Эффективные способы убрать пигментные пятна на лице

Доктор №1  > Красота >  Эффективные способы убрать пигментные пятна на лице

Эффективные способы убрать пигментные пятна на лице

0 Comments

Возникновение пигментных пятен на коже чаще всего связано с продолжительным пребыванием на солнце либо частыми посещениями солярия. Кроме этого, они могут появляться во время беременности и менопаузы, а также как возрастное явление у тех, кому уже больше сорока лет. Часто причиной их появления на лице становятся проблемы с эндокринной системой, желудком и кишечником, плохое питание и стрессы.

Удаление пигментных пятен
Методы борьбы с пигментными пятнами напрямую зависят от причин их возникновения. Если, например, после родов они могут сойти и сами, то при проблемах с щитовидной железой врач должен назначить курс лечения гормональными препаратами. А когда их появление связано с возрастным фактором, то для удаления пигментных пятен нужно воспользоваться аппаратными косметическими процедурами. Сделать это можно в современных салонах с помощью процедуры мезотерапии, фотооомоложения, лазерной коррекции, химического пилинга или уз-кавитации.

В борьбе с этим неприятным явлением могут помочь и разные косметические средства. Благодаря применению специальных сывороток, кремов, лосьонов и эссенций удается осветлить и даже убрать пигментные пятна на коже. Но не меньший эффект в деле выведения на коже пигментных пятен можно получить и благодаря домашним процедурам. Для этого, как правило, используются маски и разного рода травяные настои из натуральных продуктов.

Народные средства в борьбе с пигментными пятен
С помощью, например, маски из меда и петрушки с соком лимона, при условии регулярного использования (не меньше трех раз в неделю), можно отлично осветлить и вывести пигментные пятна. Для приготовления ее необходимо взять по две столовые ложки измельченных листьев петрушки, жидкого меда и сока лимона, все хорошенько смешать и нанести на четверть часа на чистое сухое лицо. Затем остатки смыть водой и обработать кожу увлажняющим кремом.

Маска с лимоном и огурцом осветлит кожу
Если не удалить пигментные пятна, то как минимум их осветлить можно, воспользовавшись рецептом маски, в состав которой входят свежая огуречная масса, кефир, сок лимона и оливковое масло. Нужно смешать стертый на терке огурец в количестве трех столовых ложек со столовой ложкой кефира, сока лимона и оливкового масла. Данную маску, как и предыдущую, наносят на проблемные места минут на пятнадцать, после чего ее смывают и покрывают кожу увлажняющим кремом.

Лосьон чистотела для удаления пигментных пятен
Регулярное применение сделанного в домашних условиях лосьона также позволит убрать пигментные пятна. Для приготовления такого лосьона потребуется залить кипятком две столовые ложки чистотела (цветков) и дать время им настояться. После этого остывшим настоем можно начинать протирать лицо. Делать это рекомендуется утром и вечером.

Творожная маска с перекисью водорода
Трудно будет устоять пигментным пятнам и перед воздействием маски, основными компонентами которой являются творог и перекись водорода. Здесь необходимо смешать пару чайных ложек творога, чайную ложку сметаны и перекиси водорода (10-15 капель). Полученная в результате масса наносится на проблемные участки примерно на полчаса, после чего ее смывают и наносят увлажняющий крем.

Некоторые продукты, названия которых уже упоминались здесь раньше, обладают хорошими отбеливающими свойствами. С помощью петрушки, огурца, лимона и перекиси водорода можно достаточно эффективно бороться с пигментными пятнами, готовя из них в домашних условиях соответствующие средства. Их можно использовать по отдельности для приготовления лосьона, а также в сочетании с другими компонентами в виде масок.

Важно не забывать перед любой такой процедурой делать проверку на аллергическую реакцию к компонентам настойки, маски либо пилинга. Так как появление высыпания и/или раздражения на кожной поверхности может даже ухудшить ситуацию.