Народные средства от пиелонефрита и цистита

Доктор №1  > Заболевания почек, мочевого пузыря >  Народные средства от пиелонефрита и цистита

Народные средства от пиелонефрита и цистита

0 Comments

Пиелонефрит — это воспаление почек, вызванное стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой или другими патогенными микроорганизмами. Инфекция попадает в почки через кровь, лимфу, из мочевых путей. В острый период, когда температура повышается до 38-39 градусов, появляются боли в области поясницы, тошнота, рвота, необходимо срочно обращаться к врачу и выполнять все его назначения. Без лекарств в таких случаях никак не обойтись! А лечение травами в период обострения можно использовать в качестве дополнения к назначаемым лекарствам. Затем применять травы в качестве поддерживающего средства на протяжении длительного времени, чтобы не допускать обострений болезни. Особенно при угрозе сезонных обострений (весной и осенью) советую по 3-4 недели проводить профилактический прием лечебных травяных настоев.
При пиелонефрите эффективны следующие растения.
• В период обострения помогает такой сбор. Смешать взятые поровну листья березы белой, траву зверобоя и спорыша, цветки календулы, плоды фенхеля (укропа аптечного). Залить в термосе 300 мл кипятка 1 ст. л. сбора, настоять 1-1,5 часа, процедить. Выпить настой в теплом виде в 3-4 приема за 20 минут до еды. Курс — 3-5 недель.
• Вне обострения заболевания используйте другой сбор: трава спорыша — 3 части; трава яснотки (глухой крапивы) и трава (солома) овса посевного, листья шалфея лекарственного и грушанки круглолистной, плоды шиповника и корни солодки -по 2 части. Взять 2 ст. л. сбора, залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять 2 часа и процедить. Пить по трети стакана 4 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс — 4-5 недель, затем перерыв на 7-10 дней и повтор. Всего -до 5 курсов (до получения стабильных результатов).

Лечение почек с использованием кефира.

Для лечения почек: Смешайте 300 г кефира и 100 г пихтового масла, чуть подогревая для лучшего перемешивания, остудите до температуры 25-30°. При заболеваниях почек и мочекаменной болезни используйте эту смесь для натирания. За 30 минут до сна натрите поясницу смесью, укутайтесь теплым платком и держите до тех пор, пока кефир не остынет. Курс лечения один месяц.
100 г кефира, 50 г березовых почек, 150 мл воды. Березовые почки заварите крутым кипятком, плотно накройте крышкой и оставьте в темном прохладном месте на 4 часа, потом процедите настой через марлю. Кефир смешайте с настоем березовых почек и нагревайте до получения однородной массы. При заболевании почек и нарушении их работы это средство принимайте внутрь по 10-15 капель, растворенных в 50 мл кипяченой воды, утром и вечером.

Лавровый лист вылечит воспаление почек.

При воспалениях почек, может помочь следующий рецепт: 1 чайную ложку лавровых листьев (раскрошенных) залить 2 ст. воды и варить на сильном огне 5 минут. Затем дать настояться отвару в течение двух часов. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 3-4 дней.

Отвар из диких яблок — отличное средство для почек.

При болезнях почек помогает отвар из диких яблок. Пить его надо долго — не менее полугода. Первый месяц — по 1 стакану 3 раза вдень, затем по 1 стакану 1-2 раза в день. Дикие яблоки в любом виде (сушеные, свежие) нарезаете дольками, заливаете водой, варите, не добавляя сахара, до готовности. Желательно, чтобы отвар был концентрированным, с ярко выраженным вкусом. (примерно пол-литровая банка сухих яблок на 2 л воды.)

Травы при заболеваниях почек.

При заболеваниях почек попробуйте приготовить сбор из почечного чая: подорожника,хвоща полевого, тысячелистника, крапивы двудомной, цветков календулы, череды. Каждой травы взять поровну, измельчить — и смешать. Одну столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать полчаса. Принимать по одной трети стакана 3-4 раза в день. Курс лечения — 3 недели, затем перерыв, и можно повторить.
Для профилактики и во время обострения можно смело принимать такой настой несколько раз в год. С этим травяным настоем намного легче переносятся почечные недомогания и в случае обострения болезни. Этот рецепт из старинного травника с успехом многими применяется.

Сбор для лечения почек.

При заболеваниях почек надо смешать сбор из 1 части семян укропа, 6 частей сушеницы болотной, 5 частей календулы, 4 частей молодых листьев березы, 3 частей овса посевного и 6 частей толченых плодов шиповника. 2 столовые ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе 2 часа, процедить. Пить глотками в теплом виде в течение дня.

Сбор при болезнях почек.

При болезнях почек рекомендуется следующий чай: На 250 г воды зверобой — 2 ст.л., листья толокнянки — 2 г, плоды шиповника — 3 г, листья брусники — 2 г, плодыможжевельника — 1 г, березовые почки — 1 г, цветки василька — 2 г, рыльца кукурузы -1 ст.л.

Для лечения почек есть и такой рецепт:

Взять в равных частях цветки календулы, плоды шиповника, корень стальника, траву зверобоя, манжетки, подмаренника настоящего, спорыша, лист березы и толокнянки. 1 ст.л. сбора залить 1 ст. кипятка, выдержать на водяной бане 10 мин., настоять 40 мин. Пить по 0,5 ст. три раза в день до еды. Курс — месяц.

Рецепт избавления от пиелонефрита и всех видов болезней мочевыводящих путей:

Берем 30 г травы грыжника на 1 л кипятка, настаиваем 20 мин., процеживаем и пьем настой по 0,5 стакана 3 раза в день. Но начинать лучше с 20 г на 200 мл воды (пить по 1 ст. л. 3 раза в день), чтобы организм привык, и потом плавно перейти к первой дозировке. Пить только в теплом виде 1 -1,5 месяца. Если этого будет недостаточно, то через 10 дней повторить.

В лечении почек хорошо помогают следующие средства:

  1. Необходимо взять изюм без косточек и перец горошком. Все хорошо промыть. В изюминку вложить перчинку и съесть утром натощак за 30 минут до еды. Делать так ежедневно, прибавляя каждый день по 1 шт. Довести до 10 шт., а затем убавлять по 1 шт. Курс — 20 дней.
  2. 2 ст. ложки семян и листьев петрушки залить 2 л кипятка, настоять 1 сутки, процедить. На следующий день выпить весь настой ровными долями вместо воды. Лечиться 10 дней.
  3. Желтые лепестки подсолнечника однолетнего заваривать как чай: щепотку лепестков на 1 стакан кипятка. Этот чай помогает также при головной боли. В течение года вы вылечите больные почки и забудете о головной боли.

Болят почки — пейте укроп

  •  2 ст.л. семян укропа вместе с травой залить в эмалированной кастрюле 1 стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
  • Для этой же цели служит такой состав: 3 г укропа, 2 г спорыша, 2 г боярышника (цвет), кукурузные рыльца (волос) 2 г 4 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час. Принимать по 100 г 3 раза в день за 30 минут до еды
    В холодильник не ставьте: почки любят теплое питье.

При болезнях почек используйте следующие домашние средства:

  • Взять 2 чайные ложки березовых почек, 2 столовые ложки спорыша, 2 столовые ложки хвоща полевого, 1 чайную ложку адониса весеннего, 2 столовые ложки цветков бузины черной, 1 столовую ложку лапчатки и 2 столовые ложки коры ивы измельчить и перемешать. Затем 2 столовые ложки сбора залить 4 стаканами крутого кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать в теплом виде по 1 стакану три раза в день в течение месяца .
  • Пить сок из сырой мякоти тыквы. Выпивая по 0.5 стакана в сутки, уже через неделю вы почувствуете облегчение.
    Для лечения пиелонефрита Взять по 1 части корня бадана, листа брусники, толокнянки, пал- палы, плодов можжевельника, добавить по 3 части листа березы, малины, затем — по 2 части листа шалфея, плодов укропа и корня одуванчика. Тщательно перемешать, затем 2 ст. л. смеси залить 0,8 литра кипятка, настоять ночь в термосе, процедить. Полученный объем настоя принять в течение дня. Курс лечения 1-1,5 месяца.

Лечение хронического пиелонефрита травами

При лечении хронического пиелонефрита в первую очередь используют почечные лекарственные растения, минеральные воды, гомеопатию. Необходимо самой опытным путем подбирать для себя почечные лекарственные растения, такие как трава спорыша, грыжника, подмаренника, листья черной смородины, березовые листья, лист и молодые побеги толокнянки и брусники и другие. Пить настои этих лекарственных растений по отдельности и составлять из них почечные фиточаи.
Не допускайте обострения!
Не следует допускать обострения хронического процесса в почках. Если же где-либо переохладились и возникло обострение хронического пиелонефрита, необходимо 1-2 недели пить настои противовоспалительных лекарственных растений — из травы таволги вязолистной, цветов бузины черной, отвар коры ивы белой. Впереди зима и холода, можно ожидать обострений из-за переохлаждения, поэтому заранее постарайтесь составить для себя следующий противовоспалительный фиточай и используйте его при первой же необходимости.
Состав: трава таволги вязолистной — 3 части, цветы бузины черной — 0,3 части, листья березы — 1 часть, кладония — 1 часть, трава мяты — 0,3 части, цетрария — 3 части.
Способ употребления: 1 ст. ложку сбора залить 0,5 л воды. Кипятить на малом огне при закрытой крышке 20 минут. Настоять 30 минут. Пить в теплом виде по 1/3 стакана 5-6 раз в день независимо от еды при обострении процесса. Курс приема — до стихания острых проявлений болезни и еще 3-4 дня.

Средство для профилактики и лечения нефрита

Возьмите цедру 1 лимона, 20 г листьев липы, 2 стакана воды. Сырье перемешайте, залейте кипятком и настаивайте сутки. Принимайте по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Курс — 10 дней с перерывом на 7 дней. Рецепт опробован, облегчение почувствуете быстро.

Осиновая настойка справится с циститом

На одну часть осиновых почек потребуется 10 частей 70-процентного медицинского спирта. Залить почки спиртом, настоять в течение 10 дней, процедить. Готовую настойку принимать по 30-40 капель в небольшом количестве воды три раза в день. Курс лечения — три недели.

Смесь для лечения простуженных почек

Для приготовления такого средства нам потребуется:
100 г листьев березы;
100 г полевого хвоща;
100 г травы зверобоя.
Растения тщательно перемешать, затем отмерить 2 столовых ложки смеси и засыпать в кастрюлю либо миску, залить холодной водой (0,5 л) и кипятить под крышкой примерно 5 минут. Затем снять кастрюлю с плиты, содержимое медленно охладить и процедить через густое сито или марлю. Приготовленный таким образом напиток принимать 3 раза в день то 1/3 стакана -лучше всего сразу после еды). Зверобой может вызывать повышенную чувствительность к свету, поэтому при использовании настоя следует избегать открытого солнца и солярия.

Народные средства при пиелонефрита

Хронический пиелонефрит характеризуется бледностью кожных покровов, длительной субфебральной температурой (повышение температуры тела до 37-38 град., особенно это показательно в случае с детьми), многочисленными жалобами на боли в спине и животе, плохим аппетитом.
Сбор: листья толокнянки — 30 г, трава фиалки трехцветной — 20 г, корень лопуха — 15 г, трава череды, тысячелистника, цветки глухой крапивы, листья черной смородины и земляники — по 10 г, почки березы — 5 г.
Смешать, настаивать 12 часов в 1 л воды, затем кипятить в течение 10 мин. на малом огне, процедить. Выпить это количество настоя в несколько приемов за день, при этом придерживаться диеты: сырые яблоки, черника, морковный сок, фруктовые соки.
Наиболее эффективна следующая фитокомпозиция: трава крапивы —4 части, трава спорыша — 3, листья брусники (или толокнянки), трава пустырника, пастушьей сумки — 2, листья грушанки — 1.
1 ч.л. смеси трав залить 1 ст. кипятка, настаивать 30 мин., процедить, пить по 1 /3 ст. 3 раза в день до еды.
Полезно есть в любом виде ягоды клюквы, брусники, черники, земляники, черной смородины, морковь, свеклу, тыкву, петрушку, укроп, а в сезон —арбузы и дыни. При обострении хронического пиелонефрита следует исключить острые блюда,приправы,специи, мясные и рыбные навары. Разрешается без-/ белковый хлеб, картофель, капуста, яблоки, молоко и молочные продукты, яйца, отварные рыба и мясо. Назначают диету № 7 и 7а, предусматривающую резкое ограничение поваренной соли и белка.
В период обострения курс лечения лекарственными растениями продолжается до нормализации анализов мочи, но не менее 1,5 месяца.
Применение сборов трав вызывает повышение мочеотделения, но одновременно с мочой выводятся и соли калия. Поэтому в диету включают печеный картофель, изюм, свежие огурцы, абрикосы, смородину, петрушку, арбуз, тыкву, дыню, баклажаны.
Рекомендуется есть ягоды клюквы, брусники, ирги, морошки в любом виде, а в сезон — плоды земляники.
Очень полезно пить клюквенный 1 сок для профилактики инфекции мочевой системы.

Народные средства при нефрите и гломерулонефрите

■ 2 ст.л. цветков василька синего залить 300 мл кипятка, настоять час, процедить. Выпить за день в три приема.
■ 240 г плодов шиповника, 140 г травы крапивы, 130 г травы череды, 120г кукурузных рылец, 80 г цветков ромашки аптечной, 70 г соцветий липы, 60 гтравы зверобоя, 50 г шишек хмеля, 40 г травы фиалки трехцветной измельчить и смешать. 2 ст.л. смеси залить на ночь в термосе 500 мл кипятка. Выпить за день в три приема. Пить шесть дней, затем — перерыв семь дней. Курс лечения — три месяца.

Народные средства при хроническом гломерулонефрите и пиелонефрите

■ 40 г семян льна, 30 г корня стальника полевого, 30 г листа березы повислой залить 500 мл кипятка, настоять два часа, процедить. Пить по 1/3 ст. три раза в день. Чередовать с отваром: 4 части листьев подорожника большого, по 3 части травы хвоща полевого и корня лапчатки гусиной. 1 ст.л. смеси запить 200 мл кипятка, настоять час, процедить. Пить по 0,5 ст. на ночь.
■ 5 частей семян льна, 2 части листа крапивы, 1 часть листа земляники. 1 ст.л. сбора залить 200 мл кипятка, настоять час, процедить. Пить теплым по 0,5 ст. три-четыре раза в день за 20 минут до еды.

Для лечения любых заболеваний почек

■ 2 ст.л. измельченной коры осины залить 1 л воды, кипятить 15 минут на малом огне. Пить вместо воды.