Домашняя косметика. Статья

Доктор №1  > Красота >  Домашняя косметика. Статья

Домашняя косметика. Статья

0 Comments

Женщины с древних времен стремятся выглядеть привлекательно и ухаживать за собой. Современная индустрия красоты предлагает большое количество косметических средств по уходу за лицом, волосами и телом. Однако большей популярностью сегодня пользуется косметика из натуральных ингредиентов, приготовить которую можно в домашних условиях.
Мода на домашнюю косметику появилась в 80-е годы 20 века. Рецепты, которые представительницы прекрасного пола накапливали годами, превратились в целое направление использования экологической косметики, которая обладает огромным количеством преимуществ.
Главное преимущество домашнего косметического продукта — его несомненная натуральность. Изготавливая кремы, шампуни и скрабы своими руками, вы можете использовать самые лучшие ингредиенты, а также полностью исключить такие вредные вещества как красители и отдушки, а также консерванты, которые позволяют магазинной косметике долго не портиться.
Второй плюс домашнего производства косметики — значительная экономия. Из тех продуктов, которые имеются у вас в холодильнике, легко можно сделать маску, крем или скраб, который по своей эффективности не будет уступать дорогостоящим кремам из магазина.
Натуральная косметика, на первый взгляд, настоящее чудо, однако, она обладает своими недостатками. Ее главный минус — маленький срок хранения. Натуральные компоненты отличаются своей недолговечностью, поэтому свежий крем и шампунь вам придется готовить примерно раз в неделю. Не у каждой женщины на это найдется время.
Кроме того, из-за высокой активности натуральных компонентов у вас может возникнутьаллергия. Перед применением приготовленного крема или тоника протестируйте его на отдельном участке кожи.
Чаще всего аллергия появляется после применения фруктовых масок. Это может быть связано с тем, что купленные на рынке фрукты и овощи могут быть обработаны химическими веществами для улучшения хранения. Если ваша кожа плохо отреагировала на маску в течение нескольких секунд после ее нанесения, такую маску лучше сразу же смыть. Вода плохо очищает от токсичных веществ, поэтому под рукой всегда нужно иметь хлоргекседин — аптечное средство, которое не содержит спирта.
Помните! Перед нанесением любой косметики лицо для начала необходимо очистить.
Изготовление натуральной косметики — не самая простая процедура. Поначалу придется приложить немного усилий, чтобы добиться хороших результатов и «набить» руку. Для многих женщин экологическая косметика становится занимательным хобби, также как кулинария или восточные танцы.

Общие правила изготовления косметики
1. Купите чистую посуду, которую до этого не использовали для приготовления пищи. Чем чище будут ваши инструменты, тем натуральнее будет косметика.
2. Минимальный набор посуды — эмалированные мисочки разного размера и кастрюля с двойным дном.
3. Сырье для изготовления косметики следует покупать в аптеке. Так вы будете наверняка уверены в его чистоте.
4. Воду лучше использовать минеральную или дистиллированную.
5. Большое значение в процессе приготовления имеют точные электронные весы, так как некоторые компоненты придется измерять в граммах.
6. Емкости с косметикой не следует плотно закупоривать, так как она содержит исключительно натуральные компоненты. Вместо крышки можно использовать кусочек промасленной бумаги или фольги. Кроме того, баночки, предназначенные для косметики, перед использованием необходимо простерилизовать.
Помните! Даже в холодильнике натуральная косметика хранится всего несколько дней, поэтому готовить ее нужно небольшими порциями.

Домашний крем
В основе всех домашних кремов лежат такие вещества как глицерин, ланолин ипчелиный воск. Помимо этого, к ним добавляют эфирные масла, настой трав, фрукты, овощи и другие растительные компоненты. Если вы готовите крем для сухой кожи, в качестве базового масла можно использовать абрикосовое, авокадо, жожоба, ши, макадамии, кокосовое, кунжутное, для жирной кожи — виноградных косточек, персиковое, лесного ореха, арбузное, миндальное, кукурузное, расторопши. Для чувствительной кожи — розовое, облепиховое, репейное и черного тмина.
В начале приготовления крема нужно поставить на огонь эмалированную миску, в которую поместить две емкости: одну — с жирным маслом, вторую — с водой или отваром. Когда температура масла достигнет 60 градусов, влейте в него эмульгатор, после полного растворения которого добавьте воду. Когда смесь станет однородной, снимите миску с огня и поставьте ее в емкость с холодной водой. После того как температура снизится до 35 градусов, необходимо добавить эфирные масла и другие активные компоненты.
Чтобы приготовить крем для жирной кожи, возьмите 30 мл миндального масла, 60 мл отвара базилика, 7 мл жидкого витамина Е, 5 капель масла грейпфрута и 2 г воска в качестве активного вещества. Для ухода за сухой кожей следует смешать 30 мл масла авокадо, 60 мл апельсиновой воды, 7 мл жидкого витамина Е, 2 г воска, 5 капель эфирного масла герани, за чувствительной — 30 мл масла черного тмина, 60 мл зеленого чая, 7 мл экстракта ромашки, 2 мл стеариновой кислоты, 5 капель эфирного масла вербены.

Домашнее мыло
Для приготовления этого натурального продукта вам понадобится твердое детское мыло без добавок, оливковое или миндальное масло, жидкий витамин Е, вода, эфирные масла, сухие лепестки цветов.
Перед началом изготовления мыла замочите лепестки в холодной воде на 10-15 минут. После этого натрите на мелкой терке кусок детского мыла, налейте в емкость 2-3 ч ложки оливкового или миндального масла и поставьте ее на огонь. Через 10 минут добавьте чайную ложку витамина Е и прогрейте смесь в течение 7-10 минут, после этого введите в массу мыльную стружку. Когда масса по консистенции станет напоминать тесто, добавьте несколько капель эфирного масла и лепестки цветов. После этого жидкое мыло нужно разлить по формочкам и оставить остывать на 2-3 часа.
Кроме всех перечисленных ингредиентов в домашнее мыло можно добавлять пищевые красители, скрабящие частицы, сухие травы, фруктовые соки и даже глину — выбор продукта зависит от вашей фантазии и желаемого эффекта.

Лосьоны и тоники
Эти средства, приготовленные в домашних условиях, отлично тонизируют кожу, делают ее мягкой и упругой.
Чтобы приготовить домашний лосьон от прыщей, 2 ст. ложки сушеных листьев шалфея залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 2 часов. После этого процедите, добавьте чайную ложку меда, тщательно размешайте и охладите. Этот и прочие травяные тоники можно использовать в качестве основы тонизирующих кубиков для лица.

Пилинги и скрабы
Особой популярностью в домашней косметологии сегодня пользуются скрабы на основе кофе, сметаны и меда, которые помогают бороться с целлюлитом. Эти же компоненты можно использовать при приготовлении скрабов для лица.
Для жирной и комбинированной кожи подойдет пилинг на основе морской соли. Чтобы скрабирующие частички не травмировали кожу, крупные кристаллики соли нужно перемолоть в кофемолке, после чего смешать ее с небольшим количеством соли или оливкового масла и аккуратными движениями в течение нескольких минут помассировать кожу.
Для ухода за жирной кожей следует провести такую же процедуру с использованием овсяных хлопьев. Смешайте перемолотые ядра миндаля с овсяными хлопьями, добавьте немного молока или воды и перемешайте до получения однородной массы.

Секреты натуральной красоты со всего мира
Француженки для приготовления домашней косметики чаще всего используют прованские травы и термальную воду. По их мнению, именно эти компоненты помогут поддерживать в порядке кожу, волосы и даже ногти.
Испанские девушки не очень привередливы в выборе косметики, поэтому натуральная продукция также пользуется большой популярностью в этой стране. Больше всего они заботятся о красоте своих волос, поэтому в каждой семье есть свой секретный рецепт, который передается из поколения в поколение.
В Швеции самым главным средством улучшения и лица, и тела считается сауна. В это заведение принято ходить еженедельно и брать с собой натуральные косметические средства. Особой популярностью пользуются скрабы.
Как видите, приготовление домашней косметики — интересное занятие, которым увлекаются многие женщины на земле, ведь красота — природный дар и поддерживать его лучше всего с помощью природных компонентов. Будьте всегда красивы!
Алеся Шершнёва
Источник: Магазин здоровья, №24, 2013г