Радикулит у детей и подростков

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Радикулит у детей и подростков

Радикулит у детей и подростков

0 Comments

На лужайке возле школы мальчишки затеяли соревнования по борьбе. Двенадцатилетний Миша под одобрительные возгласы ребят двумя руками приподнял своего соперника. И тут острая боль пронзила поясницу. Родителям Миша ничего не рассказал, тем более что боль вскоре прошла. Но после уроков труда и физической культуры поясница у него ныла; возникала боль и когда он делал резкие движения, поднимал тяжелое. Так продолжалось в течение года. Как-то в спортзале ребята поднимали спортивную штангу; решил попробовать свои силы и Миша. Боль появилась вновь, только она стала гораздо сильнее, чем прежде, а главное, не утихла ни через полчаса, ни через час, ни через сутки. Мальчика положили в больницу.
Диагноз — радикулит — удивил родителей. Им казалось, как, впрочем, многим, что этим заболеванием страдают только взрослые люди. Но за последние годы специалисты все. чаще диагностируют у детей, подростков, юношей поясничный остеохондроз, при котором происходят дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков. Они-то и являются причиной корешкового, синдрома, называемого обычно радикулитом. К таким изменениям приводят, как правило, спортивная или бытовая травма, чрезмерная нагрузка на еще не сформировавшийся позвоночник.
Позвоночник — это сложная биомеханическая система, состоящая из позвонков, соединенных межпозвоночными дисками, связками, мышцами. Интенсивный рост и развитие позвонков проис­ходят от 10 до 24 лет, причем вначале преобладает рост позвонков в ширину, а потом — в высоту. Форма позвонков и дисков у детей отличается большей, чем у взрослого, изменчивостью. Давление на межпозвоночные диски больше всего в области поясницы. Например, нижний поясничный диск испытывает силу сжатия, равную 30 килограммам, а при подъеме тяжести нагрузка на него превышает приложенную извне силу в 5—6 раз.
Вот и у Миши был деформирован именно пятый поясничный межпозвоночный диск, а причина этого— резкий подъем тяжести.

У детей корешковый синдром проявляется периодической тупой ноющей болью в пояснице или же в пояснице и ноге. Нередко ребенок по утрам испытывает скованность в движениях, не может долго находиться в одной позе, особенно в согнутом положении. Стоя, он часто меняет опорную ногу, не может спокойно сидеть за партой — вертится, как бы отыскивая удобную позу. На уроках физкультуры такие дети с трудом справляются с некоторыми упражнениями.
Проблема заключается в том, что ни наши юные пациенты, ни их родители, к сожалению, в большинстве случаев своевременно не реагируют на первые проявления болезни. А подростки, не желая выглядеть слабее своих сверстников, даже скрывают от них и от родителей появляющуюся боль в пояснице. Все это приводит к тому, что болезнь приобретает хроническое течение и бороться с ней становится значительно труднее.

Детям и подросткам, страдающим поясничным остеохондрозом, мы советуем постоянно, заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета— мышц спины и живота. Рекомендуем плавание и ходьбу на лыжах. А вот борьба, штанга, велосипед, прыжки им противопоказаны, так же как и подъем тяжестей, физические перегрузки, резкие, порывистые движения, длительное пребывание в одной позе, переохлаждение.
Предупредить развитие радикулита у детей можно. Но для этого буквально с первых месяцев жизни малыша надо вырабатывать у него правильную осанку. Это необходимо для нормального функционирования внутренних органов и позвоночника. Грудному ребенку не нужны ни мягкая перина, ни большая подушка. Он должен спать на ровном, непрогибающемся матрасе, в первые месяцы жизни вообще без подушки, а потом — на небольшой плоской. Не сажайте ребенка до тех пор, пока он не сможет активно садиться сам, подолгу не держите его на руках в полусидячей позе.
Когда малыш пойдет в школу, купите ему ранец, а не портфель. Оборудуйте рабочее место школьника так, чтобы ему не приходилось низко наклоняться над столом, следите за его позой во время письма: предплечья должны лежать на столе, спина чуть наклонена, ноги согнуты в коленках под прямым углом.
Ребенку жизненно необходимы регулярные занятия физкультурой. В комплекс утренней гигиенической гимнастики включайте упражнения для мышц спины и брюшного пресса, так как тренированная мускулатура позволяет сохранить нормальную осанку даже при длительном пребывании в одной позе.
Под особым контролем должны находиться дети и подростки, занимающиеся в спортивных секциях. Большие по объему и интенсивности тренировочные нагрузки также могут привести к появлению пояснично-крестцового болевого синдрома.
Не позволяйте детям поднимать непосильные для них тяжести.

Для сведения родителей и педагогов:

в 14 лет подростки могут поднимать груз не более 6 килограммов,

в 15 лет мальчики — не более 8,2 килограмма, а девочки — не более 6,5,

в 16 лет — соответственно 12 и 8 килограммов,

в 17— 16,4 и 9 килограммов.
Но родители должны знать и то, что боль в пояснице у детей может быть вызвана не только остеохондрозом, но и заболеваниями внутренних органов, спинного мозга и позвоночного столба. Поэтому настоятельно советую не выпускать из поля зрения любую жалобу ребенка и, не теряя времени, обращаться за медицинской помощью.

Т.З.Ахмадов, кандидат мед.наук. Журнал «Здоровье»