Бессонница. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Нервная система >  Бессонница. Лечение народными средствами

Бессонница. Лечение народными средствами

0 Comments

Бессонница — это нарушение сна, при котором наблюдается трудность засыпания, короткий период собственно сна или отсутствие после него ощущения отдыха. Бессонница проявляется сокращением длительности ночного сна, поздним засыпанием, ранним пробуждением, многократным прерыванием сна в течение ночи.

Как бороться с бессонницей:

 

Молоко и мед избавят от бессонницы.

Пить на ночь 1 стакан теплого молока с 1 ч.л. меда.

Холодная вода — отличное средство борьбы с бессонницей.

Ноги окунуть в ледяную воду, потом тщательно растереть и одеть носки х/б.

Укроп для хорошего сна.

1ст. л.измельченного укропа стаканом кипятка, настоять. Когда нет свежего укропа, заварите семена. 2ч. л.измельченных семян настаивать 2 часа в 2 стаканах кипятка. Пить нужно по полстакана 3 раза в день до еды и 1 стакан на ночь.

Ванна для крепкого сна.

Многие люди перед сном принимают ванну, зачастую теплую, даже горячую. А это именно и отпугивает сон! В разгоряченном организме сердце начинает биться чаще, уснуть с таким сердцебиением не удастся ни за что. Ванна очень полезна, но она должна быть только сидячей, то есть вода не доходит до груди, и прохладной. Начинать надо с довольно теплой температуры воды, но каждый день делать ее чуть-чуть прохладней. Не садитесь в ванну с водой холодной настолько, чтобы ощущался дискомфорт. Нет! В ванне должно быть приятно, она расслабляет и успокаивает. Сидеть в ванне надо всего 5-7 минут. После этого лягте в постель, как согреетесь, так моментально заснете. Регулярно принимайте ванны с довольно прохладной водой — это отличная закалка для всего организма.

Калина от бессонницы.

Отвар из корней калины пьют при судорогах, бессоннице, истерии. 5 г сырья на 150 мл воды настаивают 30 мин., выдерживают еще столько же времени на огне, затем процежива­ют и пьют по 1/3 ст. 3 раза в день по­сле еды.

Настой из полыни — замечательное снотворное средство.

  • 1–2 ст. л. корней или травы полыни обыкновенной настаивать в 2 стаканах кипятка в течение 2 часов. Пить перед сном.
  • Масло из семян полыни: собранные осенью (октябрь — ноябрь) семена измельчают в кофемолке, заливают растительным маслом в соотношении 1:4, настаивают 1 неделю в темном месте, ежедневно взбалтывая. После этого масло нужно процедить. Принимать по 1–2 капли на кусочке сахара 2–4 раза в день для успокоения и снятия напряжения, для снотворного эффекта дозу следует увеличить в 3–5 раз.
  • Полынь — лучшее средство для борьбы с бессонницей.

Корень валерианы от бессонницы.

Положить 2 ст.л. сухих измельченных корней и корневищ валерианы в эмалированную кастрюлю, залить 0,5 л кипятка, выдержать под крышкой на кипящей водяной бане 15 минут. Настоять до охлаждения, процедить, остатки отжать в настой, добавить кипяченой воды до первоначального объема. пить настой по 1 ст. л. в течение дня, а на ночь по полстакана.

Шишки хмеля от бессонницы.

1 ст. ложку измельченных шишек хмеля залить стаканом кипятка, лучше в термосе, настоять. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.
Водный настой хмеля улучшает аппетит, пищеварение. Его применяют при болезнях желчного пузыря и печени, при повышенной нервной возбудимости, нарушениях сна, при климаксе. Масло хмеля входит в состав «Валокордина».
для лучшего сна даже кладут шишки, завернутые в тряпочку на ночь под подушку. Но хмель мужчинам в расцвете сил нельзя.

Лавандовое масло поможет уснуть.

Лавандовым маслом перед сном смазать виски. 3-5 Капель лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший сон.

Сборы для хорошего сна.

  1. При бессоннице смешать в равных частях корень валерианы, листья мяты перечной, цветки ромашки и семена тмина. 2 ч.л. смеси залить 1 ст. кипятка, настоять 15-20 минут, процедить через марлю. Добавить 1 ч.л. меда и пить по 0,5 ст. перед сном.
  2. Корень валерианы, шишки хмеля — поровну. Одну ст. ложку смеси залить 1 стаканом кипятка. Пить вечером по 1/2 стакана.
  3. Листья мелиссы 20 г, трава пустырника 30 г, корни валерианы 30 г. Одну ст. ложку смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
  4. Лист мяты перечной 30 г, трава пустырника 30 г, корневище валерианы 20 г, шишки хмеля 20 г. 10 г смеси залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 15 мин., сырье отжать и довести кипяченой водой количество настоя до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день

Настойки для крепкого сна.

В равных долях смешиваются настойки: пиона, боярышника, валерианы,пустырника, корвалола. Все это смешивается в одной (стеклянной) бутылочке. Употреблять в зависимости от тяжести бессонницы: от 10 грамм до 30 и обильно запить водой. Спать будете крепко крепко, без снов.

Чай, который нормализует сон и успокоит нервы.

У кого бессонница из-за того, что шалят нервы вот такой рецепт: смесь из вереска,сушеницы топяной, валерианы и пустырника, взятых в равных пропорциях, пропущенных через мясорубку. 1ч.л. заварить 1 ст.кипятка, настоять15-20 минут, процедить. Весь объем разделить на 4 приема, оставив самую большую порцию на вечер. Пить до улучшения состояния. Этот настой прекрасно успокаивает нервы и сон становится крепким.

Каштаны для крепкого сна.

Простейшее средство, которое каким-то образом нейтрализует вредные излучения, улучшает сон. Это обычный конский каштан без толстой кожуры — коричневый и блестящий. Для хорошего сна надо приблизительно 45-60 каштанов. Взять 3 мешочка со шнурками, чтобы они хорошо завязывались. В каждый положить 15-20 каштанов. Эти мешочки надо разместить под кроватью; один — у изголовья, второй — в ногах, а третий — посередине. Сон улучшается сразу. Но не забывайте обновлять лекарство: каждый год каштаны надо брать свежие. Очевидно, в них накапливается какая-то вредная энергетика, поэтому заменяйте их обязательно. Не ясно, что тут работает: самовнушение или какие-то биотоки. Но это простейшее средство хорошо помогает.

Кочанный салат избавит от бессонницы.

 

Чтобы избавиться от бессонницы, вам понадобиться кочанный салат. 1 головку салата надо измельчить, залить 0,5 л воды и проварить на слабом огне в течение 10 минут, затем остудить и процедить, добавив в отвар 2 столовые ложки меда. Перед сном надо выпивать 1/2 стакана. Этот отвар маленьким детям не противопоказан. Действует это средство отлично! Возвращается сон, нервы становятся крепкими.

Рецепты от бессонницы есть на ФОРУМЕ.

Рецепт австрийского лекаря Рудольфа Бройса от бессонницы.

Сбор с одуванчиком вернет сон.

Корни и трава одуванчика (4 части), трава душицы (5 частей) и омелы белой (3 части), корень валерианы (1 часть). 2 ст.л. смеси залить на ночь 0,5 л кипятка, утром процедить и поставить в холодильник. Выпить за 2-3 часа до сна 150 мл подогретого настоя, а оставшуюся часть — еще за 2 дня. Этот сбор успешно применяют в китайской народной медицине. Попробуйте и за неделю наладите свой сон. Пользуйтесь им по мере необходимости в течение 10 дней.

Упражнения перед сном, которые помогут расслабиться и быстро заснуть.

Лягте на спину. Руки вдоль туловища.
1. На вдохе выпятите грудь вперед (как по команде «смирно»), на выдохе расслабьтесь. Делать 16 раз.
2. На вдохе сильно потяните на себя пальцы ног, а на выдохе резко сбросьте напряжение. Делать 10 раз.
3. Активно сожмите кулаки и напрягите руки на вдохе. Медленно и спокойно расслабьтесь на выдохе. Делать 16 раз.
После этих упражнений человек прекрасно засыпает.

Подушечка, набитая травами, улучшит сон.

Приготовьте себе ароматную подушку, набитую 1 частью полыни, 2 частями хмеля и 1 частью чабреца. Чабрец можно заменить листьями мяты. Можно добавить шишки хмеля. Нежный аромат, исходящий от такой подушечки, поможет вам расслабиться. Вы заснете крепко и будете видеть приятные сны.

Или такая подушка, набитая разнотравьем: донник, репешок, мелисса, мята, лаванда, сенная труха, белый клевер и белая акация, листья трилистника, соплодия хмеля, трава зверобоя и вереска, кора крушины, цветки ромашки и первоцвета.