Как избавиться от целлюлита

Доктор №1  > Красота >  Как избавиться от целлюлита

Как избавиться от целлюлита

0 Comments

Целлюлит не является чисто косметической проблемой. Чтобы избавиться от него, надо улучшить лимфообмен, избавить организм от излишков жидкости и токсинов.

Морская соль от целлюлита.
Эти проблемы помогает решить морская соль. При ее использовании в ванне ускоряется обмен веществ, кожа становится более подтянутой. Чтобы оценить эффект от применения соли максимально, проведите предварительную очистительную процедуру кожи — перед приемом ванны сделайте легкий массаж со скрабом или соляным мылом. Подойдет и обычная поваренная соль. Затем приготовьте ванну, растворив от 100 г до 1 кг соли на полную ванну воды. Обычно высокие концентрации соли применяются для достижения лечебного эффекта, а в профилактических целях достаточно использовать 100-300 г соли на ванну. Принимайте ванну при температуре воды от 35 до 39 градусов в течение 10-20 минут через день или 2 раза в неделю курсом из 10-15 процедур. При целлюлите более эффективны теплые ванны, но используйте их только при здоровом сердце. Сочетание морской соли и теплой воды активизирует все процессы в организме.

Эфирные масла для борьбы с целлюлитом.
Для усиления очистительного эффекта приготовьте себе соль, пропитанную эфирным маслом апельсина, грейпфрута или лимона. В стеклянную банку темного стекла насыпьте морской соли или поваренной соли крупного помола. Капните туда же 5 капель любого из перечисленных масел и закройте банку крышкой. Главное, не превышайте указанную дозировку масла в соли, иначе вы можете получить ожог кожи (при чувствительной коже эфирные масла не используйте). Пользуйтесь такой солью как обычной морской. После приема ванны ополоснитесь теплой водой, наденьте теплый халат и отдохните минут 30 или даже больше.

Крем от целлюлита
Растворить на водяной бане: сок 1 луковицы, по 1 капле масла цитрусового и чайного дерева, 2 тюбика аллантоиновой мази, 2 упаковки питательного крема, 2 ст. л. касторового масла. Размешайте, остудите и применяйте.

Домашние скрабы избавят от целлюлита.
Ценность скраба заключается в том, что он улучшает кровообращение, усиливает регенерацию (обновление) клеток, быстро и безболезненно удаляет отмершие клетки рогового слоя. Кожа словно бы шлифуется, становясь мягкой и эластичной. Открываются и очищаются поры, благодаря чему в кожный покров гораздо эффективнее впитываются другие косметические средства и содержащиеся в них полезные вещества усваиваются гораздо быстрее.
Так чем же скрабили себя знаменитые красавицы древнейших времен? Да тем же, что и мы! Во все времена и эпохи в дело шли абрикосовые косточки, кофейная гуща, морской песочек, манная крупа, овсяные хлопья. В общем, все достаточно простые и нехитрые средства, оказывающиеся под рукой в нужное время. Их, между прочим, можно найти и в скрабах промышленного производства.
И на основе их приготовить свои, домашние скрабы.
Спрашивается, к чему выливать в раковину или унитаз остатки кофейной гущи? В нее можно добавить чуточку жидкого мыла. Помассируйте этим составом руки — и ощутите результат. А если гущи осталось много, так еще и тело поскрабить можно.
Песочек с морского берега может стать не только сувениром, напоминающим о радостях пляжного отдыха. Очистите его от всякого сора да прокалите на сковородке — и получите хорошее лечебное и косметическое средство, Его, например, можно высыпать в небольшой мешочек и в горячем виде накладывать на область носовых пазух или к шее. Эти песочные физиопроцедуры помогут избавиться и от насморка, и от гайморита, и от прочих воспалительных процессов в горле и носоглотке. А еще лучше смешать его в равных пропорциях со сметаной и добавить туда 1 -2 чайные ложечки оливкового масла. Красавицы Средиземноморья с давних портах холят и лелеют свою кожу.
А такое средство приносит двойную пользу: и очищает, и питает кожу одновременно. Растопите на водяной бане мед и смешайте с пшеничными отрубями в соотношении 2:1, добавьте в эту смесь немного лимонного сока, остудите ее до комнатной температуры и легкими массирующими движениями вотрите во влажную кожу. Такой массаж продолжайте до тех пор, пока мед не начнет стягивать кожу. Тогда еще в течение 3-5 минут оставьте эту смесь на теле. Затем смойте теплой водой. После этого на кожу можно нанести крем.

Свекла обыкновенная победит целлюлит.
От целлюлита поможет избавиться свекла! Мало того, что этот корнеплод в свежем, вареном и тушеном виде обогащает организм ценнейшими витаминами, улучшает кровоток и обмен веществ, так он еще и с целлюлитом борется! Проверьте сами!
Советуют делать так: 3 средние очищенные свеклы натрите на терке, добавьте 3 ст. л. меда и 1 ч. л. молотого черного перца. Смесь нанесите на бедра и плотно обмотайте пищевой пленкой на 30 мин. Затем тщательно смойте маску в ванне (свекла сильно красится!) и нанесите на тело крем. Делайте это раз в неделю, и кожа на бедрах станет более гладкой!

Долой стрессы
Большой вклад в проблему возникновения целлюлита вносят стрессы и напряжение нервной системы. Они оказывают разрушительное действие на все системы нашего организма, влияя на пищеварение, кровообращение, выделительные системы, нарушая нормальный сон и снижая уровень общей энергии. Помните, что чем больше вы нервничаете — тем сильнее атакует целлюлит. Учитесь расслабляться с помощью медитации и аутотренинга, приятной музыки, теплых ванн, успокаивающих трав. Известная целительница Луиза Хей утверждает, что целлюлит чаще встречается у тех женщин, которые гневаются на себя. Чтобы уменьшить вредное влияние собственных неправильных мыслей на состояние кожи, несколько раз в день повторяйте целительный настрой: «Я отпускаю свое прошлое и прощаю себя. Я люблю себя и наслаждаюсь жизнью. Я свободна и любима».

Домашние средства против целлюлита
• 2 ст. л. сухой морской капусты разведите теплой водой и оставьте на 15 мин., чтобы водоросли набухли. Добавьте желток, 10 кап. цитрусового и 20 кап. камфорного масел. Все хорошо перемешайте и намажьте толстым слоем проблемные места. Заверните конечности в целлофановую пленку и накройтесь чем-нибудь теплым. Через 20 мин.аккуратно развернитесь. Смойте под душем остатки водорослей.
• Очень хорошо помогают солевые ванны для всего тела. Насыпьте соль в холщовый мешочек и подержите под струей воды, чтобы она полностью растворилась. Принимайте их курсом — 12-15 ванн через день или по две ванны подряд с перерывом на третий день.
• Смешайте мед с молоком до получения густой смеси, и раз в день накладывайте эту массу на места с целлюлитом. Поверх меда обернитесь пищевой пленкой и оставьте его на час. Затем снимите компресс и примите душ. Проведите не менее 15 сеансов.
• Хорошие результаты дают масляные обертывания. Смешать миндальное масло с несколькими каплями эфирных масел: грейпфрут, тимьян, фенхель, лаванда, герань и можжевельник. Помассажировать пораженные целлюлитом места сухой щеткой. Втереть масляную смесь в кожу, обернуть целлофаном на 20 минут, смыть теплой водой.

Антицеллюлитный крем
Бороться с целлюлитом можно так: два раза в неделю на протяжении месяца устраивайте сеансы самомассажа с особым кремом.
3-4 ч.л. крема для тела, по 2 капли эфирных масел герани, можжевельника, лимона и мандарина. Крем соединить с маслами, перемешать. Нанести на проблемные зоны, массировать с помощью специальной массажной щетки (с шариками) или растирать не очень грубо руками 10-15 мин. (легкое жжение — это нормально).
Раз в неделю ходите в баню.
Совет:
если есть растяжки (стрии), добавьте в крем-смесь 2 капли масла розмарина.

Антицеллюлитные обертывания и ванны
Антицеллюлитные обертывания…
Нанесите смесь на живот, бедра, ягодицы, оберните полиэтиленовой пленкой, завернитесь в одеяло. Через 20 мин. смесь смойте, слегка промокните кожу полотенцем, нанесите увлажняющий антицеллюлитный крем.
Смеси
Морская: 2 ст.л. сухих морских водорослей залить 1/3 ст. теплой воды, дать набухнуть. Добавить желток, 10 капель эфирного масла цитрусовых и 20 капель камфорного масла, перемешать.
Масляная: смешать по 3 капли эфирных масел лимона, можжевельника и лаванды. Добавить 20 мл базового масла (оливковое, миндальное, жожоба, масло ростков пшеницы и др.).
Молочная: сухое молоко развести теплой водой, чтобы получилась масса, как густая сметана. Добавить 1-2 ст.л. жидкого меда (если густой, растопить на водяной бане), перемешать.
… и ванны
Усиливают обмен веществ, способствуют выведению шлаков и очищению кожи.
Предварительно примите душ, проведите антицеллюлитный массаж проблемных зон. Затем примите ванну со специальным составом (15 мин., температура воды — плюс 37 град.) Курс — 10 ванн (через день).
Состав
1 кг морской соли + 3 капли масла цитрусовых (лимон, апельсин или грейпфрут) + 0,5 л крепкого зеленого чая или 0,5 л молока, или сок половины лимона (сок вылить в воду, а щеткой под водой помассировать проблемные зоны).
Косметолог Людмила МАРЧЕНКО

Упругие ягодицы
Подтянутые упругие ягодицы выглядят красиво, но вот добиться хорошего результата не так-то просто. Инструкторы по фитнесу говорят, что именно с ягодицами приходится работать больше всего, подключая целый комплекс упражнений — как силовых, так и аэробных. Приседания — самый простой способ, но ожидать очень быстрого результата не стоит. Потребуется время, чтобы достичь желаемых параметров.
Массаж тоже может оказаться полезным. Во-первых, с его помощью можно избавиться от целлюлита, который нередко поражает и ягодицы. Во-вторых, поднять тонус мышц и подтянуть ягодицы. В-третьих, увеличить упругость кожи. Выполнять самомассаж ягодиц просто, но не очень удобно. Лучше делать это перед большим зеркалом, чтобы контролировать результат. Массаж выполняется в положении стоя, ноги прямые. Задействованы обе руки.
Начните с поглаживающих движений от центра к бокам, снизу вверх.
После этого приступите к растиранию. На таких крупных мышцах, как ягодичные, это лучше делать средними фалангами с помощью сложенных в кулак пальцев. Растирать нужно до тех пор, пока не возникнет ощущение тепла, а кожа не покраснеет.
Сделайте хорошее разминание. Для этого захватывайте кожу и подкожный жир, стараясь пальцами достичь и мышцы.
Теперь нужно придать ягодицам тонус. Самый лучший прием — похлопывания. Сложите ладони лодочкой и хлопковыми движениями пройдитесь по всей поверхности ягодиц. Чтобы приподнять ягодицы, можно воспользоваться приемом постегивания. Выпрямите пальцы, расслабьте ладонь. Начните стегать ягодицы от бедра вверх по ягодичной складке — по 10 постегиваний с каждой стороны.
Завершите массаж поглаживаниями.