Народные средства от выпадения волос

Доктор №1  > Красота >  Народные средства от выпадения волос

Народные средства от выпадения волос

0 Comments

Что делать при выпадении волос.
Ежедневное выпадение до 100 волос в сутки считается нормой. Если же количество выпадающих волос значительно больше, нужно, прежде всего, выяснить причину данного состояния. Дело в том, что причин у этой проблемы может быть множество, это и длительный стресс, и гормональные нарушения, и применение определенных медицинских препаратов, и др. Поэтому мы рекомендуем обратиться за консультацией к врачу и специалисту-трихологу. Надо отметить, что с возрастом волосы, как правило, редеют. Это наблюдается у 50% женщин и у 75% мужчин. Дело в том, что у каждого из нас еще до рождения было сформировано определенное количество волосяных мешочков. Это количество у каждого человека индивидуально, и после рождения новые фолликулы уже не образуются. На рост и состояние волос оказывают влияние многие факторы, в том числе и гормональные. С возрастом сальные железы вырабатывают все меньше жира, волосы становятся более сухими, Максимальное количество волос на голове обычно бывает к 50 годам. Затем рост волос замедляется, они начинают понемногу редеть. С наступлением климакса у женщин сокращается выработка эстрогенов, волосы начинают сечься, истончаются, выпадают. Но после этого периода количество волос уже обычно остается неизменным. При выпадении волос хорошо помогает массаж головы, он улучшает кровообращение и способствует активному питанию корней волос. В пищу надо употреблять продукты, богатые витаминами А, В5, С и Н, железом, белками.

Домашние маски от выпадения волос
• Питательные маски из косметической глины или морской соли втирают во влажные волосы, оставляют на 15 мин., затем смывают теплой водой. Глина и морская соль обладают адсорбирующими свойствами и помогают очистить волосяной фолликул от излишнего жира.
• Смешать 1 ст. л. коньяка, 1 яичный желток и 1 дес. л. меда, нанести на волосы, укутать, через час смыть водой. Ополоснуть волосы кипяченой водой, в которую добавлен сок половины лимона.
• Заварить в термосе шалфей, зверобой, крапиву и бессмертник на 4 часа, добавить бесцветную хну и получившуюся кашицу на нести на кожу головы перед мытьем.
• Натертый на терке репчатый лук смешать с медом. Смесь втереть в корни волос и оставить на 30 мин., затем смыть. Маска стимулирует кровообращение и оказывает антисептическое действие.
• Настойка от выпадения волос: 1 стручок красного перца залить спиртом и настаивать 10 дней. Затем процедить и развести небольшое количество настойки кипяченой водой в соотношении 1:10. Полученный раствор втирать в корни волос 2-3 раза в неделю.

Ряска при выпадении волос.
Помогает ряска при гнездовой алопеции (выпадении волос). Взять 1 стакан ряски (сухой или свежей) и залить 2 стаканами лимонного сока. Добавить порошок из скорлупы 10 яиц (лучше от домашних кур) или же 20 перепелиных яиц. Скорлупу предварительно прокалить на сковороде до темно-коричневого цвета. Добавить 1 стручок свежего красного перца (размером примерно с 2 пальца). Смешать по 0,5 ст. касторового масла и хорошего коньяка, добавить в массу и хорошо перемешать. Настаивать 2 недели в темном месте. Для лечения на пораженные места вечером накладывать аппликации с полученной смесью. Держать около 2 часов (время индивидуально). Через день повторить «экзекуцию». Не допускать ожогов, при жжении аппликацию снять! Одновременно употреблять внутрь шарики-пилюли из ряски 3 раза в день через час после еды (запивать обыкновенной водой).

Настои трав укрепят волосы.
Для укрепления и усиления роста волос целесообразно пить настои и отвары таких растений, как крапива, лопух, спорыш, хмель, хвощ полевой, лист березы, а также особенно рекомендуемые для укрепления волос на Востоке шалфей и солодку. Помимо употребления препаратов этих растений внутрь, их настоями и отварами полезно ополаскивать волосы после мытья, а также делать маски на волосы из травяной кашицы этих растений, остающейся после их заваривания и процеживания.

Лук и перец против выпадения волос.
Полезно втирать в корни волос сок свежего репчатого лука, который оказывает раздражающее и улучшающее кровообращение действие, однако резкий луковый запах не способствует частому проведению этой процедуры. А вот настойка острого перца не обладает запахом и не менее эффективна. Для ее приготовления один стручок мелко нарезанного горького перца залейте стаканом водки и настаивайте 2-3 недели в темном месте, периодически встряхивая. Полученную настойку втирайте в корни волос через день в течение месяца.

Луковый суп способствует укреплению волос
Укреплению волос способствует употребление в пищу репчатого лука. Рекомендуют варить луковый суп по такому рецепту: одну очищенную луковицу залейте литром воды, поставьте на огонь и варите 15-20 минут — до готовности. Затем все измельчите в миксере или блендером — у вас получится сладковатый пюреобразный суп. Ешьте такой суп ежедневно в течение месяца.

Маска против выпадения волос
Попробуйте маску против выпадения. Состав такой. Надо смешать в равных количествах березовый и чесночный сок, сок алоэ, мед и яичный желток. Делайте не очень много, так как маска не хранится. Всю надо использовать за один раз. После мытья аккуратно вотрите полученную маску в корни и оставьте на 2 часа. Тем временем вам надо приготовить настой листьев березы. Возьмите горсть листьев и залейте кипятком. Его надо пару литров. Когда вы смоете маску с волос, в конце ополосните голову теплым настоем листьев березы. Вот такая процедура. Делать ее надо каждый раз после мытья головы, пока не наметится улучшение. А оно обязательно будет.

Касторовое масло от выпадения волос
Касторовое масло весьма благотворно воздействует на корни волос. Подогреть небольшое количество масла на водяной бане и смажьте им кожу головы при помощи старой зубной щетки(ну или кисточкой для покраски волос) Затем закутать голову махровым полотенцем и держать как минимум на 5 часов. После этого голову надо тщательно промыть шампунем (раза 3-4 примерно), содержащим натуральные экстракты трав. Повторять процедуру 1 раз в неделю в течение 1-2 месяцев, и волосы не только перестанут выпадать, но станут более густыми, да и расти будут гораздо быстрее. (Прислала рецепт DariaO)

Борьба с облысением
Бороться с облысением можно попробовать следующим образом: Залить 1 л водки 50 г черного листового чая. На следующий день нужно, обмакнув в настойке ткань, смачивать ею голову. Делать так целый день, пока настойка не закончится . Вечером заварить 50г чая 1л кипятка и дать настояться до утра. Весь следующий день смачивать голову процеженным чайным отваром, пока банка не закончится. Так, ежедневно чередуя банки, лечиться неделю. Через неделю лечение повторить. Результат будет заметен уже через 1 – 2 недели. А через 2 -3 месяца понадобятся услуги парикмахера.

Лопух с аиром в борьбе с выпадением волос
Смешайте по 1 ст. ложке сухих измельченных корневищ аира обыкновенного и лопуха большого, залейте их 3 стаканами кипятка, держите на слабом огне 20 минут, настаивайте под крышкой 4-5 часов. Затем процедите и отожмите сырье, храните в холодильнике. Втирайте подогретый отвар в корни волос ежедневно, затем голову оберните махровым полотенцем на час, смойте теплой водой. Процедуры делайте 2 недели, перерыв неделя, курс повторите.

Алоэ поможет при выпадении волос
Втирайте в очаги облысения сок алоэ. Курс — 2 месяца, затем перерыв месяц, при необходимости повторите.

Отличное средство от облысения
Благодаря этому средству у вас в облысевших местах станут расти волосы.
Смешайте репейник (корни и траву) с рожью в соотношении 1:1 и поварите в квасе (не в воде) несколько минут. Потом процедите и мойте этим составом голову каждые 2 дня вечером.
Вытерев полотенцем, смазывайте кожу головы свиным салом (несоленым и нетопленым). Лечитесь так месяц или более.

Если выпадают волосы
Возьмите в равных частях золотой ус, аир и лопух, соедините, залейте кипятком и доведите до кипения. Дайте настояться 1,5 часа, процедите. Получившимся отваром мойте голову 3 раза в неделю. 1 раз в неделю добавляйте к вышеназванной смеси шишки хмеля.

Против выпадения волос — черный чай
Если вы мечтаете о длинных послушных волосах, этот рецепт для вас. Заварите чайную ложку черного чая, смешанного с горстью цветков ромашки, дайте смеси настояться не менее получаса. За это время она, естественно, остынет, поэтому на слабом огне слегка ее подогрейте. Втирайте чай в кожу головы массирующими движениями ежедневно в течение двух недель. Голову после этого мыть не нужно.

При выпадении волос эффективно такое средство.
2 ст. ложки измельченных корней лопуха залейте 0,5 л кипятка, подержите на мед-ленном огне 8-10 минут, дайте настояться 3 часа, процедите. Смешайте 7 ст. ложек отвара с 5 ст. ложками сока репчатого лука и 2 ст, ложками хорошего коньяка. Мама втирает это средство в кожу головы и держит под колпаком 2-2,5 часа, потом смывает с шампунем. Лечить волосы нужно раз в неделю на протяжении длительного времени. Для ополаскивания волос мы используем настои из крапивы, лопуха, любистока. На зиму эти травы можно засушить.

Профилактика выпадения волос
Возьмите по 1 /3 ст. кефира и майонеза, добавьте 3 желтка, сок одного лимона, 1 ст. меда, немного шампуня и 1 ст. л. оливкового масла, все тщательно размешайте. Втирайте эту смесь в кожу головы массажными движениями. После наденьте на голову целлофановый мешочек и укутайте полотенцем на 2 часа. Затем тщательно промойте волосы и сполосните их смесью пива и теплой воды, взятых в равных пропорциях. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю. Чтобы волосы блестели, споласкивайте их смесью из 1 л воды, сока 1 лимона и 1 ст. л. яблочного уксуса.