Травы для иммунитета

Доктор №1  > Иммунитет >  Травы для иммунитета

Травы для иммунитета

0 Comments

Существуют различные причины снижения иммунитета. Самые глобальные связаны с пресловутым неправильным образом жизни. Это, во-первых, несбалансированное питание. Зачастую в нашем рационе преобладают жирные рафинированные продукты, простые углеводы, канцерогены. Необходимо максимально насыщать организм витаминами и минералами. Важными для иммунной системы являются витамины А, В6, С, D, F, PP. Они содержатся в растительной пище желтого и красного цвета (морковь, красный перец, дыня, помидоры, тыква). Витамины группы В можно найти в семечках, хлебе из муки грубого помола, орехах, гречке, бобовых, пророщенных злаках, грибах. Главные источники витамина С — черная смородина, шиповник, цитрусовые, петрушка, облепиха, лимоны. Лидером по содержанию минеральных веществ (селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец) являются орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад. Во-вторых, с недостатком физических нагрузок. Тело человека создано таким образом, что ему необходима двигательная активность! В-третьих, с загрязнением окружающей среды. Вредные примеси в воздухе, бытовые химикаты, хлорированная вода, нитраты и пищевые добавки атакуют нас каждый день. К агрессивным факторам следует отнести также электромагнитные излучения и повышенный уровень шума. Плюс постоянные стрессы, волнения, хроническая усталость, недосыпание. Все это — следствия перегруженного рабочего дня и многочисленные домашние обязанности
Отрицательно сказываются на состоянии иммунитета вредные привычки, а более всего —курение и алкоголь; паразитарные заболевания (глистная инвазия и лямблиоз); неудовлетворительное состояние микрофлоры кишечника (недостаток лакто- или бифидобактерий).

Эхинацея для иммунитета

В народной медицине самым доступным и эффективным средством укрепления иммунитета является эхинацея пурпурная. Настойка корней (1:10 на 70-градусном спирте, настоять месяц) издавна считается лучшим натуральным препаратом. Она обладает вирусо- и бактерио-статическим, противовоспалительным действиями. Это растительный стимулятор и модулятор иммунной системы. Пить по 20-30 капель с 1 ст.л. воды за 30 минут до еды три раза в день.
Препарат применяют при заболеваниях, обусловленных ослаблением иммунитета, воздействием ионизирующей радиации, химиотерапевтических препаратов, длительного лечения антибиотиками. Для стимуляции иммунитета специалисты рекомендуют принимать эхинацею курсами по три-четыре недели, затем делать на несколько недель перерыв.

Аралия маньчжурская для иммунитета

Настойка корней аралии маньчжурской (1:5 на 70-градусном спирте, настоять три недели) улучшает общее самочувствие, повышает аппетит, работоспособность, стимулирует деятельность центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, способствует увеличению жизненной емкости легких и мышечной силы. Назначают по 30-40 капель на прием два раза в день утром и в обед после еды. В вечерние часы не принимать, потому что может быть нарушение сна. Курс — месяц. Аралия противопоказана при эпилепсии, гипертонии, повышенной возбудимости.

Красный корень для повышения иммунитета

Копеечник (красный корень) также обладает высоким иммуностимулирующим действием. Применяют при женских заболеваниях воспалительного характера, простатите, аденоме простаты, для повышения потенции, при диарее, как стимулятор сердечной мышцы.
Настойку корней 1:10 на водке (настоять в темном месте две недели, периодически встряхивая) принимать по 15-30 капель два-три раза в день до еды. Отвар (1 ст.л. корня залить 0,5 ст. кипятка, кипятить на малом огне 10-15 минут, процедить) принимать по 1 ст.л. три раза в день до еды. Противопоказания — беременность, период лактации, возраст до 14 лет.

Красная щетка укрепит иммунитет

Красная щетка. Экспериментально подтверждено свойство этого растения ускорять заживление переломов. Помогает при мужском и женском бесплодии, нарушении менструального цикла, аднексите, климаксе, мастопатии, поликистозе и кистах яичников. Рекомендуется при онкологических заболеваниях, улучшает состав крови, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Применяется в виде отвара или настойки. 1 ст.л. сухого измельченного корня залить 1 ст. кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, часто помешивая. Настоять 45 минут. Пить по 0,5 ст. два раза в день за 30-40 минут до еды. Курс — месяц. Настойку готовят 1:10 на водке в темной стеклянной посуде (настоять месяц). Принимать по 30-40 капель (неполная чайная ложка) три раза в день за полчаса до еды. Курс —30 дней.

«Коктейль адаптогенов» для повышения иммунитета

Эффект красной щетки можно усилить, сделав сбор с другими адаптогенами — «коктейль адаптогенов»: элеутерококком, левзеей, родиолой розовой, аралией, заманихой, лимонником (все компоненты — в сухом измельченном виде в равных частях). 1 ст.л. сбора залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять ночь, принимать, как и отвар красной щетки. Курс — два месяца. Противопоказания: лихорадка, повышенное артериальное давление, психическое возбуждение, беременность, период лактации, возраст до 14 лет.
Для укрепления иммунитета можно приготовить коктейль из аптечных настоек. Для этого слить в банку или бутыль из темного стекла (или обернуть емкость темной бумагой) по 100 мл настоек женьшеня и элеутерококка, по 50 мл настоек лимонника, аралии, заманихи, 80 мл настойки левзеи и 60 мм — родиолы розовой. Можно добавить также 50мл пантокрина. Хранить при комнатной температуре, перед приемом взбалтывать, Принимать по 1 ч.л. утром натощак и перед обедом. Курс длительный от 1 месяца до полугода. Тем, у кого склонность к тошноте или слабый желудок, «коктейль» натощак и перед едой лучше не принимать, а пить через 1 -1,5 часа после приема пищи.

Шалфей повысит иммунитет

Все привыкли считать, что трава шалфея лекарственного эффективна исключительно для полоскания горла. Но есть у нее еще одна роль — это отличный биостимулятор и адаптоген, повышающий защитные силы организма. В этом он ничуть не уступает «приме» — эхинацее пурпурной. 1 ч.л. сухой измельченной травы залить 1 ст. кипятка, настаивать 15-20 минут, пить по полстакана 2 раза в день. Можно добавить мед по вкусу. Курс — 1-2 недели каждый месяц, когда грозит опасность вирусных заболеваний.

Уникальный рецепт для повышения иммунитета, против лимфаденита.

Сироп из сосновых веток (измельченной хвои пихты, кедра, ели — на выбор) спасет от гриппа, простудных заболеваний, лимфаденита.
Итак, рецепт пихтово-малинового сиропа.
Уложить в трехлитровую банку слоями 1 кг измельченных пихтовых иголок и 0,5 кг измельченных корней малины (предварительно пихту и корни тщательно надо промыть). Каждый слой пересыпать сахаром (по рецепту требуется 1 кг сахара). Долить в банку один стакан кипятка. Сутки настаивать в темном месте, после чего 6 часов томить на слабом огне на водяной бане. Снять с огня, когда смесь охладится до комнатной температуры добавить 0,5 л меда, перемешать и еще двое суток настаивать, затем процедить. Получится ароматный сироп замечательного рубинового цвета. Разлить его по стеклянным банкам, на хранение поставить в холодильник. Принимать вкусное лекарство 4 раза в день за 20-30 минут до еды по 1 ст. ложке. Пихтовую хвою можно заменить на сосновые почки. Особенно помогает сладкое лекарство с ноября по январь держать оборону от эпидемии гриппа, ОРВИ, иммунитет всегда на страже. Трескучие морозы и зимняя стужа с таким надежным средством не страшны.