Пиелонефрит, цистит. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Заболевания почек, мочевого пузыря >  Пиелонефрит, цистит. Лечение народными средствами

Пиелонефрит, цистит. Лечение народными средствами

0 Comments

Пиелонефрит – это воспалительный процесс почек инфекционной этиологии. Пиелонефрит — самое распространенное заболевание почек. Нефрит — воспалительное заболевание почек. Различают несколько видов нефрита, наиболее часто встречаются гломерулонефрит и пиелонефрит. Гломерулонефрит — воспаление почечных клубочков — особенно часто встречается у детей в возрасте от 5 до 10 лет, чаще у мальчиков. Нередко воспалительный процесс развивается после ранее перенесенной (обычно в течение нескольких предшествующих недель) инфекции. Цистит — это заболевание мочевого пузыря. Инфекция нижних отделов мочевыделительной системы чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У женщин микроорганизмы обычно попадают в мочевой пузырь из вышерасположенных отделов системы на всем ее протяжении — от почек до отверстия мочевыводящего канала. У мужчин развитие цистита чаще всего происходит вследствие инфицирования пузыря из расположенных поблизости органов, например предстательной железы, или из-закамней. Цистит может проходить в острой и хронической форме.

Лечение почек и мочевого пузыря народными средствами.

Полынь и рута вылечат от воспаления почек и мочевого пузыря.

Надо смешать 2 части травы полыни и 1 часть руты душистой. 1 чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, дать насто­яться в течение часа, процедить. Принимать по 1 /4 стакана утром и вечером на протяжении 10 дней, затем сделать перерыв на два дня, общий курс лечения — 1 месяц.
Если провести весь курс лечения, то рецидивов болезни может больше и не быть. Если неудобно готовить настой, его можно заменить порошком из сухих компонентов в том же соотношении. В этом случае порошок принимают на кончике ножа (2 г), за­пивая водой.

Цикорий и шалфей избавят от цистита.

Надо взять по 100 г травы цикория и шалфея лекарственного, смешать. С вечера заварить 3 столовые ложки лекарственного сырья тремя стаканами кипятка в термосе. Утром настой процедить и пить по три четвер­ти стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Лечиться 3 месяца.

Рецепты с молоком при воспалении мочевого пузыря

1. В стакан парного молока добавить 0,5 ч.л. соды и выпить. Хватит 6 стаканов такого напитка, чтобы вылечиться. Можно брать и магазинное молоко, слегка его подогрев. При первых симптомах выпить такое молоко на ночь. К утру все неприятные симптомы исчезнут.

2. Свежее молоко, смешанное с водой (одна часть молока, две части воды), — безвредное эффективное мочегонное средство. Для улучшения состояния почечных больных необходимо пить свежее молоко с грецкими орехами и спелой хурмой.

3. Вскипятить 1 л свежего молока, вылить в чистое ведро, добавить 1 ст.л. пищевой соды. Когда пар перестал быть обжигающим, сесть на это ведро и укутаться одеялом. По­началу будет больно, может выделяться моча. Посидеть до исчезновения пара и лечь в кровать.

Овсяный напиток лечит пиелонефрит.

Для приготовления лекарства вам понадобятся зерна овса. Возьмите 1 ст. зерен и хорошо промойте их в проточной воде. Выберите мусор, смойте с зерен грязь. Теперь вскипятите в эмалированной кастрюле 1 л воды и всыпьте туда овес. Томите это все на среднем огне до тех пор, пока не выпарится половина жидкости. Оставшийся напиток снимите с огня, дайте остыть и процедите. Принимать его надо за 20 минут до еды. Полученную дозу выпейте за день в 3 приема. Для почек это настоящий бальзам. Сразу боли проходят, и в туалет легче ходить.

Каша, которая очищает почки, укрепляет костные ткани, нормализует высокое давление.

Прорастите пшено. Для этого промытые зернышки слегка залейте чистой водой, накройте марлей и оставьте до тех пор, пока не проклюнутся проростки. Обычно для этого требуется два-три дня. Проросшие зерна промойте, обсушите в дуршлаге и варите на воде как обычную пшенную кашу. Ешьте вместе с клюквой каждое утро, не добавляя ни соли, ни сахара, ни масла. Такая еда для наших почек — настоящий курорт. Почки быстро очищаются от конкрементов, проходят воспаления, восстанавливаются ткани. Клюква богата микроэлементами, необходимыми для всех функций почек, а проросшее пшено прекрасно питает их. Даже если болезни почек не беспокоят, периодически полезно так питаться. Правда, придется набраться терпения и каждый день съедать порцию этой целебной каши, но, кроме того, питаться и другой пищей, учитывая те продукты, которые полезны при заболеваниях почек. Если не съели кашу, то можно дома сделать так. Пшено промойте очень тщательно до такого состояния, чтобы вода была абсолютно прозрачной. Затем крупу просушите и смолите в кофемолке, чтобы получилась пшенная мука. Каждое утро и вечер съедайте по одной чайной ложке этой муки, запивая чистой водой.

Настой пшена от цистита

9 ст.л. пшена промыть чуть-чуть, чтобы только очистить от пыли и сора. Воду слить, а пшено переложить в литровую банку и налить стакан кипячёной воды комнатной температуры. Настаивайте 3 часа, постоянно энергично перемешивая. За день такого настоя выпивайте много. Ограничений нет.

Тыквенные семечки при самых разных заболеваниях почек.

Возьмите небольшое количество сырых семечек тыквы и очистите их от кожуры. Вам понадобится 1 столовая ложка очищенных семечек. Засыпьте их в кофемолку и измельчите в порошок. Залейте порошок 600 мл кипятка и оставьте настаиваться, пока настой полностью не остынет. Принимать надо по 200 г настоя семечек 3 раза в день за полчаса до еды. Каждое утро делайте свежий настой. Это настоящий бальзам для почек. Достаточно попробовать 1 раз, чтобы в этом убедиться. Если провести 2-недельный курс лечения, то болезни почек отступят и не появятся долго.

Черника снимет воспаление в почках.

Листочки черники хорошее противовоспалительное и общеукрепляющее средство. Заваривают листочки обычным способом: 1 ст. ложка сухого сырья на стакан кипятка. Полчаса лекарство настаивается, после чего можно процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день до еды. Через месяц я забудете, где находятся почки. Боли уйдут окончательно.

Чудо-мазь от цистита.

Рецепт №1 в разделе Мази на все случаи жизни. Закладывайте на ночь во влагалище тампоны, смоченный в мази. Утром меняйте и повторяйте так несколько дней. Все, про цистит забудете.

Ботва моркови от цистита.

На лекарство от цистита понадобится ботва моркови. Вскипятите 0,5 л воды. Бросьте в эмалированную посуду 3 ст.л. измельченной сухой ботвы (или 6 ст.л. свежей ) и залейте ее кипятком. Укутайте посуду и дайте настояться 1 час, потом процедите. Этот настой надо выпить в течение дня в 3-4 приема за 30 мин. до еды. Очень скоро вам станет легче.

Настойка от пиелонефрита.

Отжать по 200г сока из красной свеклы и черной редьки и смешать их. К смеси добавить 200г майского меда. Все еще раз перемешать до однородности. Затем добавить 400г водки (всего должно получиться 1кг жидкой массы). Все смешать и поставить на 3 дня в темное место. Через три дня жидкость отстоится. Сверху будет светлая жидкость, а внизу темный осадок. Светлую жидкость аккуратно слить в отдельную бутылку (не смешивая с осадком). Это и есть лекарство. Остаток можно вылить. Лекарство хранить в холодильнике. Дочка принимала полученную жидкость по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 мин. до еды. Курс лечения — пока не закончится лекарство. Улучшение заметите сразу. Через полгода повторите курс лечения. Почки о себе не напомнят.

Рецепты австрийского лекаря Рудольфа Бройса

1. Рецепт почечного чая
2. Рецепт от почечной колики и колики желчного пузыря

Смесь от воспаления мочевого пузыря.

При воспалении мочевого пузыря и возникающей при этом отечности хорошо помогает смесь: полипорум (гриб, растущий на корнях корейского клена)— 10 г; горец птичий (спорыш) — 10 г; стрелолист, корень — 6 г; спаржа, корень — 20 г. Измельчить смесь и принимать в виде отвара: половина чайной ложки смеси на 100 мл кипятка. Настоять 15 мин и принимать по 50 г в горячем виде за 30 мин до еды 3 раза в день.

Стрелолист лечит нефрит.

Для лечения используют корневище стрелолиста. При нефритах, сопровождающихся отеками, пьют отвар корневища по 15-30 г (корня) в день. Измельченный корень заваривают подслащенным кипятком из расчета 5-10 г корня на 150 мл кипятка. Настояв 20 мин, выпивают все 150 г процеженного отвара. В пищу в эти дни хорошо употреблять фасолевый суп или отварную фасоль.

Сбор, который вылечит цистит.

Взять по 1 ст. л. травы ромашки аптечной, ноготков (календулы) и травытысячелистника. Залить крутым кипятком и настоять 2 часа. Теплый настой пить по две трети стакана за 30 мин. до еды утром, в обед и вечером. Помощь почувствуете скоро, но доведите лечение до конца — необходимо принимать настой не меньше 10 дней. При хроническом цистите добавьте к этому сбору 1 ст. л. кукурузных рылец и каждый месяц пейте по 10 дней. Но чтобы совсем избавиться от цистита, процедуру придется регулярно повторять в течение 4-6 месяцев!