Неврозы, раздражительность. Лечение народными средствами

Доктор №1  > Нервная система >  Неврозы, раздражительность. Лечение народными средствами

Неврозы, раздражительность. Лечение народными средствами

0 Comments

Невроз — функциональное расстройство нервной системы, возникающее вследствие действия психотравмирующих факторов, эмоционального и умственного перенапряжения. Выделяют три основные формы невроза: истерию, неврастению, невроз навязчивых состояний. Раздражительность — склонность к чрезмерным реакциям на обычные раздражители среды, то есть, когда человек «срывается» по пустякам. Есть люди, для которых раздражительность — врожденное свойство личности, но их очень мало, в остальных случаях, раздражительность может быть признак какой-нибудь проблемы, особенно это — нарушение режима дня, нервное истощение, синдром «выгорания». У каждого свои методы успокоить нервы: одни от нервов постоянно хотят есть, другие грызут ногти, ручки или карандаши, третьи считают до 10 и успокаиваются, четвертые ходят взад-вперед по комнате, пятые глубоким дыханием успокаивают расшалившиеся нервы.

При длительном приеме транквилизаторов формируется патологическая, психическая лекарственная зависимость, а при резкой отмене препаратов заболевание обостряется с новой силой.
Выходом из возникающих проблем могут стать седативные препараты растительного происхождения, как обычные, так и комплексные: настои, настойки и экстракт корневищ с корнями валерианы, настойки пустырника и пиона, отвар корневищ с корнями синюхи голубой, настои шишек хмеля, цветков липы, травы бурачника (огуречной травы), экстракт пассифлоры, ново-пассит, Дубльгерц и ряд других. Известны они народной медицине многие столетия, и их активность подтверждена научными исследованиями последних десятилетий. Несомненным преимуществом седативных препаратов растительного происхождения является достаточная эффективность, низкая токсичность, минимизация побочных эффектов и относительная их дешевизна. фитотерапевтичский подход имеет ряд преимуществ в лечении неврозов перед лечением синтетическими лекарствами. в одном растении или же в сборе растений могут быть реализованы все основные направления терапии невроза, причем в сочетании с воздействием на функции внутренних органов.
Подобрав больному несколько эффективных сочетаний лекарственных растительных средств, можно на протяжении любого необходимого периода чередовать их, избегая побочных эффектов и привыкания. А это недостижимо при длительном приеме подавляющего большинства синтетических препаратов.

Лечение нервов, избавиться от раздражительности народными средствами:

Лимонная настойка успокоит расшалившиеся нервы.

Взять 10 штук лимонов, помыть их и мелко нарезать вместе с кожурой. Теперь нужна скорлупа 5 яиц. Скорлупу обдать кипятком, чтобы обезопасить себя от попадания инфекции. Теперь скорлупу надо измельчить в кофемолке. Смешать скорлупу с лимонами и залить 0,5 л водки. Настаивают это лекарство в течение 5 дней, а потом уже можно принимать. Принимать настойку по 2 столовые ложки 3 раза в день в течение месяца. Вернется прежнее спокойное состояние.

Картофель успокоит нервы.

С помощью картошки можно избавиться от беспричинной раздражительности и возбудимости. Пить по стакану 3 раза в неделю, можно и чаще, отвар картофеля, сваренного в кожуре. Причем старайтесь картофель недоваривать — такой отвар полезнее. Можно готовить картофельный отвар и из очисток картошки, и пить регулярно. В таком отваре много минеральных солей, особенно калия, что полезно для сердца и печени. Отвар не только успокаивает нервную систему, но и стабилизирует артериальное давление.

Кориандр укрепит нервы.

Для снятия повышенной нервной возбудимости использовать отвар плодов кориандра. 1 чайную ложку измельченных плодов залить 200 мл кипятка, поставить на водяную баню, нагревать 15 минут и еще 40 минут настаивать. Потом процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема. Принимать настой по 2 столовые ложки 4 раза в день. Вот и все. Нервы будут в порядке, а жизнь заиграет другими красками.

Взять измельченные семена кориандра, можно туда же положить сухие листья, цветки и залить их спиртом в соотношении 1:10. В темном месте при комнатной температуре настаивать 3 недели. Затем этот состав надо процедить. Пьют настойку по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.

Масло с чабрецом для раздражительных людей.

Купите литр оливкового масла, нагрейте его до 40°С и всыпьте в него 50 г растертого в муку сухого чабреца. Поставьте на водяную баню, прогрейте в течение двух часов, затем дайте настояться еще 12 часов. Остывшее масло процедите через марлю и храните в плотно закрывающейся посуде в холодильнике. Готовое масло используйте для массажа. Каждый вечер втирайте масло в область позвоночника, начиная от копчика и заканчивая шеей.Действие этого масло очень сильное. Даже если втирать масло в стопы, кисти рук, лицо и шею, очень скоро можно избавиться от нервных расстройств, улучшить самочувствие в целом.

Иван-чай при нервном истощении.

1 ч.л. сухой травы иван-чая заварить 1 ст. кипятка, настоять 10 мин., процедить и пить горячим с небольшим количеством меда. Напиток вкусный, ароматный, целебный. Чай действует как валериана, только мягче. Причем валериану долго пить нельзя, а вот иван-чай можно пить длительное время. Нормализуется сон, давление, кровь к лицу не приливает, голова становится легче, нервы крепкие.

Одуванчик — помощь нервной системе, сердцу, сосудам, печени.

Чтобы помочь сердцу, сосудам, нервной системе с мая по октябрь принимайте свежий сок из листьев и корней одуванчика. Пропустите растение через мясорубку, отожмите сок. Пить по 30 капель 4 раза в день. Укрепляются стенки сосудов, улучшается память, снижается раздражительность, исчезает бессонница.

Отзыв редактора: У этого рецепта неплохое дополнительное действие: молодые листья одуванчика усиливают деятельность желез внутренней секреции, регулируют пищеварение, улучшают обмен веществ и уменьшают образовавшиеся за зиму жировые отложения. Я пила этот сок для сосудов, печени, а попутно избавилась от лишних 2 кг за месяц. Так что возьмите на заметку, кто хочет похудеть — употребляйте одуванчик.

Бальзам в помощь нервной системе, сердцу, сосудам.

Настойка, в которой есть все необходимое для нормальной работы сосудов, она укрепляет нервы, успокаивает, оберегает сердце. Действует быстро и эффективно. Эта настойка полезна при состоянии депрессии, при утомлении. После любой стрессовой ситуации, поддержите сердце. 2 столовые ложки сухих веточек и листьев мелиссы, 1 /2 чайной ложки размолотого корня девясила, кожуру одного лимона, по щепотке молотого кориандра и мускатного ореха, 2 шт. пряности гвоздики залейте 1 л водки и оставьте настаиваться на 2 недели. Процедите, разлейте по бутылочкам и принимайте по 1 чайной ложке, добавляя в чай.

Прострел для лечения неврозов.

Прострел — сильное средство для лечения заболеваний нервной системы — невралгии, мигрени, бессонницы, неврастении. Принимают как успокаивающее и снотворное в виде холодного настоя. 2 ч.л. сухой травы залить 1 ст.кипятка, настоять сутки, процедить и пить глотками в течение дня. Для детей берут половинную дозу сырья.

Сбор поможет нервной системе, сердцу.

Взять по одной части корня валерианы, траву пустырника, семена тмина ифенхеля, все смешать. 2 ст.л. этого сбора залить 2 ст. (400 мл) кипятка, настоять, пока настой не остынет, процедить, а потом принимать по 50 мл 3 раза в день. Пить по самочувствию, когда сердце начинает тревожно биться, чувствуется нервное напряжение или вдруг начинается бессонница. Пить настой 10 дней, этого достаточно, чтобы состояние изменилось в лучшую сторону. Это лекарство на все случаи — и для длительного лечения, и как неотложное средство, если нервы расшалились.

Корни синюхи успокоят нервы.

1 ст.л. корней синюхи голубой залить 300 мл воды, довести до кипения и варить под крышкой на малом огне полчаса, остудить, процедить. Пить по 1 ст.л. 3-4 раза в день через два часа после еды и обязательно еще раз перед сном. Курс — 3 недели. Этот отвар обладает сильным успокаивающим, антистрессовым действием, понижает давление, снижает уровень холестерина, нормализует сон и даже успокаивает изнурительный кашель.

Рецепт австрийского лекаря Рудольфа Бройса

от депрессии, нервных и психических расстройств

Сбор — помощник нервной системе.

Надо взять 4 части измельченного корня валерианы, по 5 частей травы тимьяна, душицыи пустырника. 2 ст.л. смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 2 часа, процедить. Принимать 3 раза в день перед едой, начиная с 1 ст.л., постепенно увеличивая дозу до половины стакана. Даже после двух-трехнедельного курса наступает облегчение в самочувствии: исчезает нервное напряжение, улучшается сон. Такие профилактические курсы можно повторять два-три раза в год дней по 10-12. Даже детям можно давать этот настой по 1 ст.л. 3 раза в день.