого — 60 г; трава зверобоя обыкновенного — 60 г; листья мяты перечной -60 г; трава тысячелистника обыкновенного — 60 г; цветки боярышника — 60 г; трава мелиссы лекарственной — 60 г; плоды рябины — 60 г; трава череды — 60 г; трава чистотела большого -30 г; листья подорожника большого — 60 г; корень лопуха большого — 60 г; березовый гриб (чага) — 120 г; трава бессмертника песчаного — 60 г; фасоль (молотое зерно) — 60 г; молотое зерно кукурузы — 60 г; молотое зерно овса — 60 г. Полученную массу очень тщательно измельчить, перемешать и рассыпать в 8 бутылей по 0,5 л (каждую бутыль заполнять на 1/3 объема). Затем добавить в них нерафинированное растительное масло (в оставшиеся 2/3 пустого пространства). Заполненные бутыли плотно закрыть пробками и поставить в темное место на 2 месяца, ежедневно взбалтывая, чтобы осадок отходил ото дна и перемешивался с содержимым. Через два месяца смесь из всех бутылей перелить в большую эмалированную кастрюлю и нагреть до 60°, но не выше. После нагревания смесь вновь разлить по бутылям и выдержать в темном месте еще ровно месяц, ежедневно взбалтывая. Через 3 месяца вы получите лечебную вытяжку, которая используется для наружного применения.

Диета при болезни Бехтерева.

Для очищения организма от шлаков назначается особая диета. Перебрать 2 ст.л. риса, промыть, залить водой на ночь так, чтобы она покрыла рис на 2 см. Утром кастрюльку поставить на огонь и, как только вода закипит, слить, а рис снова залить холодной водой и поставить на огонь. Все повторить 3 раза, потом воду слить, а рис съесть. После этого залить кипятком 5-7 штук кураги. Через 1 час курагу съесть, а настой выпить. 4 часа ничего не есть. Из обеденного меню исключить мясо. Запить обед чаем с добавлением 125 мг салицилита натрия. После ужина выпить такой же чай. Для очистки почек от камней используют пихтовое масло, сосновую живицу, льняное семя, шиповник, толокнянку, одуванчики и настурцию.

Гимнастика при болезни Бехтерева.

Параллельно с приемом лекарств больной должен терпеливо делать гимнастические упражнения.

  1. Лечь на спину, руки скрестить, положить их на шею и 2 минуты вибрировать
    и раскачиваться всем телом, имитируя движения рыбы в воде.
  2. Лечь на спину, под голову положить подушечку, вытянуть руки и ноги, 2-3 минуты помахать ими в разные стороны, потрясти ими.
  3. Лечь на спину, руки положить на грудь, раскрыть ладони, соединить подушечки пальцев, надавить ими друг на друга и расслабить. Сомкнуть пальцы рук, поставить на живот и водить ими
    вниз и вверх по животу. Затем сделать так сомкнутыми ладонями.
  4. Лежа на спине, поднять ноги вверх, раздвинуть колени, сомкнуть стопы и
    двигать ногами вверх-вниз 10-15 раз.
  5. Лечь на живот. Сомкнуть руки в замок на копчике. В таком положении
    попытаться поднять голову, грудь и ноги.

Упражнения делать 2 раза в день, начиная с 5 минут и постепенно увеличивая время гимнастики.
Обычно после интенсивного двухнедельного курса диеты в сочетании с гимнастикой и травами больные чувствует себя намного лучше.

Средства при болезни Бехтерева.

При болезни Бехтерева страдает костная система. В начале заболевания может происходить своеобразная «цементация» позвоночника, когда больной с трудом сгибается и поворачивается. Однако болезнь Бехтерева поддается лечению, хотя и требует продолжительной терапии.
Ведите активный образ жизни, занимайтесь лечебной физкультурой, плаванием, спите на жесткой постели.
Хорошо помогают массаж спины, грязелечение, ванны.
Лечебные настои

♦ Возьмите по 1 части травы чистотела, цветов календулы и хмелевых шишек, по 2 части травы череды и душицы, плодов шиповника.
1 ст. ложку сбора залейте 2 стаканами воды, кипятите 10 минут и настаивайте 8-10 часов в термосе. Принимайте по полстакана до еды 3 раза в день.
♦ Смешайте по 2 части травы зверобоя, листьев крапивы и мяты, корней спаржи и семян льна, по 3 части травы фиалки, донника и багульника, 4 части травы череды и листьев брусники.
1 ст. ложку сбора залейте 2 стаканами воды, кипятите 10 минут и настаивайте 8-10 часов в термосе. Принимайте по полстакана до еды 3 раза в день.
Прежде чем начать лечение болезни Бехтерева, нужно наладить работу почек, печени, очистить кровь и лимфу.

Можжевельник при болезни Бехтерева.

При болезни Бехтерева можно лечиться можжевельником. Летом следует жевать свежие ягоды, начав с 4 штук в день (перед каждым приемом пищи и на ночь). Постепенно увеличить дневную дозу до 12 штук, затем, уменьшая, вернуться к 4 ягодам.
Когда ягод нет, нужно принимать настойку можжевельника по 10 капель 4 раза в день.
♦ Полезно втирать в кожу спины можжевеловое масло.