Помощь при судорогах

Помощь при судорогах

0 Comments

Болезненные судороги чаще всего возникают в икроножных мышцах. Судорожному сведению мышц ног обычно способствует резкое напряжение или переутомление этих мышц, эмоциональное напряжение, длительный перерыв в еде, недостаток кальция в организме, а также плоскостопие и варикозное расширение вен.
СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Чтобы быстро снять судороги мышц, вы должны сесть, опустить ноги вниз и осторожно встать (неплохо сделать и несколько приседаний). Уколите ногу чистой иголкой (желательно не до крови!) или же просто ущипните ее. Можно приложить кусок льда.
Затем нужно помассировать ступни ног и икры поглаживаниями и похлопываниями от кончиков пальцев к пяткам, а затем от пяток вдоль икроножных мышц — к коленям. После этого массажа вам следует лечь, подняв ноги под углом не менее 60 градусов, что обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.
• Если судороги в ногах беспокоят вас часто, то вам необходимо наладить свое питание, увеличив потребление кисломолочных продуктов (особенно сыра и творога), не забывайте о кашах, фасоли и кунжуте.
• Кроме того, смазывайте ступни соком свежевыжатого лимона. Курс лечения — 2 недели.
• Перед сном делайте массаж следующих трех точек: посередине икры, на ее верхней точке к и под коленной чашечкой. Помогает горячий настой травы гусиные лапки: 1 ст. л. травы нужно залить 1 ст. кипятка, настоять в течение 1 часа и пить по 1/3 ст. до еды 3 раза в день.
• И конечно же, нужно делать упражнения для ног, укрепляющие связки, избавляться от избыточного веса, неудобной обуви, избегать длительных нагрузок на ноги, следить за состоянием волокон.

Необычный метод избавления от судорог

Нужно просто положить немного соли на кончик языка и посидеть какое-то время с открытым ртом. Боль отпускает почти моментально.

Индийский лук от судорог ног и рук

Из-за жгучести лука рекомендуют нарезать его листья в резиновых перчатках для мытья посуды. Приготовленное сырье сложите в банку и залейте водкой в соотношении 1:20. Если у вас не слишком чувствительная кожа, то соотношение можно изменить до 1:10. Через 1,5-2 недели у вас будет вязкая настойка.
Настойка индийского лука — чудесное согревающее средство, растирка при радикулите, остеохондрозе, растяжениях, болезнях позвоночника и суставов, которая эффективнее многих аптечных гелей: если по ночам сводит судорогой ноги, стоит по-пробовать втереть совсем немного настойки в икры и щиколотки.

Конский каштан обыкновенный избавит от судорог

Рецепт от судорог: Плоды каштана конского разбить (в плотной тряпке) молотком, но не мелко и сложить в 3-литровую банку, заполнив до половины, залить яблочным уксусом или водкой. Две недели настоять, процедить. Вечером перед сном натирать ноги от пальцев до паха. Закутать какой-нибудь простынкой . Будете спать спокойно всю ночь, никаких судорог не будет. Немного пахнет уксусом, но запах быстро выветривается. А утром — под душ. Лечение дополнить приемом лекарства внутрь: пить по 1 ч. ложке на стакан воды утром натощак. Курс — 2 недели.

Пробки избавят от судорог

Унять судорогу может обычная пробка от бутылки, в которой хранилось вино.
Во время судороги ей надо растереть сведенное место. Судорога отпустит гораздо быстрее обычного.
Еще можно сделать ожерелье из пробок, нанизав их на нитку. Такое ожерелье надевают на стянутую судорогой мышцу, и боль уходит.

Растяжка против судорог

Если у вас иногда сводит ноги, например от усталости, выделите несколько минут в день для растяжки.
• Лягте на спину. Согните ноги в коленях, стопами упритесь в пол. Разведите колени максимально далеко друг от друга.
• Лягте на правый бок. Отведите прямую левую ногу максимально назад. За-тем проделайте то же правой ногой, лежа на левом боку.
• Перевернитесь на живот. Носком правой ноги упритесь в пол, а прямую левую ногу поднимите максимально высоко. Затем повторите другой ногой.
• Вновь лягте на спину. Поднимите одну ногу вверх. Накиньте на пятку этой ноги ремень (или веревку, прочную ткань) и подтяните ее двумя руками как можно ближе к корпусу. При этом не тяните носок от себя. Повторите другой ногой.
Делайте каждое упражнение по 8-10 раз, задерживаясь в тот момент движения, когда чувствуете наибольшее растяжение мышц.

От судорог икроножных мышц

Ешьте больше продуктов содержащих клетчатку, молочные продукты, бананы и орехи.

Бальзам избавит от судорог

Судороги — это непроизвольные сокращения мышц, возникающие, как правило, после сна.
Бояться судорог не стоит (от них не застрахован никто), но определенные меры по их профилактике предпринять необходимо.
В течение недели употребляйте по 2 ч. ложки меда во время еды. Регулярно занимайтесь физкультурой, делайте массаж.
Бывает, что судороги случаются после тяжелого трудового дня, когда накапливается нервное напряжение и усталость. Лучшим способом снять нервное и мышечное напряжение является прием вечером теплого душа. При сведении судорогой мышц рук или ног необходимо несколько раз ударить ребром ладони по проблемному месту, а затем растереть этот участок горчичным маслом и выполнить самомассаж.
Если судорога повторяется, применяйте следующий бальзам.
Возьмите в равных пропорциях траву донника желтого, клевера красного, цветы календулы, омелу белую, листья и стебли ревеня.
1 ст. ложку смеси заварите 1 л кипятка, подержите 10 минут на водяной бане. Затем дайте настояться 45 минут, процедите.
Готовым средством смочите марлевую салфетку, приложите к беспокоящему месту, зафиксируйте. Через 4-5 часов повязку снимите.

Настойка пижмы при судорогах

При судорогах ног залейте 100 г пижмы 0,5 л водки, настаивайте 10 дней в теплом темном месте. Затем процедите и втирайте в проблемные места, после этого тщательно укутайтесь.

Как бороться с судорогами.

Ежедневно пейте по стакану теплой воды с добавлением лимонного, клюквенного или брусничного соков.
Можете принимать по 1 ч. ложке яблочного уксуса с медом.
Съедайте каждый день по кусочку твердого сыра. Включайте в рацион питания творог, фасоль, крупы, фрукты, ягоды, овощи.
Простокваша, сквашенное топленое молоко — проверенные (не одним моим родственником) средства от судорог.
Эффективен и чай из имбиря (корешки имбиря продаются во многих продуктовых магазинах в овощных отделах). Целебный напиток лучше употреблять на ночь перед сном. Чтобы справиться с судорогами ног, существуют различные рекомендации: одни советуют растирать беспокоящие места руками, другие — обкалывать их булавкой, третьи — делать горячие и холодные компрессы. Попробуйте, возможно, что-нибудь из предложенного подействует.

Аппликатор Кузнецова — спасение от судорог.

Судороги в ногах — досадный недуг. Помогает избавиться от них ходьба по аппликатору Кузнецова. Есть одна маленькая хитрость: ходить нужно обязательно так, чтобы пальцы ног тоже участвовали в движении и плотно прилегали к иголочкам. Тогда вы сможете сделать массаж всех важных точек вашего организма, а, значит, и выздоровление наступит скорее. Еще один хороший совет — в свое излечение нужно верить. Вера активизирует внутреннюю энергию человека, придает ему сил и душевных, и физических. Поэтому часто только на вере и происходит выздоровление. К лечению подходите со светлыми мыслями, отпустив обиды и неприязнь к людям. Потому что часто, рассердившись на кого-то, мы вредим себе, загрязняя своими злыми мыслями собственное жизненное пространство и свою душу. Всем успехов в лечении!

При судорогах попробуйте следующее лечение

• При судорогах в мышцах: Залейте 50 г цветущих верхушек болиголова 250 г водки. Настаивайте в течение недели в теплом темном месте. Процедите и принимайте по 10 капель 3 раза в день, запивая молоком.
• При судорогах рук и ног: Залейте 50 г листовой горчицы 400 г подсолнечного масла. Дайте настояться 10 дней в теплом темном месте, а потом процедите. На ночь втирайте настой в больные места, укутывая их поверх фланелью.

Полынное масло — отличное средство против судорог

1 ст. л. семян полыни нужно смешать со 100 мл оливкового масла, дать настояться в течение суток. Принимать по 1-2 капли на кусочке сахара. Курс — 10 дней. Полынное масло снимает также и боли в мышцах

Как избавиться от судорог

Судороги — непроизвольные сокращения мышц — могут быть проявлением различных заболеваний. Например, хронической интоксикации организма, какой-то инфекции, диабета, эпилепсии. Случаются они и при дефиците кальция, магния, и после некоторых травм. Поэтому лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение их основной причины. В дополнение рекомендуют использовать настои, отвары трав.
• Отвар татарника. Возьмите 1 ст. л. травы, залейте 300 мл кипятка, настаивайте 1 час и процедите. Пейте по 2 ст. л. 3-4 раза в день до еды.
• Приготовьте сбор трав: цветков душицы — 3 части, травы лапчатки гусиной и цветков липы -по 2 части. Залейте 3 ст. л. сбора 0,5 л кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Пейте по трети стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Курсы -по З недели, перерыв — 1 неделя.
• Отвар полыни обыкновенной (чернобыльника): 1 ст. л. залейте 300 мл воды, прокипятите на слабом огне 5 минут, настаивайте 2 часа и процедите. Пейте по 2 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.
• Наружно рекомендуют ножные ванны с крепким отваром овсяной соломы. А если судороги связаны с поражением сосудов ног, то показаны скипидарные ванны по Залманову Они улучшают капиллярное кровообращение.
• Ножные ванны с ромашкой. 100 г ромашки залейте холодной водой и кипятите в хорошо закрытой посуде 10 мин. Опустите ноги в ванночку на 20 мин. Курс лечения — 10- 12 процедур.

Судороги ног в воде

Если у вас сводит мышцы или появляются судороги в холодной воде, обратите внимание на следующие советы.
Не заходите в воду, если она очень холодная. Перед тем как купаться, согрейтесь на пляже. Если в воде вам прохладно, не дожидайтесь озноба, выходите на берег, растирайтесь полотенцем, принимайте солнечные ванны.
• Развивайте дыхательную и сердечно-сосудистую систему дыхательными упражнениями, физкультурой, контрастным душем и другими способами закаливания.
• Обратите внимание на свое питание. Дефицит или неправильное соотношение кальция и магния усиливает судороги. Недостаток витаминов также может вызвать ухудшение состава крови и предрасположенность к спазмам сосудов, судорогам мышц. Ешьте полезную пищу: цельнозерновые каши и молочные продукты, фрукты и овощи, рыбу и орехи.
• Откажитесь от алкоголя. Даже в небольших количествах не пейте спиртные напитки в те дни, когда вы собираетесь купаться.
• Ежедневно делайте самомассаж ног, особенно тщательно растирая икры и другие области, подверженные судорогам.
• В том случае, если вы уже зашли в воду и у вас начало сводить ногу, на несколько секунд погрузитесь с головой и, распрямив ногу, сильно потяните рукой ступню на себя за большой палец.
• При судорогах пальцев рук расправьте их с помощью другой руки и расслабьте мышцы. Или сильно сожмите пальцы в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой и разожмите кулак.
• Как только вы справитесь с этой проблемой, сразу выходите на берег и растирайте место, которое сводило в воде.
• Не теряйте самообладание, если в воде у вас так сильно свело конечности, что вы не можете двигаться. Старайтесь успокаивать дыхание, удерживаться на поверхности воды и громко звать на помощь.

От судорог избавит магний

Источником мышечных может быть дефицит всего лишь одного микроэлемента -магния. Дозы магния нам необходимы микроскопические, и во многих продуктах он содержится. Но дефицит этого элемента возникает нередко. Магний и со стрессами не дружит. А от его недостатка страдают и сердце, и нервы, и сосуды. И еще зубы и все кости, ведь при недостатке магния плохо усваивается кальций. Чтобы не случалось беды, надо есть продукты, в которых магния очень много. Это орехи, гречка, овес (цельный), фасоль, горох, хлеб из муки грубого помола. Но самый лучший его источник — какао. Выпивайте по чашке в день — и дефицита магния у вас не будет.

Чтобы не было судорог, поможет гимнастика

У вас случаются судороги икроножных мышц? Если да, то попробуйте делать данную гимнастику, и эта проблема вас больше не коснется. Кроме того, ваши ноги станут более красивыми и гибкими.
1. Разомните ноги: сделайте приседания, подъемы на носках. После этого упражнения сядьте на стул, разотрите ладонями икроножные мышцы.
2. Подойдите к стене, упритесь в нее обеими руками. Наклонитесь к стене, левую ногу согните и поставьте вперед, а правую отставьте назад,
выпрямив в колене. Перенесите тяжесть тела на правую ногу, давите пяткой этой ноги в пол. Задержитесь в положении максимальной растяжки на 20 секунд. Повторите все с другой
ноги.
3. Наклонитесь вперед, поставив пальцы рук на пол или низкую табуретку. Делайте приседания, задерживаясь в максимально низком положении (при этом пятки не отрываются от пола!). Повторите 10-20 раз.
4. Встаньте прямо; левой ногой сделайте шаг назад и перенесите на нее центр тяжести. Наклонитесь к прямой правой ноге и руками потяните на себя ее носок. Задержитесь в таком положении 30 секунд. Повторите с другой ногой.
После выполнения упражнений поочередно потрясите ногами и еще раз помассируйте икры.