Выпадают волосы. Какие маски помогут

Доктор №1  > Красота >  Выпадают волосы. Какие маски помогут

Выпадают волосы. Какие маски помогут

0 Comments

Длинные и густые волосы, бесспорно, является мечтой любой современной женщины, которая хочет выглядеть красиво и обворожительно. Но в один прекрасный момент, проснувшись рано утром и начиная свой обычный день при расчесывании, вы замечаете, что волос на расческе теперь остается значительно больше, чем раньше. Как же поступить в этой ситуации, если волосы стали выпадать?
Прежде чем навсегда забыть о выпадении волос, нужно понять природу причины данного недуга и патологии. На самом деле причин решения шевелюры существует великое множество, но врачи – трихологи выявили две основные причины.

Причины выпадения волос
1) Гормональный дисбаланс.
Если в организме человека есть гормональный дисбаланс, то волосы могут начать выпадать. Чаще всего гормональному дисбалансу подвержен слабый пол особенно девушки в период полового созревания, женщины у которых за плечами аборт, после родов. Но и мужчины не застрахованы от этой ужасной физиологической патологии. Гормональный дисбаланс может возникнуть даже при неправильном питании, недостатке сна и постоянном стрессе.
2) Гены так решили. Выпадение волос является настоящим заболеванием, который может иметь генетическую предрасположенность. Генетиками был установлен интересный факт, что выпадение волос, которые было вызвано генетической предрасположенность, 70% встречается у женщин и только лишь у мужчин – в 30%. Но почему – то матушка природа решила явно проявлять такую генетическую патологию в большей степени у мужчин. К сожалению если выпадение волос вызвано генетической предрасположенностью, то вернуть былые локоны станет очень проблематичным.
Если вы всерьез обеспокоены тем, что ваши волосы начали обильно выпадать, то не стоит сидеть, сложа руки. Наилучшее решение — это визит к специалисту, который поможет вам выявить истинную причину выпадения волос и поможет спасти вашу шевелюру.

При выпадении волос помогут маски для волос, приготовленные в домашних условиях.

Для укрепления волос и улучшения их роста можно делать следующую процедуру
50 г сухого облепихового сырья залить литром горячей воды, прокипятить в течение получаса, процедить, после чего добавить кипяченой воды до первоначального объема. Полученным отваром полоскать волосы всякий раз после мытья.

Против выпадения волос и перхоти очень эффективен следующий рецепт
Перед мытьем волос 2 раза в неделю делать на 2 часа маску: смешать яичный желток, добавить 1 ст. л. масла (оливковое, виноградное), 10 капель облепихового масла и несколько капель масла чайного дерева. Втереть смесь в корни волос, обмотать пищевой пленкой, затем теплым шарфом. 1 раз в неделю добавлять в маску сок репчатого лука ( одной большой луковицы).
После такого лечения волосы становятся заметно крепче и начинают расти, перхоть исчезает.

Укрепить волосы и устранить их выпадение поможет морковь
Взять морковь, натертую на мелкой терке, соединить с 5 каплями касторового масла, 1ч.л. сметаны, 3 ст.л. крепкого заваренного чая. Все компоненты тщательно перемешать и нанести на волосы. Обмотать пищевой пленкой и укутать шарфом. Оставить на 40 мин. Промыть волосы и ополоснуть их с лимонным соком. Делать такие процедуры 2 раза в неделю в течение месяца.

Против выпадения волос очень эффективен этот проверенный рецепт
Смешать по 1 ст. л. меда и сока алоэ и 1 ч. л. сока чеснока. Непосредственно перед мытьем головы к 1 ст.л.смеси добавить 1 желток, все перемешать и нанести смесь на кожу головы, обмотать пищевой пленкой голову и утеплить шарфом. Через 20 мин. волосы хорошо промыть, втереть еще 1 желток и ополоснуть водой. А для последнего ополаскивания приготовить отвар из ромашки или хвоща полевого.
Для получения заметного эффекта это средство нужно использовать при каждом мытье головы 5-7 раз подряд.

Отвар, который остановит выпадение волос
Если вам кажется, что вашим волосам уже ничто и никто не поможет, поверьте, это заблуждение, развеять которое вам поможет следующий отвар. Смешать 20 г чабреца, 20 г коры ивы и 20 г коры дуба. 4 ст.л. этой смеси залить литром воды и кипятить 15 минут. Затем отвар остудить и процедить. Получившееся средство втирать в кожу головы каждый день на протяжении месяца. Оно прекращает выпадение, а также дарит волосам здоровье.

Зола от облысения
Сжечь скорлупу грецких орехов, насыпав ее на металлический противень, или другой огнеупорный поддон. 1 ст. ложку золы смешать с 0,5 ст. воды, и смазывать этой смесью места, в которых волосы стали редеть. Делать так ежедневно на ночь в течение длительного времени, пока волосы не перестанут выпадать.

Восстановление волос при облысении
Смешать в пропорции 1:1 касторовое масло и 96% спирт. Полученную смесь втереть в корни волос. Выдержать 2-3 часа, затем вымыть голову с ланолиновым или детским мылом. Обязательно ополоснуть волосы водой с добавлением сока половины лимона или 1 ч.л. уксуса. На восстановление волос понадобится 2-3 месяца.

Лопух от выпадения волос
От выпадения волос 20 г очищенных и измельченных корней лопуха сварить в 200 г воды. Варить следует на медленном огне и до тех пор, пока отвара не станет в 2 раза меньше по сравнению с первоначальным объемом. Далее смешать 1 часть коньяка с 4 частями лукового сока и 6 частями приготовленного отвара. Получившееся средство следует втирать в корни волос, а через 45 минут вымыть голову обычным способом. Для полного восстановления ослабленных волос нужно, как минимум 10 процедур, проводить которые рекомендуется через 2-3 дня.

Средство для укрепления ослабленных волос
Для укрепления ослабленных волос и устранения выпадения 2 ст.л. меда развести в литре теплой кипяченой воды. Полученным средством смачивать обильно голову, а также втирать его в кожу головы. Процедуру проводить 2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

Спрей для укрепления волос
Смешать 250 мл отвара ромашки, 20 кап. льняного масла и 5 кап. любого эфирного масла. Перелить во флакон с распылителем и опрыскивать волосы спреем 2-3 раза в день. Хранить средство не дольше 1 месяца.

Маска для укрепления волос
Для ее приготовления нужно смешать 1 ст. л. морковного сока, 1 ст. л. сока алоэ, 1 ч. л. лимонного сока, 1 яичный желток, 1 ст. л. касторового масла и 1 ст. л. коньяка. Смесь нанести на волосы, а через полчаса смыть сначала просто теплой водой, а потом с шампунем.

Ополаскиватель для волос
Этот отвар подходит не только для ополаскивания волос. Его также можно использовать для втирания в корни, что укрепляет волосы. Он еще и избавляет от перхоти.
500 г крапивы залить 0,5 л кипятка, поставить на небольшой огонь и дать закипеть, потомить 5 минут, затем процедить, остудить до комфортной температуры. Нанести на волосы, помассировать корни волос для их роста и при наличии перхоти в течение 10 -15 мин.

Чеснок при облысении
От облысения 2 ст. л. оливкового масла смешать с 2 ст. л. сока чеснока. Нанести смесь на голову, втирая в корни волос. Затем обернуть голову полиэтиленом, сверху повязать полотенцем и лечь спать. Утром смыть средство. Уже через месяц ситуация начнет улучшаться.