Народное лечение пяточной шпоры

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Народное лечение пяточной шпоры

Народное лечение пяточной шпоры

0 Comments

У вас образовалась пяточная шпора, связанная с разрастанием костной ткани, отложением солей, в результате которых и возникают отек, воспаление, боль? Тогда вам может помочь такое лечение.

Успешно помочь себе при пяточной шпоре можно с помощью трав и ножных ванночек

Парьте ноги перед сном

Очень важной составляющей лечения пяточной шпоры — ежедневные ножные ванночки — перед сном обязательно парьте ноги, причем лучше парить ноги не просто в воде, а добавив лечебные травы. Можете добавить в ванночку чистотел (он снимает боль), лабазник (разжижает кровь и улучшает ее микроциркуляцию), кору или веточки ивы (улучшает кровообращение, разжижает кровь, снимает воспаление).
После ножной ванночки ноги смазывала настойками: или сабельника, или болиголова, или же настойкой плодов красной бузины. Очень хорошо на распаренные стопы нанести мазь окопника или масло зверобоя. В этом случае, после распаривания, лекарственные вещества из трав проходят глубоко внутрь.

Травы для приема внутрь при пяточной шпоре

• Настой листа черной смородины отлично выводит из организма мочевую кислоту, концентрация которой в крови обычно повышена при подобных проблемах . 2-3 ст. ложки листьев черной смородины заварите 500-600 мл воды. Пейте по 3 стакана такого настоя в день.
• Сабельник болотный.
Лучше всего приготовить настойку корней сабельника. 30-50 г измельченного сырья настаивают на 0,5 л водки в темном месте в течение 21 дня при периодическом взбалтывании. По истечении положенного срока настойку следует процедить. Ее принимают внутрь по 1 ч. л. (в 50 мл воды) 3 раза в день за 15-20 мин. до еды.
• Сбор для выведения солей.
В этот сбор входят в равных частях герань, спорыш, сабельник, вербена, укроп и семена дикой моркови. Столовую ложку сбора залейте 500 мл воды, доведите до кипения, затем снимите с огня и настаивайте в течение часа, процедите. Принимайте по 150 мл 3 раза в день. Существенно, что все способствующие выведению лишних солей травы также снимают отеки, воспаление, оказывают противомикробное и обезболивающее действие.

Наружные средства при пяточной шпоре

Мазь окопника
Ее готовят на внутреннем свином сале. Возьмите примерно 20 г растительного сырья на 100 г жира, проварите на водяной бане в течение часа, затем отставьте для остывания и в теплом виде процедите.
Масло зверобоя
Его можно приготовить на любом растительном масле. Горсть травы зверобоя залейте стаканом растительного масла и варите на водяной бане в течение часа, затем настаивайте сутки и процедите.

Смесь от пяточной шпоры

Опустить пятки в горячую воду с 1 ст. л. пищевой соды, подержать их там 10 мин. Затем нанести на них смесь из 1 ст. л. тертой сырой картошки и 0,5 ч. л. водки. Держите смесь до утра.

Средства от пяточной шпоры

• Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а затем приложите к пятке кусочек чайного гриба или салфетку, смоченную в его настое.
• Ягодами красной бузины наполните 1/3 банки, залейте доверху спиртом и настаивайте примерно неделю. Процедите. Смачивайте этой настойкой больную пятку или делайте согревающие компрессы.
• Сварите картофель в мундире, растолките, пока он горячий, добавьте 1 ч. л. керосина. Перемешайте и быстро выложите на салфетку, затем приложите к больной пятке, прикройте целлофаном и прибинтуйте.
• Натрите на мелкой терке черную редьку с кожурой и приложите к пятке, сверху прикройте целлофаном и забинтуйте.
• Смешайте 1 ст. л. меда, 10 мл 5%-ной настойки йода, 1 ч. л. мелкой соли, выложите на марлевую салфетку и прибинтуйте к пятке.

Эффективный рецепт от пяточной шпоры

Нужно взять сырое яйцо, вымыть его и, не разбивая, положить в стеклянную банку. Залить уксусной эссенцией, закрыть крышкой и поставить в холодильник до тех пор, пока не растворится скорлупа. Обычно это происходит за 10 дней. Затем яйцо вынуть ложкой , снять с него плёнку, растереть и залить эссенцией с растворенной в ней скорлупой.. Хорошо размешать и добавить 40-50 г сливочного несолёного масла. Получится мазь, которой надо смазывать пятки при пяточной шпоре и надевать поверх хлопчатобумажные носки. Никаких компрессов не понадобится, зато уже на второй день станет гораздо легче, а через 1-1.5 недели боль совсем уйдёт.

Картофель от шпоры на пятке

При пяточной шпоре и шишках на ногах помогает тертый сырой картофель. Для лечения необходимо натереть его на мелкой терке и приложить получившуюся кашицу на больное место.Такую процедуру проводить на ночь в течение 2-3 недель.