Народные средства от бессонницы

Доктор №1  > Нервная система >  Народные средства от бессонницы

Народные средства от бессонницы

0 Comments

Нет четко установленных границ продолжительности сна, кому-то достаточно 4-5 часов, а кому-то будет мало и 10. Главный критерий достаточного и полноценного сна- чувство отдыха после него

Тревожные сигналы

Хотя раз в жизни бессонница посещала каждого взрослого человека, безусловно, эпизодически возникающие проблемы со сном не стоит относить к разряду болезней. Однако невозможность заснуть в течение 20-30 минут, повторяющаяся в течение нескольких дней, -повод задуматься и проанализировать свое психоэмоциональное состояние.

Борьба с бессонницей

Рекомендации по восстановлению нормального сна реальны и вполне выполнимы. Достаточно признать, что проблема существует, и организовать себя. Если бессонница появилась недавно и является следствием определенных сложившихся обстоятельств (на работе, дома), постарайтесь разобраться в них не откладывая. Чем раньше вы это сделаете, тем скорее ваша нервная система вернет себе ночной покой. Откажитесь от употребления крепкого кофе и чая на протяжении дня и тем более в вечернее время. То же самое касается курения и алкоголя. Оградите себя от излишних стрессов, если потребуется — откажитесь на время от просмотра телевизора.

Если, несмотря на тщательно выполняемые рекомендации, сон не нормализуется, следует показаться врачу. Вероятно, проблема кроется глубже и может потребоваться назначение обследования и медикаментозного лечения.

Есть ли польза от таблеток?
Наиболее часто для решения проблемы сна назначают снотворные средства. Они не решают проблему радикально, однако позволяют человеку расслабиться и отдохнуть, что может и разорвать «порочный круг».

Но лучше воспользоваться народными средствами от бессонницы

Диета от бессонницы.

На первый взгляд кажется, что появление бессонницы сложно связать с той пищей, которую, человек потребляет. Но ведь при лечении плохого засыпания важно обратить внимание как на общее самочувствие человека, на его здоровье в целом, так и на состояние его нервной системы. И все это плотно связано с режимом питания человека, его рационом как в течение дня, так и в вечернее время.
Многих людей интересует вопрос, можно ли есть перед сном. Большинство специалистов утверждают, что не стоит этого делать. В то же время существуют люди, которым очень сложно уснуть на пустой желудок.
Если вы относитесь к такому типу людей, то перед тем, как отправиться в постель, съешьте или выпейте что-нибудь легко усваиваемое, например стакан сока или половинку банана.
В целом же можно утверждать, что переполненный желудок не способствует хорошему сну. Особенно отрицательно сказывается на качестве сна слишком жирная или ненатуральная пища. Газированные напитки, вызывающие вздутие живота и брожение в желудке и кишечнике, также никакой пользы сну не приносят.
Если вы часто оказываетесь заложником бессонницы, то особый запрет наложите на любое питье с кофеином. Лучше вообще не употреблять кофе, крепкий чай, лимонады с кофеином.
Отдельно стоит упомянуть о необходимости питаться рационально. Часто худеющие и уже худые люди ограничивают себя в сладком, жирном и соленом, практически переставая получать множество необходимых элементов.
Это совершенно точно не способствует здоровому сну.
Гораздо правильней для борьбы с бессонницей сбалансировать рацион, не злоупотребляя углеводами и жареной пищей, но совсем убирать жиры и хлебобулочные изделия не стоит. Это нарушает работу многих жизненно важных органов, вносит дисбаланс в работу мозга, а значит, и всего организма.

Укроп с валерианой — прекрасные средства от бессонницы.

Для сна очень хорошо взять семена укропа и траву валерианы- по 1 ст. л. и кипятить 5 мин. в 0,5 л виноградного крепленого красного вина. Дать настояться, хорошо укутав, и пить по 1 ст. л. перед сном.

Сбор от бессонницы и неврастении.

Чтобы избавиться от бессонницы и неврастении, попробуйте такой рецепт: 30 г корневищ валерианы лекарственной, 30 г листьев мяты перечной, 40 г листьев вахты трехлистной. Залить все стаканом кипятка, нагреть на кипящей водяной бане 15 мин., охлаждать примерно 45 минут. Процедить, сырье отжать и долить кипяченой водой до первоначального объема. Пить по полстакана 3 раза в день.

Сбор при неврозах, бессоннице.

Приготовьте сбор сухих трав: корень валерианы — 4 части, трава тимьяна, душицы и пустырника — по 5 частей каждой. 2 ст.л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе два часа, процедить. Пить три раза в день перед едой, начиная с 1 ст.л. и постепенно увеличивая дозу до 0,5 ст. Такие профилактические курсы можно проводить 2-3.раза в год по 10-12 дней.

Средства при бессоннице:

  • Улучшает сон и успокаивает сердцебиение настой. 2 ст.л. измельченной репы залить 1 ст. кипятка, настоять, укутав, 1-2 часа (или поварить на малом огне 20-30 минут), процедить. Пить по 1/4 ст. 4-5 раз вдень
  • поможет следующий сбор: корни и трава одуванчика (4 части), трава душицы (5 частей) ,омелы белой (3 части), корень валерианы (1 часть). 2 ст.л. смеси залить на ночь 0,5 л кипятка, утром процедить и поставить в холодильник. Выпить за 2-3 часа до сна 150 мл подогретого настоя, а оставшуюся часть — еще за два дня.
  • Помогут семена крапивы: 1 столовую ложку семян  залить стаканом кипятка и варить минут 10. Затем настоять все это еще 1 час, после чего процедить. В полученный отвар добавить немного меда, чтобы  вкус был получше. Выпивать отвар на ночь. Пить в течение 2 – 3 недель. Бессонница исчезнет, и вы ощутите совсем другое качество жизни.
  • Втирать теплое растительное масло в затылочную ямку, а также растереть маслом любые 6-7 суставов, ладони и пятки.
  • Смешать 2 столовые ложки листьев ежевики, 1 десертную ложку травы чабреца, 1 столовую ложку травы пустырника и 1 столовую ложку травы сушеницы топяной.  3 столовые ложки смеси залить  1 л кипятка, настоять  2-3 часа. Пить этот чай по стакану 2-3 раза в день в течение трех недель.

От бессонницы и быстрой утомляемости.

Смешать по 2 ст. л. плодов шиповника, листьев ежевики, травы пустырника, зверобоя, чабреца, подорожника большого и корней валерианы лекарственной. Залить стаканом кипятка 1 дес. л. смеси. Кипятить 10 минут, настаивать 1 час. Процедить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день и еще 0,5 стакана перед сном.

Козье молоко избавит от бессонницы

Известно, что организм взрослого человека не очень хорошо переваривает молоко. Но если речь идет о козьем молоке, то оно нередко может быть очень полезным при склонности к бессоннице. Известно, что 1 -2 стакана козьего молока перед сном могут снять симптомы даже запущенной бессонницы. И это связано не только с тем, что множество полезных микроэлементов, нормализующих работу нервной системы. Дело в том, что козье молоко, в отличие от коровьего, легко переваривается и прекрасно усваивается.
Но любители козьего молока должны помнить, что полезные свойства этого продукта проявляются, только если молоко сырое и свежее. Пастеризованное молоко теряет большинство своих лечебных микроэлементов и витаминов.
Если ваш организм терпимо относится к молочным продуктам, то можно использовать и свежее молоко коров. Современные исследования показывают, что самым «снотворным» молоком является ночное молоко, которое получили от коров до наступления рассвета. В таком молоке больше гормона мелатонина, который и оказывает лечебный эффект при бессоннице.
Кроме данного гормона, любой молочный продукт содержит кальций, благотворно влияющий на нервную систему. Поэтому при склонности к бессоннице важно следить за тем, чтобы кальций поступал в организм регулярно и нормально им усваивался. Если молоко вы не приемлете, то полезно использовать кефир или несладкий йогурт. Хорошо, если в эти продукты будут дополнительно добавлены бифидобактерии. Этим вы убьете сразу двух зайцев — перекусите и насытите кровь успокаивающими веществами, а также окажете неоценимую помощь вашему кишечнику в его борьбе с болезнетворными бактериями.
Известно, что при чистом, нормально работающем желудочно-кишечном тракте человек засыпает лучше и высыпается с большей эффективностью.

Народные средства вместо снотворного

Бессонница мучает многих. Попробуйте вырваться из ее лап при помощи народной медицины.
♦ Успокаивают и расслабляют продукты, обладающие выраженным сладким вкусом. Например, виноградный сок. Его нужно выпивать по стакану натощак по утрам. Через некоторое время ваш сон придет в норму.
♦ За полчаса до сна выпейте стакан теплой воды, смешанной с 1 дес. ложкой меда.
♦ Смешайте по 1 ч. ложке мелиссы лекарственной и мелко нарезанных апельсиновых корок. Эту смесь залейте стаканом кипятка и настаивайте 10 минут, потом процедите. Можно добавить в настой 1 ч. ложку аптечного препарата настойки валерианы. Пейте по стакану 2-3 раза в день с 1 ст. ложкой меда. Возьмите в равных частях измельченные корневища валерианы и шишки хмеля, залейте 1 ст. ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Пейте как чай перед сном, добавив 1 ст. ложку меда.
♦ Четверть пол-литровой бутылки заполните измельченными корнями валерианы и залейте водкой. Настаивайте в темном месте в течение месяца. Настойку нужно нюхать перед сном, делая несколько длинных вдохов через нос. Пары валериановой настойки улучшат общее самочувствие и устранят бессонницу