Народные средства от головокружения

Доктор №1  > Нервная система >  Народные средства от головокружения

Народные средства от головокружения

0 Comments

Что ВСКРУЖИЛО голову?
Термин «головокружение» люди часто используют неправильно: так они называют приближение потери сознания, ощущение пустоты, «легкости в голове». Эти жалобы предшествуют обмороку и сочетаются с вегетативными нарушениями: человек бледнеет, потеет, у него мутнеет в глазах, сильно бьется сердце, тошнит. Подобное состояние могут вызывать сердечно-сосудистая патология, ортостатическая гипотензия (снижение давления), анемия, сильная близорукость. При парезах, расстройствах чувствительности, органических поражениях нервной системы (паркинсонизм, мозжечковые нарушения, полиневропатии) нарушается равновесие, походка становится неустойчивой, шаткой, «пьяной». Симптомы появляются, когда человек стоит или идет, если сидит или лежит — их нет.
А вот истинное головокружение — это ощущение нарушенной ориентации тела в пространстве. Может длиться часами и даже днями. Иногда такое сильное, что человек не в состоянии стоять на ногах, начинается тошнота, рвота, выступает холодный пот. При движении головы и глаз симптомы усиливаются. Иногда приступу предшествуют неприятные ощущения в голове (пульсации, приливы и т. п.).
При системном головокружении кажется, что вращаешься сам или летают предметы вокруг. Обычно возникает из-за поражения вестибулярного аппарата.
Особого внимания заслуживает синдром Меньера, который начинается с ощущения ударов в голову и потери равновесия. Затем — головокружение, головная боль, шум в ушах, нистагм (непроизвольные движения глаз), тошнота, рвота, кожа бледнеет.
Если головокружение началось после травмы головы или позвоночника, то возможны тяжелые и опасные осложнения — необходимо срочно обратиться к врачу.
Что делать, если голова закружилась
Главное — успокоится и постараться сохранить равновесие. Желательно прилечь, чтобы голова и плечи оказались на одном уровне: это улучшит снабжение мозга кровью. Попробовать зафиксировать взгляд на каком-нибудь неподвижном предмете или просто закрыть глаза. Ни в коем случае не делать резких движений.
Иногда причины головокружения ясны (допустим, морская или воздушная болезнь), тогда нет необходимости идти к врачу. Однако в большинстве случаев требуется тщательное обследование у невролога, нейрохирурга, оториноларинголога, психиатра-нарколога, кардиолога, терапевта, хирурга, акушера-гинеколога. После того, как доктор поставит диагноз, он назначит лечение.

ПРИЧИНЫ головокружения:
— шейный остеохондроз. «Неполадки» в шейном отделе позвоночника раздражают позвоночные артерии, которые связаны с одними артериями головного мозга. Плохое кровоснабжение этих отделов и вызывает головокружение;
— атеросклероз сосудов головного мозга. В таком случае есть и другие признаки атеросклероза — тупая головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, рассеянность, забывчивость, снижение памяти, шум и звон в ушах и голове;
— артериальная гипертензия. Сопровождается головной болью, шумом в ушах;
— неврозы. Жалобы на туман, тяжесть в голове («будто надета тесная шапка», «голова как в тисках»);
— нарушения со стороны внутреннего уха, поражения вестибулярного аппарата, нервов и сосудов или евстахиевой трубы (она соединяет полость рта с носовой). Сопровождаются потерей слуха, болью или шумом в ушах. Наиболее простая причина — серная пробка;
— заболевания желудочно-кишечного тракта (например, язва желудка или двенадцатиперстной кишки);
— болезни крови;
— злокачественные новообразования;
— вирусы;
— некоторые лекарства.

Юрий Кемежук,
врач-невролог 2-й городской клинической больницы Минска

Источник: Газета «Здоровые вопросы»: №5(15) 7 Май 2012г.

Главные правила тому, у кого часто бывает головокружение

Головокружение чаще всего является симптомом какого-либо заболевания. Само по себе такое состояние не опасно для жизни. Ведь это не заболевание, а всего лишь симптом. Но очень важно своевременно и правильно установить диагноз у врача. Надо понять, каким недугом оно вызвано, и вовремя начать лечение. Головокружение может быть вызвано сотрясением головного мозга, атеросклерозом или гипертонической болезнью с не достаточностью кровообращения в сосудах головного мозга, а также его опухолью. От основного заболевания зависят и сопутствующие симптомы. Например, при шейном остеохондрозе приступ возникает после резкого поворота шеи, или сна на высокой неудобной подушке, или поднятия тяжестей. При этом нередко бывают боли в шее, плече, руке, жгучие головные боли в затылке, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, снижение слуха.

6 важных правил тому, у кого часто бывает головокружение.
1. Если у вас периодически кружится голова, запишите, когда возникают и заканчиваются приступы.
Не связаны ли они с изменением положения головы и появлением шума в ней, со снижением слуха, с головной болью? Не было ли потери сознания? Учтите все это и примите меры, когда почувствуете приближение следующего приступа.
2. При быстро развившемся приступе лучше лечь, чтобы избежать возможного падения из-за потери равновесия.
З. Во время приступа попробуйте зафиксировать взгляд на неподвижном предмете. А иногда (например при укачивании) лучше закрыть глаза.
4. Постарайтесь, по возможности, измерить артериальное давление.
5. Ограничьте в рационе поваренную соль и соленые продукты, а также количество жидкости (не более 1,5 л в сутки).
6. Исключите алкоголь и табак.

При головокружениях отрегулируйте питание: Ешьте пищу, богатую фосфором, — рыбу, яичные желтки, грецкие орехи, миндаль, редис, горох, огурцы.
Ограничьте употребление соли. Например, сладкие каши, выпечка вполне «могут обойтись» и без нее.
Если вы часто нервничаете, не отказывайте себе в бананах, сыре и морепродуктах.

Валериана и мята при головокружении.

Голова часто кружится у девушек в предменструальный период, особенно после переутомления, нарушения режима дня, перед приступом головной боли, а также у женщин в период менопаузы. Вам может помочь отвар из корней валерианы и листьев мяты перечной: по 10 г того и другого прокипятить 15-20 минут В 400 мл воды и добавить к отвару 15 г растворимого кофе. Затем напиток остудить, процедить и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Имбирь, мелисса при головокружении.

Если головокружение сопровождается мигренью, то во время приступов принимать порошок имбиря 3 раза в день по 1/4 ч.л. Помогает и настой мелиссы: 2 ст. л. травы залить 1 л кипятка, 20 минут настоять и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Душица обыкновенная от головокружений

Отлично помогает справится с головокружениями душица. Взять 2 ст.л. сухой измельченной травы душицы залить с вечера в термосе 2 ст. кипятка. Утром процедить, разделить на четыре порции и пить за час до еды. Курс — 2-3 недели.

Смесь против головокружения.

Растворить в 1 стакане некипяченой питьевой воды по 2 ч. л. меда и яблочного уксуса. Приготовить все на ночь, а утром за 30 минут до еды размешать и выпить натощак. Курс — 2 недели.

Что делать при головокружении

Нередко причиной головокружений становится ухудшение мозгового кровообращения из-за сужения подходящих к мозгу сосудов. Если вас беспокоит ощущение потери равновесия или кружения предметов вокруг вас, приготовьте настойку цветков боярышника и используйте легкую массажную технику.
Что вам понадобится:
• цветки боярышника,
• 70-процентный этиловый спирт,
• бутылка из темного стекла.
В июне соберите распустившиеся цветки боярышника. Не смущайтесь не очень приятного запаха этих маленьких белых цветков. Сушите цветки боярышника в тени в хорошо проветриваемом помещении. А чтобы высушенное сырье не потеряло своих полезных качеств, поместите его в отдельную плотно закрывающую и защищенную от сырости емкость.
Принимайте ее утром, днем и вечером за 30 минут до приема пищи по 1 ч. л., разводя в 1/3 стакана воды. При частых головокружениях проведите двухнедельный курс лечения настойкой.
Для приготовления спиртовой настойки возьмите 4 ст. л. высушенных измельченных цветков боярышника, пересыпьте их в бутылку из темного стекла с плотно закрывающейся крышкой, залейте 200 мл разведенного 70-процентного этилового спирта. Плотно закройте бутылку и поставьте в темное место. Дайте настояться лекарству 10 дней. В течение этого времени ежедневно по 1 разу взбалтывайте настойку. По прошествии этого срока процедите настойку и вновь перелейте в стеклянную емкость.
Для предотвращения головокружения на ладонь между большим и указательным пальцами, поближе к указательному, положите орех или круглый камешек и ладонью другой руки выполняйте круговые движения. Упражнение выполняйте по 20-25 раз для каждой руки.
Также для профилактики головокружений делайте массаж затылочной области. Этот метод поможет вам и при вдруг появившемся недомогании. Наклоните голову вперед, растягивая заднюю поверхность шеи. Мягкими круговыми движениями подушечек пальцев массируйте затылок, начиная с верхней части шеи и заканчивая линией, соединяющей верхние края ушных раковин.
Советы и предупреждения
• Не используйте препараты боярышника слишком часто. Это может привести к тошноте, сонливости и слабости. Если у вас понижено давление, если вы беременны или кормите грудью, настойку принимать нельзя.
• Чтобы улучшить кровообращение мозга и избавиться от головокружений, ешьте продукты, очищающие сосуды: фрукты и ягоды, чеснок и зелень. Не забывайте и о прогулках на свежем воздухе. Вам очень полезны контрастный душ, баня, физические упражнения без резких движений.
• Помните, что головокружения могут быть симптомом серьезного заболевания головного мозга и сердца. Проконсультируйтесь у врача о необходимой диагностике и возможном лечении.
Источник: Журнал «Лечебные вести», №10, 2012г

Подорожник избавит от головокружения

При головокружении (в пожилом возрасте) приготовьте настой подорожника. 1 ст. ложку травы подорожника (можно сухой) запейте 1 стаканом крутого кипятка. Дайте настояться 30 минут и добавьте 1 ч. ложку меда. Пейте напиток на ночь в теплом виде. После 10 приемов голова кружиться не будет.