Народное лечение остеохондроза

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Народное лечение остеохондроза

Народное лечение остеохондроза

0 Comments

При остеохондрозе из-за спазма мышц могут возникать постоянные боли вдоль позвоночника. Одними из самых эффективных средств, которые позволяют расслабить мускулатуру и одновременно укрепить мышечный каркас, поддерживающий наш скелет, являются массаж и лечебная физкультура. Однако их результат не всегда бывает заметен сразу.
К счастью, есть и другие методы, которые помогают облегчить боли при остеохондрозе. Одно из доступных каждому и действенных средств снять мышечное напряжение — общее обертывание. Несмотря на свою простоту, оно обладает очень сильными оздоровительными свойствами. Этот способ хорош тем, что у него есть великолепные «побочные» эффекты — улучшается обмен веществ, через кожу выводятся токсины, укрепляется иммунитет, улучшается кровоснабжение всех органов и тканей. Обертывание действует даже лучше бани, у него практически нет никаких противопоказаний, кроме серьезных заболеваний сердца.
Выполняется обертывание очень просто. Расстелите на полу шерстяное одеяло, на него положите полиэтилен. Смочите в прохладной воде простынь, отожмите, постелите сверху, разденьтесь и лягте на нее. Попросите родных обернуть вас целиком, чтобы снаружи была только голова. Продолжительность — 45-60 минут. Через какое-то время вы можете почувствовать сонливость, расслабление и обильное потоотделение. После обертывания примите теплый душ и полежите полчаса. Сделайте курс из 10-15 процедур, повторяйте его не чаще чем раз в 3 месяца.

Скалка избавит от остеохондроза

Cпособ самомассажа, который помогает справиться с остеохондрозом. Главное — никаких специальных приспособлений покупать не надо! Берем обычную скалку и приступаем к массажу.
• Сидя или стоя, скалка в правой руке. Начинаем легонько постукивать скалкой сначала правое плечо, потом лопатку и позвоночник. Силу постукиваний постепенно увеличиваем. Затем проделываем то же самое с другой стороны, взяв скалку в левую руку. Делать такой массаж надо дважды в день.
• Лежа, скалка под поясницей. Начинаем «прокатывать» всю спину (представьте, что вы пытаетесь почесаться о скалку). Делаем так по 15-20 минут ежедневно.
Кстати, скалку можно применять и для лечения плоскостопия. Просто положите ее под ноги и «прокатывайте» стопы 20 минут — так же, как и спину.

Сборы при остеохондрозе

• Взять в равных весовых частях траву фиалки трехцветной, стручки фасоли, кукурузные рыльца, листья толокнянки, почки березы. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать по 2-3 ст. ложки 2-3 раза в день при остеохондрозе. Дозу не увеличивать. Лечение длительное. Через 3-4 недели в приеме травяного настоя сделать перерыв на 1-1,5 недели.
• Чтобы избавиться от остеохондроза, нужно смешать по 250 г свежих измельченных корней петрушки и лимонов с кожурой, но без косточек, 100 г мелко порубленной зелени петрушки и 300 г меда.
Хранить в холодильнике, есть по 1 ст.л. за час до еды три раза в день. Курс лечения — месяц

Домашняя мазь при остеохондрозе

Мазь от остеохондроза: Разогреть на водяной бане 150 г свиного (нутряного) жира, добавить 1-2 столовые ложки воска. Перемешать и варить на водяной бане 20 минут, затем добавить 1 ст. ложку пихтового масла, перемешать и варить еще 20 минут. В конце варки добавить 1 столовую ложку аммиака. Содержимое выложить в баночки и поставить в холодильник. Натирать позвоночник или больные суставы. Очень хорошо помогает!

Растирания при остеохондрозе

При обострении остеохондроза смешать в равных частях пихтовое масло, скипидар ( купить в аптеке) и растопленный нутряной свиной жир. Все хорошенько перемешать. Хранить состав в холодильнике. Этой мазью натирать больные места, предварительно прогрев их разогретой на сковороде солью, насыпанной в холщовый мешочек. После растираний опять прогреть больные места солью и лечь в постель. Делать эти процедуры на ночь, пока боль не пройдет.

Звездчатка средняя, мокрица избавит от остеохондроза

Для лечения остеохондроза и болезней суставов поможет мокрица (звездчатка средняя)
Свежей промытой травой плотно заполнить 3-л банку, залить 0,5 л водки, при необходимости долить холодной кипяченой водой, чтобы жидкость полностью покрыла траву, и 21 день настоять в темном месте под полиэтиленовой крышкой. Затем процедить, отжать сырье и выбросить, а жидкость хранить в банке в холодильнике. Пить по 1/3-1/2 ст. два раза в день за 20 минут до еды, пока настойка не закончится.
А сухую траву принимать в виде настоя: 2 ст.л. сырья залить 0,5 л кипятка, настоять 1,5-2 часа, процедить. Пить по 0,5 ст. два раза в день за полчаса до еды. Длительность лечения — 2 недели, затем 3 недели — перерыв Лечение дает замечательные результаты.

Еще один домашний способ лечения остеохондроза

Взять свежее куриное яйцо, положить его в граненый стакан и залить уксусной эссенцией. Закрыть стакан крышкой и поставить на 5 дней в темное место. После этого раздавить яйцо прямо в стакане и размешать до однородной массы. Добавить туда столовую ложку подсолнечного масла. Полученной смесью натирать больные места. Не бойтесь получить ожог.

Упражнение от остеохондроза

Если в течение дня нам приходится много сидеть, каждые 20-30 минут делайте такое упражнение.
Оглянитесь через правое плечо на левую часть тела, через левое — на правую. При этом максимально отодвигайте лопатки назад и мысленно проводите взглядом от копчика до шейных позвонков. По возможности разомнитесь — поднимите руки, потянитесь и потрясите кистями. Сидите всегда прямо, чтобы макушка тянулась к потолку, а плечи были развернуты. Если эти несложные упражнения делать регулярно, то можно избежать остеохондроза

Упражнения при поясничном остеохондрозе

Выполняется ежедневно. Каждое упражнение повторять по 6- 10 раз.

• Руки положить вдоль туловища. На счет 1 — поднять руки через стороны вверх, на счет 2-3 — сильно потянуться, на 4 — опустить руки на пол.
• Кисти рук положить под голову. На счет 1-2 — надавить головой на кисти,
на 3-4 — удерживать это положение, на 5 — расслабиться.
Ноги и руки согнуть, стопы и локти — на полу. На счет 1 — приподнять таз, на 2-3 — удерживать, на 4 — опустить.
• Исходное положение (и. п.) то же, руки отбросить в стороны. На счет 1 — наклонить ноги влево, левым коленом коснуться пола. На 2 — вернуться в первоначальное положение, на 3 — то же в другую сторону, на счет 4 — занять и. п.
• Руки положить вдоль туловища. На счет 1-2 — сесть, согнув ноги, и обхватить руками колени, на 3-4 — лечь и распрямить ноги
• Сесть, сильно согнув ноги и подтянув их к груди, обхватить колени руками, голову наклонить к коленям, выгнув спину. Выполнить перекаты.
ЛЕЖА на животе
• Руки согнуть в локтях, подбородок опустить на кисти. На счет 1 — слегка приподнять прямые (или согнутые) ноги, на счет 2-3 — держать ноги на весу, на 4 — вернуться в и. п.
• Руки положить вдоль туловища. На счет 1 —слегка приподнять голову, плечи и прямые ноги, на счет 2-3 — удерживать
• Лежа на боку, выполнить круговые движения каждой ногой по очереди сначала в одном, а затем в другом направлении.
• Стоя на четвереньках, не отрывая кистей от пола, сесть на пятки. Отвести прямую ногу назад. Делать упражнения поочередно одной и другой ногой.
• Встать. Поставить ноги вместе. На счет 1- присесть, положить кисти на пол, на счет 2 — выпрямить ноги, на счет 3 — вновь согнуть ноги, на счет 4 — встать.

Народные средства при остеохондрозе

• При остеохондрозе:
— Если возникли боли в пояснице или в шее, между лопатками сделать компресс из свежих листьев БЕРЕЗЫ на больное место. Накрыть листья целлофаном или клеенкой и утеплить шерстяной тканью. Компресс держать 2 часа и можно повторять до 3-х раз в день
— Смазывать больные места в районе позвоночника растительным маслом и делать компресс
из отжатой кашицы из КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ. Держать, пока хватит терпения.
Сельдерей при остеохондрозе полезен в любом виде.
— Натереть корень сельдерея на мелкой терке, отжать, принимать в свежем виде по 1-2 ч.ложки 3 раза в день за полчаса до еды.
— 3-4 г сушеного корня сельдерея залить 1 л воды, настоять без нагревания в течение 8 часов, процедить и принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день до еды.
— 1 ст. ложку семян сельдерея залить двумя стаканами воды, настоять без нагревания в течение 2-х часов, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
— При болях делать жгучие компрессы из свежеотжатого сока РЕДЬКИ ЧЕРНОЙ, предварительно смазав кожу в районе позвоночника растительным маслом. Держать до покраснения кожи, избегая чрезмерного ее раздражения
— Натереть КОРЕНЬ ХРЕНА на мелкой терке, отжать сок, смешать его 1:1 с водкой и сделать
активное растирание болезненной зоны на позвоночнике. Утеплить растертое место шерстью и полежать, расслабившись и укрывшись.
— Собрать ягоды красной бузины, настаивать их в течение недели со спиртом, заливая ягоды так, чтобы только покрыть их, процедить. Делать компрессы на спину при остеохондрозе или просто растирать больные места на ночь.
— Собрать овес, пока он еще зеленый, и высушить его.
Кипятить солому овса в течение 30 мин и делать умеренно горячие компрессы из соломы на болезненные места на позвоночнике. Держать до остывания соломы. Сделать компресс дважды подряд. Повторять компрессы 3-4 дня.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата ежедневно съедайте отдельно или добавляйте в еду по 4-6 г корицы.

Советы при остеохондрозе

Остеохондроз позвоночника может вызвать боли в голове (при локализации в шейном отделе), в руках (если страдает шейно-грудной отдел), в ногах и даже животе при пояснично-крестцовой локализации.
В последнее время все чаще говорят о «заинтересованности» так называемых коротких мышц позвоночника в возникновении болей в спине при остеохондрозе. Достаточно их расслабить, и боль очень быстро отпускает.
Расслабление наступает от КОМПРЕССОВ, МАЗЕЙ, РАСТИРАНИЙ, МАССАЖА, ИГЛОУКАЛЫВАНИЯ и даже от САМОВНУШЕНИЯ. Во всех случаях очень полезны чаи из травы Эрвы шерстистой ( Пол Палы), высушенных цветков тыквы, черешков вишни, рылец кукурузы. Делайте сборы из этих трав. Добавляйте в чаи мед, чтобы было вкуснее.
При остеохондрозе полезно не сладкое, а кислое. Причем, в виде квасов

Сбор при остеохондрозе

При остеохондрозе взять в равных частях по весу траву фиалки трехцветной, стручки фасоли, кукурузные рыльца, листья толокнянки, почки березы. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать по 2-3 ст. л. 2-3 раза в день. Дозу не увеличивать. Лечение длительное. В приеме травяного настоя после 3-4 недель сделать перерыв на 1 -1,5 недели.

При обострении шейного остеохондроза помогает такой рецепт:

Смешать бутылочку (250 мл) медицинской желчи, четыре пузырька (по 40 мл) камфорного спирта и 1 ст.л. молотого красного перца. Перелить в бутылку из темного стекла, закрыть крышкой и настаивать неделю в темном месте при комнатной температуре.
Небольшой лоскут холщовой ткани пропитать растительным маслом, приложить к шее, сверху намазать приготовленной смесью, обернуть полиэтиленом, утеплить ватой и теплым шарфом. Через два часа компресс снять. Делал так на ночь. Боль проходит за два-три сеанса.

Всем, кто страдает остеохондрозом, пригодятся такие рецепты растираний:

— Настойка цветов коровяка: 50 г цветов коровяка настаивать 2 недели в 0,5 л водки или 70-градусного спирта.
— Настой полыни: 1 ст. ложку цветочных корзинок полыни залить в термосе 1,5 стакана кипятка. Настаивать 2 ч, процедить.
— Настойка сирени: 1 стакан цветков сирени настаивать на 0,5 л водки несколько дней. Приготовленными настойками растирать больные места.

Ванны при остеохондрозе

Горчичные ванны являются весьма активными и эффективными лечебными процедурами при остеохондрозе, особенно полезны они при резких болях в области позвоночника. Для приготовления горчичной ванны 100-200 г сухой горчицы предварительно разводят в теплой воде до консистенции жидкой сметаны, тщательно размешивают, чтобы не осталось комков. Приготовленный горчичный раствор вливают в ванну с горячей водой. Продолжительность приема ванны 10-15 минут. После приема горчичной ванны надо обязательно хорошо обмыть тело теплой водой, надеть шерстяной костюм и носки и лечь в постель под теплое одеяло. Лучше такие процедуры проводить перед сном.

От боли при остеохондрозе избавит глина

При остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата часто используют лечение глиной. Курс лечения глиной включает 12-15 процедур, которые проводятся через день.
• Возьмите ведро обычной красной глины (без посторонних включений), добавьте немного воды, нагрейте и хорошо размешайте, чтобы получилась однородная тягучая масса. Она должна быть теплой, даже горячей. Затем добавьте в эту глину подогретого керосина (стакан на ведро глины) и снова тщательно размешайте смесь. Сделайте лепешку такого размера, чтобы она покрыла больное место. Укройте глиняный компресс чем-нибудь теплым и держите его на теле до остывания. Так следует повторить несколько раз.
• Можно использовать и порошок глины, его разводят водой до консистенции сметаны, нагревают до температуры 60° и смешивают с холодной водой до нужной температуры: при общих аппликациях — 40°, при местных — до 48°. Толщина лепешки 4-5 см, продолжительность процедуры — полчаса.
• При радикулите или боли в пояснице рекомендуется накладывать 1 раз в день на 2 ч на больное место компресс или растирать поясницу поделочной гончарной глиной, смешанной с винным уксусом в пропорции 1:2 или 1:1. Глину после растирания следует смыть через 2 дня.