Радикулит. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Радикулит. Лечение народными средствами

Радикулит. Лечение народными средствами

0 Comments

Радикулит (корешковый синдром) — заболевание периферической нервной системы человека, которое возникает вследствие сдавливание корешков спинного мозга, либо нервных стволов на любом уровне. Корешковый синдром проявляется резкими, жгучими болями в шее, в верхних и нижних конечностях, грудной клетке, пояснице, в области паха и живота. В зависимости от места поражения корешков различают: верхний шейный радикулит, шейно-плечевой радикулит, грудной радикулит, пояснично-крестцовый радикулит.

Лечение радикулита народными средствами:

Мазь от радикулита.

Для приготовления мази нужно взять следующие компоненты: 1 ст. ложку чистого скипидара, 1 ст. ложку нашатырного спирта, 1 ст. ложку неразведенной уксусной эссенции, один белок от свежего куриного яйца (желательно домашнего). Уксусную эссенцию нужно вливать в последнюю очередь — все размешать (делать это нужно в стеклянной таре, чтобы потом можно было плотно ее закрутить). Появится белый пар и бутылочка (баночка) станет горячей — не пугайтесь, все остынет, мазь получается как крем, белого цвета. При болях в спине натирать на ночь 7-10 дней. Боль обычно проходит от одного применения, но лечение необходимо продолжать.

При болях в спине.

Нужно взять аптечную настойку валерианы и при помощи второго человека промазать позвоночник сверху вниз густо пропитанной ваткой с настойкой валерианы. Затем тепло укутать спину и лечь в постель. Такую процедуру можно проводить 2-3 раза в день. Хватит 2-х дней, и боли отступят.

Помощь при радикулите.

Взять 1/4 стакана раствора фурациллина, добавить в него 1 ч. ложку мёда, хорошо перемешать. На несколько секунд погрузить в этот раствор горчичники. Затем приложить эти горчичники на больное место. Через 5 минут (больше вряд ли выдержите) горчичники снять. Остатки состава с кожи не стирать, а накрыть больное место п/э пленкой и завязать шерстяным платком. Оставить повязку на ночь. Утром боль снимает, как рукой.

Компрессы при радикулите.

Для приготовления компресса нужны чабрец, ромашка, зверобой и цветы бузины черной. Все эти травы смешать в равных пропорциях. Настой должен быть довольно крепким, поэтому на пол-литра кипятка взять 3-4 столовые ложки травяной смеси. Настаивать несколько часов и процедить. С этим настоем делать на больное место горячие компрессы. На водяной бане подогреть травяной настой, смочить в нем сложенную в несколько слоев марлю и прикладывать ее к пояснице. Наверх полиэтилен и все это закрепить теплым пуховым платком. Теперь самое главное — хорошенько утеплиться. Накрыться несколькими одеялами и так спать. К утру от такого прогрева и действия трав станет гораздо легче. За 3 ночи боли уходят окончательно. Конечно, лучше всего, если кто-то помогает вам накладывать компресс. Больному человеку сделать это очень трудно.

Растирка от любых болях, связанных с суставами.

Эта растирка хорошо помогает при радикулите, артрите, остеохондрозе или при любых болях, связанных с суставами и костной тканью. Купите в аптеке 1 бутылочку (10 мл) камфарного спирта, 1 бутылочку (10 мл) йода и 10 таблеток анальгина. Все это 1 смешайте с 300 мл спирта. Поставьте настояться в темное место. Через 21 день настойкой можно пользоваться.

Смесь из подсолнуха от радикулита.

Возьмите шляпку цветущего подсолнуха, нарежьте кусочки и пропустите через мясорубку. Натрите на терке 1/2 куска хозяйственного мыла, соедините с подсолнухом и залейте 0, 5 л водки или самогона. Эту смесь поместите в стеклянную банку и хорошо перемешайте, чтобы растворилось мыло. Закройте банку капроновой крышкой и поставьте на 2 недели в темное место. Через 2 недели банку откройте и еще раз перемешайте. При болях столовую ложку смеси подогрейте немного и натирайте спину на ночь, накрыв спину тканью и обвязавшись теплым платком. Натираться ежедневно, пока не станет лучше.

Компрессы с грецким орехом избавят от радикулита.

При лечении радикулита берете зеленый грецкий орех. Его зеленая оболочка пропускается через мясорубку с мелкой решеткой (на терке можно повредить пальцы). Эту массу смешиваете с керосином до густоты сметаны и накладываете как компресс. Но держать не более 30 минут, иначе можно сжечь кожу. Три сеанса — и радикулит забыт.

Травы и компрессы от радикулита.

При радикулите с первого дня надо пить настой мочегонных трав. Например, из птичьего горца или корня аира. 1 ст. ложку любой из трав заливаем стаканом кипятка, настаиваем час и принимаем 3 раза в день по 1/3 стакана. Также поможет чередование компрессов из прополиса, соли и глины. Прополис надо растопить, нанести на марлю и положить на поясницу на 2-3 часа, укутав сверху. Из соли делаем примочку. На влажную шерстяную ткань насыпаем соль и прикладываем к пояснице на час. А глину разводим теплой водой, делаем лепешку и так же привязываем к пояснице на час. Поверх глины надо положить компрессную бумагу или полиэтилен, а сверху — теплый шарф. Уже на третий день получите облегчение.

Пластырь от радикулита.

Для лечения радикулита можно изготовить в домашних условиях следующий пластырь: надо взять 100 г сосновой канифоли, небольшой кусочек (12-15 г) пчелиного воска, 1 ст. л. растительного масла холодного отжима. Все ингредиенты нужно растопить на водяной бане и перемешать, затем намазать тонким слоем кистью или рукой на хлопчатобумажную ткань. При обострении радикулита приложите пластырь к больному позвоночнику и можно носить его 2 дня подряд. Обычно одной такой процедуры вполне достаточно, чтобы почувствовать значительное облегчение в спине. Эффект будет еще выше, если использовать его 10-дневными курсами подряд 2-3 месяца. Пластырь может долго храниться, он улучшает кровоснабжение больного участка и дает глубокий мягкий прогрев, при этом не обжигая кожу.

Тополь черный, осокорь лечит радикулит.

Бороться с радикулитом помогает настой почек черного тополя. 2 чайные ложки сухих измельченных почек залить 1-1,5 стаканами кипятка на 15 минут и процедить. Пить в течение месяца по трети стакана 3 раза в день. Повторить курс каждые полгода. Благодаря этому долгое время можете жить без обострений болезни.

Черная редька — отличное средство от радикулита.

1. Трудно найти, наверное, взрослого человека, у которого хотя бы раз не случался прострел: это либо когда шею повернуть от боли невозможно, либо спину не разогнуть, поэтому попробуйте рецепт следующей растирки: Из черной редьки надо отжать сок, в который добавить лавандовое масло из расчета 20:1, примерно на 1 столовую ложку сока нужно добавить 1 -2 капли лавандового масла. В больное место втереть эту смесь и сверху укутать теплой повязкой: шерстяным шарфом, старым пуховым платком. Важно, чтобы повязка была теплой и не стягивала больное место. Этот рецепт вам обязательно поможет. После 5-6 процедур становится заметно легче, и постепенно восстанавливаются все функции, боль уходит, подвижность возвращается.

2 рецепт с использованием черной редьки. Очистить и натереть на терке черную редьку. На хлопчатобумажную или льняную ткань выложить тонкий слой редьки и сверху покрыть еще одним кусочком ткани. Наложить повязку на больное место, сверху обернуть калькой или пергаментом и завязать теплым платком. Держать компресс максимально долго. Иногда достаточно 2-3 процедур, чтобы боль отпустила. Можно вместо редьки делать компрессы из сырого тертого картофеля или натертой редьки с хреном. Из этих овощей сделать кашицу и наложила на больное место. А чтобы жжение не было слишком сильным, полученную массу размешать со сметаной.

Настойка от радикулита.

При лечении радикулита поможет золотой ус (каллизия душистая). Усы растения настоять на водке (1:2) около 10 дней в теплом месте, пока настойка не приобретет сиреневатый цвет. Натирать больные места несколько раз в день и скоро боль, как рукой снимет.