Как победить авитаминоз?

Доктор №1  > Иммунитет >  Как победить авитаминоз?

Как победить авитаминоз?

0 Comments

Весна — это долгожданная пора, когда уставшая от зимней спячки природа просыпается, сбрасывая свой снежный наряд, а солнце день ото дня дарит всё больше тепла и света. И тем более странно, что многие из нас вместо радостного пробуждения испытывают усталость и раздражение. Объяснить такую странную закономерность просто: после длительного зимнего периода уставшему организму всего-навсего не хватает витаминов. И название этому явлению — весенний авитаминоз.

Врага нужно знать в лицо

Авитаминоз — это заболевание, которое возникает при недостатке тех или иных витаминов в организме. Хотя, строго говоря, то, что мы привыкли называть этим интересным словом, на деле таковым не является.
Настоящий авитаминоз — это тяжёлая патология, из-за которой полтора столетия назад страдали цингой матросы. Сегодня просто невозможно себе представить такую острую ситуацию, и на самом деле то, с чем сталкиваются наши врачи, — это всего лишь гиповитаминоз. Состояние на грани болезни, связанное с недостаточным поступлением витаминов и микроэлементов с пищей.
Как правило, в весенний период организм человека становится разбалансированным, и ему необходимо некоторое время, чтобы перестроиться. В это время наше тело оказывается менее устойчивым к перепадам погоды, его защитные силы ослабевают, и как результат — сниженныйиммунитет. И тогда добро пожаловать, простуды, воспаления лёгких, аллергия!

Группа риска

Определить, страдаете ли вы или ваши близкие авитаминозом, достаточно просто. Вам тяжело просыпаться по утрам? Вы постоянно испытываете вялость? Вы рассеянны? Часто раздражаетесь по любому поводу и даже впадаете в депрессию? Если ответ на эти вопросы положительный — «поздравляем», у вас нехватка витаминов.
Среди тех, кому этой весной наверняка грозит гиповитаминоз, будут дети и пожилые люди, беременные и кормящие мамы, любители алкоголя и курения, а также их антиподы — приверженцы строгих диет и вегетарианцы.
К сожалению, не останутся в стороне и те, кто недавно перенёс острое инфекционное заболевание, а также люди с интенсивными умственными и физическими нагрузками.

Причины авитаминоза

Остается лишь выяснить причины авитаминоза и срочно принять меры по его устранению. Чаще всего болезнь возникает, когда нарушен процесс пищеварения. Еда, поступающая в организм, усваивается не полностью, и многие полезные вещества покидают наше тело.
Иногда причиной может стать сама пища, если она содержит недостаточное количество витаминов. Так бывает при соблюдении жестких диет и неправильном или однообразном питании. Например, вы решили к лету блистать фигурой и занялись похудением, а в итоге заработали авитаминоз, потому что в зимнее время почти не получали нужных витаминов.
И, конечно же, нехватка витаминов напрямую связана с нарушением обмена веществ и снижением защитных сил организма.

Симптомы авитаминоза

А может, всё не так страшно? Подумаешь, недостаёт нескольких витаминов! «От этого ещё никто не умирал», — решите вы и будете правы. Однако нехватка тех или иных питательных веществ грозит нашему организму определёнными последствиями.
Так, недостаток витамина А приводит к частым простудам и замедлению роста костей.
При дефиците витаминов группы В тут же обостряются ревматизм, радикулит и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, наблюдаются сбои в работе нервной системы, развивается малокровие, и появляются кожные воспаления.
При недостатке витамина В будьте готовы к тошноте, конъюнктивиту, раннему поседению, заболеваниям печени, а также к замедленному росту у детей.
Стоит забыть про витамин С — и вас тут же начнёт беспокоить сердце, будут крошиться зубы, и весь иммунитет в целом окажется под угрозой.
И это далеко не полный список того, что ждёт человека, так легко и безрассудно относящегося к своему здоровью.

Что делать?

Мы с лёгкостью можем избежать этого заболевания, если будем питаться сбалансированно. Это значит, что в течение дня наш дорогой и любимый организм должен в достаточном количестве получать продукты, содержащие витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются. Поэтому шаг номер 1 в борьбе с авитаминозом — это фрукты и овощи, зелень, мясо, птица и рыба!
Скажете, что свежие ранние продукты достаточно дорогие и не каждому по карману? Это правда, но их всегда можно заменить более бюджетным вариантом: замороженными овощами, например. По своему качеству такие ни в чём не уступают свежим овощам, зато стоят гораздо дешевле и хранят в себе все те витамины, которые так необходимы для здорового организма и красивого тела.
Уделите внимание тому, как вы готовите. При высоких температурах все витамины и другие полезные вещества моментально разрушаются. Поэтому для лучшей их сохранности стоит проводить тепловую обработку при низкой температуре и в как можно более короткие сроки. А мясные продукты и вовсе приучитесь запекать в фольге — вы по достоинству оцените их новый яркий вкус.
Раз уж вы встали на путь борьбы с авитаминозом и выбрали сбалансированное питание, помните, что с ним вашим выбором стал и определённый режим. Вы сами для себя решаете, сколько раз в день питаетесь, и после этого строго придерживаетесь такой схемы. Никаких случайных перекусов — это лишь навредит вам!

Где искать витамины?

Витамин А — это морковь, свекла, помидоры, красный перец, абрикосы.
Витамин В1 содержится в орехах, бобовых, свинине, говядине, рисе, гречневой крупе.
Витамин В2 прячется в свежих овощах, яйцах, молоке, рыбе, мясе. Витамин С, как известно, — это цитрусовые, капуста, бобовые, яблоки, клубника и земляника.
Витамином D полны молочные продукты, красная рыба, печень, зато витамин Е содержится в растительном масле, зелени.
И всё-таки важно помнить, что даже при самом разнообразном меню, на которое только способны наша фантазия и кошелёк, мы не сможем получить всех витаминов и микроэлементов, которые нужны нашему организму каждые сутки. В период весеннего авитаминоза будет полезно приобрести комплексные витамины. Кстати, особенно значительными для тела окажутся те, в которых, кроме витаминов, содержатся еще и различные минералы. Если вы уже давно знаете, что ваш диагноз — авитаминоз, или только узнали об этом, в любом случае посоветуйтесь с врачом насчёт комплексных витаминов. Пусть вам подскажут, что именно вам следует принимать с учетом возраста и состояния здоровья.

И напоследок…

Кроме всего перечисленного, нужно помнить, что от авитаминоза нас спасают солнечные лучи и свежий воздух. Чем дольше мы гуляем, тем полезнее эти прогулки для нашего уставшего за зиму тела. Не обязательно выделять какое-то особое время для подобных занятий — просто не спешите садиться в автобус, выходя с работы или учёбы. Пройдите две-три остановки пешком, поглядите, как просыпается от зимней спячки город, как светлеют лица прохожих…
Никогда не будут лишними в борьбе с любой болезнью посильные физические нагрузки, особенно, если активный образ жизни не ваш конёк. Отправляйтесь на утренние пробежки и зарядки в ближайший парк!
Нет сил даже на это? Всё-таки сделайте над собой усилие, позанимайтесь дома хотя бы два десятка минут, и совсем скоро вы заметите, как на место прежней усталости, раздражительности и уныния придут здоровье, бодрость духа и красота.
Будьте здоровы!
Ольга Короткевич
Источник: Магазин здоровья, №9, 2014г