Как избавиться от раздражительности?

Доктор №1  > Нервная система >  Как избавиться от раздражительности?

Как избавиться от раздражительности?

0 Comments

Раздражительность — недостаток характера?

Раздражительность — черта неприятная, причем больше всего она докучает самому обладателю недостатка. Хотя недостатком назвать раздражительность можно с большой натяжкой. Как правило, в ее основе лежит вполне диагностируемое нарушение в психической или физической сфере организма, устранив которое, можно значительно улучшить характер.
НОРМАЛЬНАЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ
Из классического определения раздражительности мы видим, что ее главная отличительная черта — чрезмерная реакция на происходящие вокруг события. Плохие, хорошие, нейтральные- все они должны восприниматься в определенных пределах, не вызывая существенных изменений в самочувствии.
ТАКИМ УРОДИЛСЯ
Что касается раздражительности как индивидуальной особенности человека, то проявляется она обычно на протяжении всей жизни и является одной из составляющих характера уже в дошкольном возрасте, заостряется в подростковом периоде, а потом по ходу жизни становится то более, то менее выраженной. Отличительная черта такой раздражительности — ее невысокое напряжение. Вспылив, раздражительный от природы человек испытывает чувство облегчения, что редко случается тогда, когда раздражительность вызвана каким-либо изменением со стороны здоровья.
ВЛИЯНИЕ ПРОДУКТОВ НА РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ
Повышать раздражительность способны некоторые продукты питания, например, такие, как алкоголь и кофе, стимулирующие и подавляющие деятельность нервной системы, а также супы быстрого приготовления и колбасные изделия, содержащие химикаты, способные повлиять на настроение.
РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ КАК СИМПТОМ
Раздражительность приобретенная переносится тяжелее. Она накатывает, как снежный ком, или обрушивается, как приступ. Ею трудно управлять или предсказать, что станет поводом для ее обострения. Часто ей дают определение «немотивированная», так как возникает она в ответ на события, ранее абсолютно для человека нейтральные.
ПСИХИЧЕСКОЕ ИСТОЩЕНИЕ
Самой распространенной причиной болезненной раздражительности является неудовлетворенность жизнью и психическое истощение. Однообразные переживания по какому-либо поводу, наличие нерешенной проблемы, отсутствие возможности переключиться с рутинной деятельности — вот основные причины уязвимости нервной системы. Если вовремя не разобраться в подобной ситуации, дело может закончиться депрессией.
ДИАГНОЗ: ЭПИЛЕПСИЯ
Раздражительность — непременный спутник еще одной серьезной болезни — эпилепсии, а также других заболеваний головного мозга, особенно прогрессирующих в пожилом возрасте. Эти проблемы выдают себя головной болью, головокружениями, периодическими нарушениями и странностями зрения и являются, пожалуй, самыми опасными виновниками раздражительности.
ИГРАЮТ ГОРМОНЫ
Значительно повышает чувствительность и резко усиливает раздражительность гормональный дисбаланс. Это явление наблюдается при проблемах со щитовидкой: при ее повышенной активности человек становится агрессивным, а при снижении ее функции постоянно хочет поплакать. Оно свойственно разгулу женских гормонов во время полового созревания, беременности и вступления в менопаузу, а также перед менструациями. Может быть связано с нарушением работы гипофиза и надпочечников.
СПУТНИЦА ДИАБЕТА, СЕРДЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ И ЛЕКАРСТВ
Повышенная раздражительность в сочетании с немотивированной злостью — частый спутник сахарного диабета, при котором подобное состояние наблюдается как правило, когда мозг больного испытывает катастрофический дефицит в питательных веществах, т. е. натощак. Болезни сердца и дыхательной системы тоже сопровождаются раздражительностью, что связано с изменением характера дыхания и пульса. А еще усилить раздражительность могут медикаменты. Лидеры в этом списке, конечно, гормональные препараты, а также лекарства от повышенного артериального давления, противовоспалительные и сердечные.
Источник: Журнал «Твой доктор», №7, 2012 г

Избавиться от раздражительности можно с помощью народных средств:

Герань для крепких нервов.

Успокоить нервную систему поможет герань 1 ст. ложку свежих нарубленных листьев герани залить стаканом кипятка и настоять 1 час. Процедить полученный настой . Принимать по половине стакана 1-2раза в день (в зависимости от состояния).

Синюха голубая от раздражительности.

При заболеваниях нервной системы синюха голубая является незаменимым лекарством. Целебны ее корни. Используют отвар синюхи: 1 чайную ложку корней залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и выпить глотками в течение дня. Курс лечения — 1 месяц. Перерыв между курсами — не менее 2-х недель.

Пион уклоняющийся — отличное средство для нервной системы

При неврологических заболеваниях возьмите Марьин корень (пион уклоняющийся) — лучше дикий — 50 г корня. Хорошо промойте, но не скоблите! Порежьте поперек тонкими кружочками и запейте водкой 0,5 л (спирт и самогон нельзя использовать). Выдержать 21 день в теплом и темном месте. Не процеживая, можно начинать принимать с водой (50 мл): взрослым — утром 25 капель, в обед 25 капель, вечером 30 капель. Детям до 15 лет — 1 каплю умножаем на возраст. Скажем, если ребенку 10 лет, то 1 капля х 10 лет = 10 капель на 50 мл воды 3 раза в день. До или после еды — неважно.

Сбор при нервно-стрессовых ситуациях, бессоннице, нервных тиках, повышенном давлении.

Смешать 10 ст.л. соплодий хмеля, по 6 ст.л. травы пустырника и цветков ромашки, по 5 ст.л. травы мелиссы, череды и душицы, по 4 ст.л. травы сушеницы топяной и кипрея, цветков боярышника, по 3,5 ст.л. зерен овса посевного и плодов боярышника, по 2 ст.л. травы зверобоя, вереска, тысячелистника и чистотела, цветков календулы, по 1 ст.л. листьев мяты и корневищ валерианы. 1-2 ст.л. сырья залить 0,5 л кипятка, настоять час, процедить. Весь настой выпить теплым в течение дня, разделив на шесть-восемь приемов, лучше до еды. По вкусу можно добавить мед.