Как лечить радикулит?

Как лечить радикулит?

0 Comments

Щадящая диета при радикулите.

Диета при радикулите должна быть направлена на очищение организма, и особенно от избытка солей, поэтому основой питания следует сделать овощи и фрукты, а также некоторые соки. Разрешается употреблять молочные продукты, а вот соль, алкоголь и курение надо обязательно исключить. Курение вызывает спазм сосудов и нарушает обмен веществ в тканях и органах, что отрицательно сказывается на позвоночнике. Не ешьте консервов, чипсов, соленых орешков и соусов. От острых блюд также откажитесь. Исключите из рациона сахар, заменив его сухофруктами, их настоем (на ночь залить любые сухофрукты кипятком, утром съесть их вместе с выделившимся соком) и медом. Мясо можно есть понемногу и только молодое. Лучше употреблять нежирную птицу или свежую рыбу, съедая во время обеда по 50-100 граммов мясного блюда. Рыба для суставов и хрящей крайне полезна. Старайтесь включать рыбные блюда в меню хотя бы 2-3 раза в неделю. Воздержитесь от жирных сортов мяса, сала, супов на крепких бульонах.
На ужин предпочтение отдавайте кефиру, домашней простокваше или просто выпейте стакан компота из сухофруктов с хлебом.
В целом, можно говорить о том, что дневной рацион при заболеваниях опорно-двигательного аппарата должен состоять на 2/3 из растительной пищи и только на 1/3 из животной. Не забывайте есть каши каждый день! Полезны овсянка, гречка, рис. Кроме того, для профилактики радикулита хороши бобовые (горох, фасоль, чечевица, кукуруза). Не стоит увлекаться белым хлебом и сдобными хлебобулочными изделиями, отдайте предпочтение изделиям из ржаной муки, хлебцам с отрубями и цельными зернами.
Для суставов особенно полезны следующие овощи: капуста, морковь, огурцы, шпинат, цветная капуста. Регулярно употребляйте лук и чеснок, в том числе и в сыром виде. Фрукты хороши любые. Постарайтесь чаще есть бананы, чернослив, курагу, гранаты, хурму, яблоки, арбузы, цитрусовые.
Из соков незаменимы яблочный сок и сок сельдерея. Хорошо их смешивать в равных количествах и выпивать по стакану 2 раза в день.

Как в домашних условиях можно прогреть спину при радикулите

  • Для обезболивания при радикулите нагрейте на сковородке 1 кг сухой соли, чтобы она стала очень горячей, но не обжигала. Пересыпьте ее в марлевый мешочек и добавьте 20-30 мл настойки прополиса (ее можно купить в аптеке). Приложите смесь на больное место, примотайте и держите до тех пор, пока не остынет.
  • При радикулите и болях в пояснице 1 раз в день накладывайте на больное место компресс из поделочной гончарной глины, смешанной с винным уксусом в пропорции 1:2 или 1:1. Компресс поставьте на 2 часа, после чего тщательно его смойте, больное место хорошенько вытрите. После компресса обязательно полежите в постели.
  • Больное место намажьте тонким слоем меда и накройте 1 слоем туалетной бумаги. Сверху поставьте 2-3 горчичника, положите на них полиэтиленовую пленку и обвяжите поясницу шерстяным платком или укутайтесь одеялом. Компресс держите не более полутора часов. Если ощущение глубинного прогревания переходит в болезненное жжение, компресс можно снять раньше. Кожу обмойте теплой водой, вытритесь насухо и тепло укутайтесь. После любого прогревающего компресса или растирания следите за тем, чтобы вас не продуло. При склонности к радикулиту избегайте переохлаждений и сквозняков.
  • Для лечения застарелого периодически обостряющегося радикулита возьмите 2 кг свежей хвои и измельченных шишек, залейте 6 л холодной воды, настаивайте 2 часа, а затем доведите до кипения и варите 30 минут. Горячий отвар процедите и вылейте в ванну с температурой воды 38-39 градусов. В отвар добавьте 4 ст. л. поваренной соли. Принимайте ванну 20 минут, подливая горячую воду, после чего вытритесь насухо, закутайте больное место шерстяной тканью и забирайтесь в постель. Лучше провести 10-12 лечебных процедур.

Лечим радикулит хреном и редькой

Любые разогревающие средства, а к таким относится и хрен, можно начинать использовать только на 3-4-й день после приступа радикулита. В первые дни их применение может привести к усилению воспаления.
• Кусочек плотной мягкой ткани смочите соком черной редьки, наложите на больное место, накройте сначала пленкой, а затем слоем ваты. Закрепите компресс лейкопластырем или бинтом. Можете не снимать компресс до 2 суток, если не будет сильного жжения.
• Натрите на мелкой терке вымытую и очищенную от кожуры черную редьку. Кашицу положите на ткань и приложите к больному месту как горчичник.
• Приготовьте раствор сока хрена, смешав воду и сок в равных количествах. Вотрите раствор в спину и обвяжитесь шерстяным платком.
• Можно делать и компрессы с листьями хрена. Возьмите свежий лист хрена, помойте, отбейте молотком для мяса. Смажьте поясницу растительным маслом (чтобы не вызвать ожог) и приложите лист хрена. Сверху завяжите чем-нибудь теплым. Держите 15-20 минут.

Металлотерапия при радикулите

Современная наука доказала пользу металлических аппликаций для снятия воспалений различного происхождения. Известно, что прикладывание металлических пластин к поверхности тела вызывает изменение течения биотоков в теле. Кроме того, определенные кожные области рефлекторно и энергетически связаны с внутренними органами.
Медь не противопоказана при таких серьезных недугах, как гипертония и заболевания сердца. Ею лечат заболевания суставов, артриты, радикулиты, остеохондрозы.
Основной показатель качества лечебного металла — его состав. Наиболее сильны лечебные свойства меди марки МВ-1 (вакуумная, чистая медь).
Лучше использовать либо пластины и листы из такой меди, либо монеты, выпущенные в СССР до 1961 года, достоинством в 1, 2, 3 и 5 копеек. Медные крестики (особенно купленные в церкви) также обладают сильнейшими лечебными и защитными свойствами.
Пластины перед применением нужно прокалить на сковороде около 15-20 минут, после остывания отполировать. Вместо этого можно пройтись по ним наждачной бумагой или поместить их в соляной раствор: 1 столовая ложка поваренной соли на стакан воды (положить в него медные изделия на час). Затем их необходимо тщательно высушить.
Медь прикреплять только на чистую, сухую кожу с помощью лейкопластыря. Носить медные пластины можно от 2-3 дней до недели.
После такого сеанса надо сделать перерыв на несколько дней, после которого можно проводить следующую процедуру.
Если после проведения меде-терапии на коже остаются пятна зеленого или черного цвета, значит, лечение не прошло впустую и медь «забрала» часть болезни.
При радикулите, плексите, миозите можно использовать чередование медных и стальных аппликаций. Серебро также применяют при лечении этих болезней.
Для оказания противовоспалительного воздействия на больные
органы, особенно в случаях сильных радикулитных болей, аппликации серебряными пластинами можно чередовать с использованием стальных пластин.

Радикулит лечат травы

Как самому приготовить лечебную растирку или компресс из природных средств?

• Возьмите цветы сирени, разотрите их с равным (по объему) количеством качественного сливочного масла и намазывайте больную спину этой смесью как мазью.
•2 ст. л. листа крапивы залейте 1 стаканом водки и дайте настояться 7 дней. Растирайте готовой настойкой спину. Если спину прихватило, а вы заранее настойку не приготовили, то 2 ст. л. крапивы залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться в течение 30 минут. Делайте компрессы 1 раз в день по часу.
• Промойте водой свежие листья лопуха и прикладывайте их на ночь обратной (пушистой) стороной к больным местам, покрыв сверху компрессной бумагой и шерстяным платком.
• 4 ст. л. листьев липы обдайте кипятком, а потом заверните в марлю и прикладывайте к больным местам в виде компресса.
• Обдайте кипятком березовые листья и толстым слоем наложите их на больные места. Поверх листьев обернитесь клеенкой или компрессной бумагой и держите компресс не менее 1,5 часа. Повторяйте эту процедуру 2 раза в день — утром и вечером.
• Мазь для растирок при радикулите приготовьте из равных частей растертых почек осины и сливочного масла.

Перцовый пластырь при радикулите

Многие люди знают, что надо растираться перцовой настойкой при радикулите для избавления от болей в суставах и мышцах. Все выраженные свойства горького перца связаны с наличием в нем вещества-антибиотика капсаицина. Именно оно обеспечивает острый вкус и раздражающее действие жгучего перца. Раздражающие свойства горького перца действительно сильны, но использовать его можно, если кожа не слишком чувствительна и на ней нет никаких повреждений. Причем не стоит передерживать пластырь на теле — это приведет не к лечению, а к кожному ожогу. Добейтесь приятного тепла и снимайте пластырь, ведь вещества, которые попали с ним на кожу, будут продолжать действовать. Для растираний настаивайте жгучий красный перец в растительном масле в течение 3 месяцев. Используйте эту растирку при остеохондрозе и радикулите, сопровождающихся воспалением мышц. Можно использовать и готовое аптечное средство — перцовый пластырь. Кроме жгучего перца, в его состав входят и другие вещества, — экстракт белладонны, настойка арники, каучук, сосновая канифоль, ланолин, вазелиновое масло. Все это нанесено на куски хлопчатобумажной ткани, которые и прикладывают к больным местам. Перед наложением перцового пластыря кожу необходимо обезжирить спиртом или одеколоном и протереть насухо. Лист пластыря наклеить на зону боли, захватив при этом часть окружающего безболезненного пространства. При сильном жжении перцовый пластырь необходимо снять и смазать находившиеся под ним участки кожи вазелином. Нельзя накладывать перцовый пластырь на родимые пятна и бородавки. И перцовый пластырь, и самодельную настойку разрешается использовать на 3-й день после обострения радикулита или остеохондроза. В первые дни это может усилить воспаление.

От радикулита и других болей в спине.

• Для лечения нужны: кирпич из красной глины, не бывший в употреблении; цельное коровье молоко; вафельное полотенце; эмалированное ведро или таз; одеяло. Кирпич раскалите на костре, в печи или в газовой духовке и поместите в ведро или таз. Обильно смочите полотенце в молоке и положите на кирпич. Больному надо раздеться, стать так, чтобы посудина с кирпичом была у него между ног, плотно укутать тело одеялом до подмышек вместе с ведром. Это «молочная баня», в которой молоко испаряется, и его целебный пар греет тело. Распарившись, лягте в постель. Утром почувствуете себя почти здоровыми. Но именно почти, так как процедуру надо повторить трижды, и лишь тогда болезнь отступит.
• Возьмите аптечный пакетик бодяги, стручок красного жгучего перца и залейте 0,5 л водки. Настаивайте месяц. Втирайте на ночь в поясницу и обвязывайтесь теплым платком. Делайте так до тех пор, пока боль не утихнет.
• Измельчите 4 зубчика чеснока и 1 луковицу среднего размера, залейте 100 мл растительного масла. Втирайте смесь на ночь в больные места. Минимальный курс лечения — 7 дней.