Средства от седины

Доктор №1  > Красота >  Средства от седины

Средства от седины

0 Comments

Остановите время.
Седина является естественным процессом, который мы не можем остановить, но можем значительно замедлить. Достаточно соответствующим образом заботиться о наших волосах.
За цвет наших волос отвечает меланин, который окрашивает волосы по всей длине. Если меланоциты (клетки, которые вырабатывают пигмент) работают должным образом — мы можем наслаждаться красивым цветом, которым наделила нас природа. Только тогда, когда наблюдаются нарушения их функционирования возникают проблемы. Вопреки видимости волосы лишенные пигмента не седые, а бесцветные.
Диета для волос.
Наиболее эффективными средством замедляющим поседение является здоровое питание. Нужно обогащать организм железом, медью, фолиевой кислотой и йодом. Важно также обеспечить его витаминами группы В, которые препятствуют потере пигмента. Их можно найти в печени, рыбе, сыре, орехах и семенах подсолнечника. Стоит в ежедневный рацион включать продукты из пшеницы, ржи, ячменя. Следует заменить сахар рафинад коричневым сахаром, так как первый способствует старению.
Расслабление и соответствующая защита.
Важен также внешний уход за волосами. Не забывайте защищать их от яркого солнечного света. Следует помнить что при очень сильном солнце следует прикрывать волосы, например платком. Следует так же пользоваться старыми методами наших бабушек: два раза в неделю применять компресс из календулы и черной репы для укрепления корней волос.
Было доказано что стресс и слишком напряженный образ жизни ускоряет процесс поседения волос. Поэтому постарайтесь каждый день найти момент для отдыха и расслабления.

Рецепт китайской медицины от ранней седины
Средство, которое излечивает преждевременное поседение, восстанавливает цвет волос, улучшает состояние сосудов.
Из произвольного количества ягод белой шелковицы отжать сок. Выпаривать в керамической посуде, пока он не загустеет. Охладить, затем процедить, смешать с мелом 1:1. Можно заготовить впрок. Хранить в закрытой посуде. Принимать один раз в день по 1 ст. ложке, запивая теплой водой.

Седины не будет!
Отличное средство против седины — это перцовая настойка: нужно 6 стручков красного горького перца средних размеров залить 0,5 л водки и настоять в темном месте три недели. А способ применения такой: 1 ч. ложку настойки втирать в кожу головы 2 раза в неделю за день перед мытьем головы. Средство это очень действенное не только от седины, но и при выпадении и прочих проблемах с волосами. А сейчас в продаже и шампуни с перцем появились, но натуральная настойка действует куда сильнее