Как избавиться от шума в ушах, голове

Доктор №1  > Нервная система >  Как избавиться от шума в ушах, голове

Как избавиться от шума в ушах, голове

0 Comments

Термин «шум в ушах» не совсем точен. Специалисты чаще подразумевают под ним такие слуховые ощущения, которые возникают у человека при отсутствии внешнего акустического источника. Различают односторонний и двусторонний ушной шум, периодический и постоянный, субъективный и объективный. Он встречается у 20-35% взрослых людей, вдвое чаще от него страдают женщины.Пациенты, характеризуя свои ощущения, определяют их как просто шумы, шелест, жужжание, шипение или скрежет, звон или даже грохот, звук стройки, воды, ветра, птиц и т.п. Причины подобных явлений самые разные. Это и банальная серная пробка, и возрастные изменения слухового аппарата (процесс начинается чаще после 60 лет). Стать источником проблемы может и «шумовое» повреждение внутреннего уха, связанное с профессиональной деятельностью (у трактористов, лиц, длительное время работающих с бензопилой или отбойным молотком), звуковая нагрузка из-за постоянного прослушивания музыки в наушниках, частого посещения дискотек и др. Следует знать, что к понижению и даже потере слуха может привести длительный прием некоторых антибиотиков (гентамицин, стрептомицин), прием в больших дозах аспирина. Шум в ушах может возникать и в результате травм головы или ушей, сужения сонной артерии и других сосудов, опухолей головы или шеи (например, невриомы слухового нерва). Он может быть следствием воспалительных явлений в среднем ухе и гайморовых пазухах.
Если шум беспокоит несколько дней подряд, обязательно нужно обратиться к врачу-оториноларингологу. При необходимости он направит к другому специалисту, ведь обычно шум в ушах — это симптом, сигнал развивающегося патологического процесса, который может возникать при заболеваниях крови, эндокринных заболеваниях, атеросклерозе, артериальной гипертензии и др. В 70% случаев шум в ушах — это первый симптом патологии уха, а более чем у половины пациентов в дальнейшем развивается тугоухость. Если шум в ушах доставляет большие физические страдания, он рассматривается как самостоятельное заболевание, нарушающее и ухудшающее качество жизни, а иногда приводящее даже к расстройствам психики. Плюс… психотерапия Основным направлением в борьбе с ушным шумом является своевременное лечение заболевания, приведшего к данной ситуации.

К сожалению, во многих случаях не существует ни медикаментозного, ни даже хирургического лечения для устранения проблемы. Зачастую приходится прибегать к помощи… психотерапии. У большинства пациентов отмечается нарушение сна, повышенный уровень тревожности: шум заставляет человека думать, будто у него какое-то серьезное заболевание. Чем больше он прислушивается к шуму, тем больше тот его беспокоит. Поэтому нужно научить человека меньше обращать внимание на этот раздражитель.

Соки,травы и «прочая» народная медицина от шума в ушах

Если к шуму в ушах привела сосудистая патология, можно применить и народные методы лечения.

  • Весьма эффективно помогают овощные соки. Смешать в равных частях сок клюквы и свеклы, пить по 50 мл три раза в день. Параллельно можно натереть на мелкой терке вареную свеклу, отжать сок и два-три раза в день закапывать в каждое ухо по три-четыре капли.
  • Шум в ушах уменьшится, если регулярно во время еды три раза в день пить яблочный уксус с медом: в 1 ст. охлажденной кипяченой воды растворить 2 ч.л. уксуса и 1 ч.л. меда. Этот напиток восполняет дефицит минеральных веществ в организме, разжижает кровь, что и приводит к исчезновению шума. Лучше приготовить яблочный уксус самому, потому что в продаже зачастую покупателям предлагают обычный столовый уксус с добавлением яблочной эссенции, который не даст должного лечебного эффекта.
  • В борьбе с головной болью и шумом в ушах «на почве» атеросклероза прекрасно зарекомендовал себя красный клевер. Можно использовать спиртовую настойку 1:10 (50 г цветков залить 0,5 л водки или спирта, настоять 10-12дней, периодически встряхивая). Принимать 15 дней по 20 мл перед сном, запивая водой. 10 дней — перерыв, 15 — прием. После двухмесячного перерыва курс повторить. Применять только при нормальном артериальном давлении! Можно приготовить витаминный настой красного клевера. 3 ст.л. цветков залить в термосе 2 л кипятка, настоять три-четыре часа, добавить мед по вкусу и 30-50 мл сока лимона. Пить по 100 мл три раза в день.
  • Снять неприятные симптомы можно с помощью чеснока. Поллитровую банку на 1/3 заполнить мелко нарезанным чесноком, залить до верха водкой или спиртом, настоять две недели. Начинать с капли на прием раз в сутки, ежедневно добавляя по капле, дойти до 25 и таким же образом спуститься вниз.
  • Еще одно народное средство — 5%-ная настойка йода. Пить раз в день с молоком (начинать с одной капли йода на 100 мл молока, ежедневно добавляя по капле, дойти до 10 и также спуститься до капли). Сделать 10-дневный перерыв и повторить курс.
  • Смешать 2 ст.л. травы мелиссы лекарственной, по 1 ст.л. травы мяты перечной и листьев подорожника. Залить смесь0,5 л кипятка, настоять 30 минут, пить по 1 ст.л. три-четыре раза в день за полчаса до еды. Курс 30-45 дней. При шуме, связанном с тугоухостью, хороший результат можно получить, если на 36 часов вставлять в уши марлевые турундочки, смоченные в смеси спиртовой настойки прополиса (аптечный препарат) и оливкового масла 1:4. Сделать на сутки перерыв и повторить. Курс — 10-12 процедур.

Николай ПОГРЕБНЯК, врач, г. Умань, журнал «Лечитесь с нами» № 12, декабрь 2011

Средство от шума в ушах, голове

При нарушениях мозгового кровообращения, шумах в голове помогает такой рецепт: 1 кг лимонов прокрутить на мясорубке, смешать с 1 кг меда, сложить в банку — и в холодильник. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Чтобы шум в голове исчез, потребуется съесть всю смесь.

Рябина обыкновенная избавит от шума в ушах

При шумах в голове залить 200 г коры красной рябины 0,5 л кипятка, кипятить на малом огне 30 мин- 1 час, подливая воду по мере выкипания. Дать остыть до комнатной температуры, процедить. Хранить отвар в холодильнике. Пить по 2-3 глотка три раза в день за 30 минут до еды

Гимнастика и проверенный рецепт от шума в ушах

• Разотрите ладони до ощущения теплоты, прижмите их к ушам и с силой потирайте уши круговыми движениями (по часовой стрелке).
• Плотно прижмите ладони к ушам и резко отдерните. То же самое проделайте, засунув в ухо палец. Повторите раз 20.
• Еще вам помогут компрессы с прополисом. Смешайте 1 ч. л. спиртовой настойки прополиса и 4 ч. л. оливкового масла. Смочите в этом составе жгутик из марли и вставьте в ухо. Держать такую турундочку надо до 36 часов, меняя ее на свежую каждые 10-12 часов. Затем сделать перерыв на сутки и повторить процедуру. Курс — 10-12 процедур.
А вообще, причины шума в ушах могут быть самые серьезные: нервное истощение, воспалительные заболевания уха или слухового нерва, атеросклеротические бляшки в сосудах. Иногда шумовой эффект вызывает травма головы или неврастения. В любом случае, затягивать с визитом к врачу не стоит!

Если шумит в ушах…

Шумом в ушах могут страдать люди в среднем и пожилом возрасте в результате отита, неврита, остеохондроза. В этом случае помогут следующие средства.
• 2 ст.ложки сухих лепестков соцветий клевера лугового заливают 0,5 л кипятка, настаивают 30 минут и, не процеживая, принимают по 0,5 стакана за полчаса до завтрака и обеда. Вечером остаток процеживают, отжимают лепестки и пьют за 2 часа до сна. Для улучшения вкуса можно добавить мед. Каждое утро нужно готовить новый свежий настой. Курс лечения длится 2 месяца.
• 3-4 дольки чеснока протирают через мелкую терку, кладут кашицу в марлевый мешочек, отжимают сок и втирают его в кожу головы, а мешочек с выжимками прикладывают к месту наибольшего шума. На голову с нанесенным соком надевают целлофановый мешочек на 2 часа и утепляют. Затем моют голову в отваре луковой шелухи.
• 2 части яблочного уксуса смешивают с 1 частью воды, доводят до кипения и держат голову над паром, укрывшись, 10-15 минут.
• 1 ст.ложку яблочного уксуса (домашнего приготовления) соединяют с 1 ч.ложкой меда, размешивают и принимают эту дозу 3 раза в день во время еды.
При шуме в голове и головокружении заваривают головки красного клевера и пьют как чай.
При сильном головокружении, когда все плывет перед глазами: 100 мл камфорного масла, 10 мл масла можжевельника, 30 мл пихтового масла смешивают и хранят в темном месте под плотной крышкой. Этим маслом смазывают виски, затылок, уши и место вокруг них, около носа и рта, над бровями и под ними. Облегчение наступает уже через 30 минут. Курс лечения — один месяц.

От шума в ушах избавит смесь с чесноком и прополисом

Смешать пропущенные через чесночницу 100 г чеснока, 200 мл водки, по 1 ст.л. жидкого меда и аптечной настойки прополиса. Настоять в темном месте, периодически встряхивая десять дней, процедить. Пить по 10 капель три раза в день за 30 минут до еды. Шум в ушах исчезнет.