Красивые руки. Уход за руками в домашних условиях

Доктор №1  > Красота >  Красивые руки. Уход за руками в домашних условиях

Красивые руки. Уход за руками в домашних условиях

0 Comments

Уход за руками
Чтобы кожа рук была здоровой и красивой, не следует:
• пересушивать ее (к этому приводит в том числе и слишком частое использование мыла);
• часто и подолгу держать руки в холодной или горячей воде, на холоде или солнце;
• контактировать незащищенными руками с предметами бытовой химии (в том числе и стиральными порошками);
• пользоваться для мытья рук хозяйственным мылом.
Необходимо:
• защищать руки перчатками при чистке картофеля, стирке, работе с землей;
• каждый вечер мыть руки теплой водой с туалетным мылом, затем втирать в них питательный крем;
• перед стиркой, мытьем посуды, выполнением других дел, связанных с бытовой химией, наносить на руки защитный крем. Каждая женщина может устроить праздник красоты для своих рук, проводя те или иные процедуры.

Маски для рук
• Смешать свежий желток куриного яйца, 1 ст.л. подсолнечного масла и 1 ч.л. меда. Втереть смесь в кожу рук, через 15-20 минут смыть теплой водой и нанести питательный крем.
• Сварить две-три картофелины, протереть их и смешать до кашицеобразного состояния с теплым молоком. Нанести кашицу на руки. Когда она остынет, смыть теплой водой, затем ополоснуть руки прохладной водой и втереть в кожу жирный крем.

Обертывания для рук
• Вымыть руки теплой водой и обернуть их салфетками, смоченными в теплом растительном масле. Сверху надеть варежки или перчатки (только не синтетические!). Через час обертывание снять и убрать остатки масла бумажной салфеткой. Вместо растительного масла можно использовать любой жирный крем, а после 40 лет — плацентарный.
• Творог равномерно намазать на кусок чистого полотна и обернуть им руки на 15 минут. Смыть теплой водой.

Ванночки для рук
Для ванночек можно использовать:
• настой цветков ромашки аптечной, шалфея или липового цвета (2 ст.л. растительного сухого измельченного сырья на 1 л кипятка, настоять 10- 15 минут);
• 2 ст.л. поваренной соли растворить в 1 л теплой кипяченой воды или настое трав;
• теплое подсолнечное масло;
• подогретую сыворотку.
Продолжительность процедур — 10- 15 минут.

Парафин для рук
Вымыть руки и нанести питательный крем. В заранее приготовленную ванночку с подогретым парафином погрузить на несколько секунд руки, затем вынуть. И так — три-четыре раза, пока кисти постепенно не покроются парафином. После этого надеть на руки пластиковые перчатки (или обернуть полиэтиленом), а сверху надеть варежки. Через 10-15 минут все снять, удалить парафин, двигаясь от запястий к кончикам пальцев.

Массаж рук
Обильно намылить руки от кистей до плеч и с помощью жесткой щетки сделать круговые массажные движения также от кистей до плеч. Смыть пену теплой водой, обсушить кожу и смазать жирным кремом.

Укрепление ногтей
Ломкость ногтей может быть проявлением самых разных заболеваний. Так, ногти могут расслаиваться и крошиться при псориазе, подногтевых бородавках, грибковом поражении, патологии паращитовидных желез, железодефицитной анемии. Поэтому для уточнения причины ломкости ногтей следует проконсультироваться с врачом и лечить основное заболевание. Также следует исключить негативно влияющие на состояние ногтей факторы: воздействие холода, длительное нахождение рук в воде, действие моющих и чистящих средств бытовой , химии, частое применение лака для ногтей (а особенно — средств для его снятия), контакт со смолами, растворителями и другими активными химическими веществами. В пищевой рацион необходимо ввести продукты, богатые кальцием, метионином (овсяные хлопья, творог), бобовые, морковь, зелень петрушки, ягоды облепихи и облепиховое масло, грецкие орехи, гречку, желатин в виде желе, студня или в чистом виде (принимать месяц, для чего 2 ст.л. желатина растворить в 1 ст. воды, довести до кипения и выпить равными порциями задень). Также показан прием поливитаминов, куда обязательно должны входить витамины А, Е, В12, биотин.
Для местного лечения ломких ногтей:
• втирать масляный раствор витамина А, масло облепихи (или готовые кремы, содержащие эти компоненты), лимонный сок;
• делать контрастные ванночки для рук с морской солью (2 ст.л. соли на 1 л воды), настоем травы подорожника, цветков ромашки аптечной, листьев облепихи или зелени петрушки (2 ст.л. сухого измельченного сырья залить 1 л кипятка, настоять 10- 15 минут, процедить);
• хорошо действуют и йодно-содовые ванночки (1 ст.л. питьевой соды на 1 ст. теплой кипяченой воды с пятью — семью каплями йода) или с подогретым любым растительным (лучше всего — оливковым) маслом с несколькими каплями йода;
• разогреть на водяной бане воск и погрузить в него пальцы. В результате на них появятся «наперстки», которые следует оставить на шесть- восемь часов.
Дальнейшая профилактика ломкости ногтей сводится к применению специальных качественных средств по уходу за ногтями, которые благодаря входящим в их состав биологически активным веществам (витаминам, норковому и касторовому маслам и др.) предохраняют ногти от расслаивания, уменьшают их сухость, улучшают структуру ногтевой пластины.
Василий АШОМКО, врач-дерматолог, г. Гомель

Если кожа на руках краснеет
Зимой, весной или поздней осенью от ветра и низкой температуры кожа на руках воспаляется и краснеет. Решить проблему можно при помощи домашних рецептов.
Смешайте по 1 ст.л. листьев подорожника, цветков календулы и ромашки аптечной. Залейте смесь 200 мл кипятка, дайте настояться два часа и процедите. Добавьте в настой 20 мл глицерина и хорошенько перемешайте. Этим лосьоном протирайте кисти два-три раза в день.
Или отварите до готовности два средних клубня картофеля в кожуре, разомните их в воде, в которой они варились, и добавьте 20 мл льняного масла. В теплый отвар опустите руки и держите там 15-20 минут. Делайте процедуру на ночь.
Еще одно беспроигрышное средство от красноты кожи рук — домашний крем на основе сливочного масла. Смешайте по 1 ст.л. травы череды, цветков календулы и ромашки аптечной. Залейте смесь 1 ст. кипятка и дайте настояться шесть часов. Процедите. Смешайте 2 ст.л. размягченного сливочного масла и 1 ст.л. меда, постепенно добавьте настой трав до консистенции сметаны. Используйте как смягчающий крем. Курс во всех случаях — до получения эффекта. Все три средства хороши.

Крем для рук
Если вы перепробовали массу различных кремов для рук — от самых дорогих до дешевых, но состояние кожи оставляет желать лучшего, сделайте следующее: добавьте в любой питательный крем для рук немного сливочного масла и нанесите на кожу. Вотрите массажными движениями. Сливочное масло в несколько раз увеличивает питательную и увлажняющую способность крема и делает руки очень шелковистыми.

Растительное масло сделает ногти крепкими
Обладательницам ломких ногтей можно посоветовать одну простую, доступную и недорогую процедуру, которая уже через несколько дней исправит ситуацию и сделает ваши ноготки на зависть крепкими и здоровыми. Вечером перед сном нанесите на ногти и кутикулу теплое растительное масло, наденьте тонкие х/б перчатки и отправляйтесь спать. Утром вымойте руки с мылом и смажьте кремом.