Как лечить суставы?

Как лечить суставы?

0 Comments

Кедровые орехи от боли в суставах

• 300 г неочищенных кедровых орехов залить 0,5 л водки добавить к ним 300 г сахара, и оставить на месяц настаиваться в темном месте, периодически взбалтывая, чтобы растворился сахар. Затем настойку процедить и принимать по 1 дес. л. утром и вечером за 20 мин. до еды. Орехи можно использовать второй раз и настой из них принимать уже по 1 ст. л. Орехи можно очистить и тоже съесть. Для полного излечения нужно пройти 4 курса с интервалом в месяц.

• Горсть кедровых орехов в скорлупе залить в стеклянной емкости водкой, чтобы жидкость лишь покрыла орехи. Настоять неделю в темном месте, периодически взбалтывая. Втирать в больные места два раза в день. Курс лечения зависит от болевого синдрома, но не более семи дней. Затем сделать перерыв на несколько дней.

Компрессы от боли в суставах

Взять 0,5 л водки, 50 г камфорного спирта, 10 таблеток анальгина, 10 таблеток индометацина, 50 г медицинской желчи. Таблетки измельчить в порошок. Все компоненты соединить и тщательно размешать. Полученный объем смеси разбавить кипяченой водой до 700 мл. Выдержать в течение недели. Делать компрессы с этой смесью на ночь на больные суставы.

Сбор для здоровья суставов

Приготовить сбор: по 10 частей коры березы и осины и 1 часть коры дуба. 3 ст. л. смеси залить 0,5 л воды, поставить на умеренный огонь, кипятить 30 минут, настоять 1 час. Принимать отвар по ½ стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды. В начале лечения боли могут усилиться, но затем наступит значительное улучшение.

Масло для натирания суставов

Для приготовления лечебного средства 30 г лаврового листа (1 ст.л. с верхом — измельченного, если порошок — 2 ст.л.) залить 250 мл растительного масла, настаивать 15 дней в теплом месте, процедить. Использовать для натираний больных суставов.

От болезней суставов помогает лопух большой.

• Сорвать около 100 листьев лопуха, раскатать их скалкой, чтобы они стали влажными и сложить их в стопки по 25- 30 штук. Получаются « пластыри» толщиной 1,5-2 см, которые снова раскатать скалкой и обрезать бесформенные края. Сложить их в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник. Один такой «пластырь» можно использовать 3-4 раза, пока листья не потеряют свежесть. Наложить « пластырь» на больное место и , чтобы листья хорошо держались, закрепить их обычным медицинским пластырем, укрыть пергаментной бумагой или полиэтиленом, укутать шерстяным шарфом. Держать такой компресс всю ночь. Процедуру проделывать ежедневно в течение двух недель, и обострение болезни отступает.

•1 ст.л. измельченного сухого корня лопуха залить 1 ст. кипятка, кипятить на водяной бане полчаса, настоять 15 минут, процедить, долить до первоначального объема теплой кипяченой водой. Пить теплым по 1/3 ст. 3 раза в день между приемами пищи или за 30 минут до еды. Отвар хранить в холодильнике не более 2 суток. Курс лечения — 14-20 дней, затем сделать перерыв на неделю.

Муравьиная кислота лечит суставы

Болезни суставов можно лечить муравьиной кислотой. Для этого нужно найти в лесу муравейник и положить туда небольшой хлопчатобумажный платок. Через 4 часа он будет пропитан муравьиной кислотой. Осторожно вытащить его из муравейника, насекомых аккуратно стряхнуть и приложить ткань к больному месту. Поверх накрыть полиэтиленом или вощеной бумагой и обвязать шерстяным шарфом. Компресс держать 5-8 часов. Курс-7-10 процедур.

Гимнастика для суставов

Чтобы суставы не болели и не скрипели, им необходима гимнастика. Порой для этого достаточно 10-15 мин. Чтобы занятия не были скучными, купите простейший тренажер- эластичную ленту. С ее помощью можно разрабатывать и тренировать суставы.
— Встать прямо, руки с лентой опущены. Наступить ногами на середину ленты. Преодолевая сопротивление ленты, медленно сгибать руки в локтях, поднимая кисти рук до уровня груди. Опустить руки и повторить упражнение еще раз.
— Пропустить ленту за спиной, взяв один конец в правую руку, а другой — в левую. Кисть правой руки находится на уровне затылка, а кисть левой руки — на уровне поясницы, лента располагается параллельно позвоночнику. Выпрямить правую руку, поднимая ее вверх и растягивая эластичную ленту. Повторить упражнение, поменяв положение рук; левая кисть — сверху, правая – снизу.
— Наступить на один край ленты левой ногой, а правую ногу поставить на ленту (примерно в 20-30 см от левой). Другой край ленты взять в правую руку. Преодолевая сопротивление, отвести правую ногу в сторону. Повторить упражнение с левой ногой.
— Обмотать ленту вокруг кистей. Руки опущены вниз, лента — перед корпусом. Развести руки в стороны, затем поднять вверх и опустить вниз — но так, чтобы лента оказалась за корпусом. Затем поднять руки вверх и плавно опустить вниз — на этот раз лента находится перед корпусом.
— Держа ленту, поднять руки вверх, затем развести их в стороны, преодолевая сопротивление ленты и натягивая ее до положения параллельно полу. Слегка согнуть руки в локтях (лента должна оказаться за затылком), выпрямить, и вернуться в исходное положение.
— Лежа на спине, завести руки за голову, а ноги поднять вверх под прямым углом по отношению к туловищу. На ступнях закреплена эластичная лента, связанная кольцом. Медленно развести ноги в стороны, а затем соединить их.
— Занять исходное положение, лежа на полу на животе. Эластичную ленту связать кольцом и закрепить на ногах в районе щиколоток. Ноги слегка развести. Поднимать их над полом на 35-40 градусов и опускать.
— Не снимая со щиколоток эластичную ленту, связанную в кольцо, и лежа на животе начать поочередно сгибать то правую, то левую ногу.
— Лечь на спину, ленту протянуть над животом, ее концы держать руками. Согнуть ноги в коленях и начать приподнимать таз, преодолевая сопротивление эластичной ленты постараться выпрямить тело в одну линию.

Боль в суставах. Помогут народные средства

• Мелко порезать 200 г молодых зеленых побегов шиповника и залить 1 л воды. Кипятить 30 мин., затем дать настояться полчаса, процедить. Принимать в теплом виде в течение дня при полиартрите.
• Измельчить 60 г лаврового листа и 10 г можжевельника. Добавить полученный порошок в 100 г сливочного масла, тщательно размешать. Смазывать больные суставы на ночь.
• 1 ч.л. измельченных сухих побегов багульника болотного залить 2 ст. кипятка, кипятить на водяной бане полчаса, настоять 15 минут при комнатной температуре, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 1 ст.л. три раза в день между приемами пищи. Этот же отвар втирать в больные места. Курс — до улучшения состояния.
• Горсть хвои (веточек) молодой сосны залить 2 л воды, добавить 1 ст.л. измельченной шелухи лука, мелко нарезанные два зубчика чеснока и 1 ч.л. нарезанного корня солодки или его порошка. Кипятить смесь на малом огне 20 минут, добавить 2 ст.л. размятых плодов шиповника, кипятить минуту. Настоять в термосе 10 часов, процедить, остудить. Пить по 0,5 ст. два раза в день до еды. Хранить в холодильнике.
• Залить 1 ст.л. сухой измельченной травы полыни горькой 1 ст. кипятка, настоять два часа. Делать компрессы на болезненные участки.
• 10 ст.л. измельченной сухой коры осины залить 1 л водки, настоять две недели в темном месте, периодически встряхивая. Настойку процедить, пить по 1 ст.л. три раза в день до еды.
• Принять горячую ванну или прогреть больное место и втереть в него небольшое количество пихтового масла. Курс лечения — 10-15 процедур.
• От болезней суставов поможет сельдерей. 1ст.л. его семян залить 2 стаканами остуженной кипяченой воды, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1ст.л. 3 раза в день. Курс- 1-2 месяца.

Мазь для лечения суставов

Рецепт мази от болей в суставах и мышцах. Если у вас та же проблема, возьмите немного сухих шишек хмеля и смолите их в порошок. Смешайте этот порошок со свиным жиром в соотношении 1:5 и настаивайте 2 недели в теплом месте. Как только у вас заболят ноги, тут же разотрите их этой мазью. Ее можно использовать и для спины — тоже помогает

Соль снимет боль и отеки

Для облегчения суставных болей нет лучшего средства, чем надеть на ноги хлопчатобумажные носки, смоченные в солевом растворе (стакан соли на литр теплой воды), поверх которых обязательны целлофановые мешочки и теплые сухие носки. Спустя 8-9 часов все необходимо снять, теплой водой вымыть ноги и помассировать подошвы смесью соли и соды, взятых в равных количествах. После такого оздоровительного сеанса появляется легкость в организме, проходят боль и отеки.