Ушибы и гематомы (синяки). Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания позвоночника и суставов >  Ушибы и гематомы (синяки). Лечение народными средствами

Ушибы и гематомы (синяки). Лечение народными средствами

0 Comments

Ушибы — наиболее частый вид повреждений, который может встречаться как самостоятельно, так и сопутствовать другим более тяжелым травмам (вывихи, переломы, повреждения внутренних органов).

Лечение ушибов и гематом (синяков) народными средствами:

Уксус и соль от ушибов.

Смешайте полстакана 9 %-го уксуса с 0,5 ч. ложки соли. Смочите в этой смеси салфетку и приложите к ушибу на 0,5 часа — и боль быстро пройдет, и синяка не будет, и гематома быстро рассосется.

Сливочное масло от ушибов.

Чтобы у ребенка быстро прошла шишка, образовавшаяся на ушибленном месте, смазывайте ее сливочным маслом.

Бадяга от гематом.

2 ст. л. порошка бадяги развести 1 ст.л. воды. Получившуюся лепешку привязать к месту ушиба. Следует менять повязку 2 раза в день.

Лед при ушибах.

Как только ушиблись, приложите к больному месту лед и активно растирайте им ушибленное место.

Пятак из свинца рассосет синяк (гематому).

Замечательное средство для рассасывания гематом — это свинцовый пятак, приложенный к ушибленному месту.

Хозяйственное мыло от гематом.

Развести в воде хозяйственное мыло, а затем смачивать в этой воде ткань и прикладывать к гематоме.

Другой рецепт с использованием хозяйственного мыла от ушибов.

Натрите на терке хозяйственное мыло, смешайте его с водой и яичным желтком в соотношении 1:2:1 до образования однородной массы. В случае необходимости пропитайте мазью марлю и прибинтуйте к больному месту. Просто и очень эффективно. От этой мази боль проходит быстро.

Мазь из шишек хмеля.

Из шишек хмеля готовят мазь, которую применяют при ушибах, ссадинах, болях в суставах. Такая мазь готовится на нутряном жире (50 г порошка из шишек хмеля и 200 г жира), ее полезно иметь в домашней аптечке, боль снимается быстро.

Кожура банана от гематом.

Синяки можно убрать свежей внутренней стороной банана, прикладывая ее к ушибленному месту на полчаса.

Лук с солью от гематом.

Взять 5-6 головок репчатого лука, перетереть на мелкой терку, добавить 1 ст. л. каменной соли. Этот состав заворачиваем в тряпочку и прикладываем к синяку. Менять компресс необходимо 3 раза в день, а повторять процедуру несколько дней. Обычно за 5 дней он исчезает.

Семена льна уберут синяк под глазом.

Размолотые семена льна надо всыпать в полотняный мешочек. Его опускать в кипящую воду и прикладывать к больному месту до остывания. Делать так 3 раза в день в течение 2-х дней. Данный рецепт можно использовать и для снятия синяка около глаза.

Компрессы из трав от гематом и боли после удара, растяжения.

Приготовьте смесь из сухих измельченных трав полыни (2 ст.л.), зверобоя (3 ст.л.),багульника и шишек хмеля (по1 ст.л.). Залейте в термосе 3 ст.л. смеси 0,5 л кипятка и настаивайте три часа. Смачивайте в горячем настое х/б ткань и прикладывайте к проблемным местам. Держите компресс, пока не остынет.

Камфара и бузина черная — отличные средства от ушибов.

При ушибах с повреждением тканей взять 300 граммов водки и 30 граммов камфары, все хорошенько перемешать, затем этим раствором смочить вату, завернуть ее в марлю, чтобы ворсинки не попадали в рану, и приложить к больному месту. Такие примочки менять трижды в день, чтобы рана не загноилась. Лечение в течение 5 дней или недели, в зависимости от того, насколько серьезное повреждение. Как вариант — компрессы из растолченной сырой листвы бузины. Их хорошо делать летом, когда растение в самом соку. Растертые листья складывают в марлю и прикладывают к больному месту. Повязку следует менять три раза в день и продолжать процедуры до полного выздоровления. Такие повязки способствуют не только быстрому заживлению ран, но и воспалений и гнойников, к которым могут привести удары, ушибы, ссадины, и раны.

Несколько рецептов от ушибов.

При ушибах надо как можно скорее приложить к месту ушиба медный пятак или бодягу. Кроме этого, можно воспользоваться полынью. Всего-то и надо, что истолочь свежую траву полыни и образовавшимся соком смазывать ушибленное место. Запомните: свежие истолченные листья полыни являются незаменимым болеутоляющим средством не только при ушибе, но и в случае вывиха, растяжения сухожилий! Еще один рецепт: смешать в равной пропорции сухие измельченные цветки маргаритки и измельченную в порошок дубовую кору, взять 1 ст. л. этой смеси, залить ее стаканом кипятка, настоять 20-30 минут, смачивать полученным настоем двухслойную марлю и прикладывать к месту ушиба.
Если вы ушиблись, возьмите свежую картофелину, отрежьте от нее кружочек, приложите на больное место и закрепите бинтом или пластырем. Картофель очень хорошо рассасывает гематомы.

Компресс из живокоста при ушибе.

Если у вас регулярно появляются синяки и отеки, вызванные ушибами или иными травмами, очень хорошо помогают компрессы из листьев живокоста. Для приготовления компрессов понадобится:
• листья живокоста лекарственного,
• марля хлопчатобумажная,
• бандаж.
Горсть свежих листьев живокоста бросаем в кастрюлю с кипящей водой, потом снимаем кастрюлю с огня и оставляем остывать. Марлю складываем в несколько слоев, затем между слоями распределяем распаренные листья живокоста. Готовый компресс прикладываем к больному месту и тщательно закрепляем с помощью бандажа. Такую повязку носим в течение нескольких часов, не снимая.