Натоптыши. Как избавиться?

Доктор №1  > Красота >  Натоптыши. Как избавиться?

Натоптыши. Как избавиться?

0 Comments

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как натоптыши, которые представляют собой уплотнения ороговевшей кожи подошвы без стержня, причиняющие сильную боль при ходьбе. Как показывает практика, страдают от этого недуга практически только женщины. Мужчин же натоптыши жалеют, поэтому и встречаются крайне редко.

Причины возникновения натоптышей
• узкая обувь
• высокий каблук
• плоскостопие
• чрезмерная нагрузка на стопу
• избыточный вес
Натоптыши — лишь внешняя проблема, ведь они не причиняют особого вреда организму. Но это не освобождает вас от их лечения, так как самостоятельно они не исчезнут. Поэтому, чтобы избавиться от натоптышей раз и навсегда, необходимо устранить провоцирующие факторы их появления.

Как же избавиться от натоптышей в домашних условиях?
Способ первый избавления от натоптышей
Для борьбы с ороговевшей кожей придется делать ванночки и компрессы до тех пор, пока проблема не исчезнет. Хорошим средством в данном случае является лук или томат. Лук необходимо порезать колечками и приложить к натоптышу, затем обвязать ногу полиэтиленовым пакетом или бинтом, надеть носок и отправиться спать. Утром лук нужно снять, а размягченную кожу промыть водой, натереть пемзой и смазать кремом. Аналогичные действия можно проделать и с томатной пастой.
Способ второй против натоптышей
Для приготовления ванночки вам понадобится обычная соль, растворенная в 2 литрах воды комнатной температуры. Подержите ноги в тазике с содержимым 30 минут, после чего удалить уплотнение с помощью пемзы.
Способ третий
Распарить ногу и приложить к натоптышу корку лимона с мякотью. Зафиксировать бинтом либо лейкопластырем и оставить на ночь. Процедуру повторить в течение 2-3 дней, после чего ногу повторно распарить и аккуратно снять натоптыш.
Способ четвертый
В 1 литр теплой воды добавить 2 ч.л. питьевой соды и 1 ст.л. хозяйственного мыла. Попарить ноги в течение получаса. Аккуратно соскоблить уплотнение, вытереть насухо ноги и смазать кожу питательным кремом.
Способ пятый
Натереть на терке сырой картофель и приложить полученную массу к натоптышу, хорошенько зафиксировав бинтом. Утром ноги протереть влажной тряпкой, после чего удалить уплотнение с помощью пемзы.
Подготовила Ирина Солнцева (Источник: Старый лекарь, №3, 2014г)