Вегетарианство: вред или польза?

Доктор №1  > Ожирение >  Вегетарианство: вред или польза?

Вегетарианство: вред или польза?

0 Comments

Философия вегетарианства
По оценкам британских исследователей 90% всех болезней человека происходит от неправильного питания, и 80 % заболеваний можно излечить одной лишь диетой. В таком случае вегетарианство — отличный способ оставаться всегда здоровым и сильным и вступить в ряды долгожителей. Однако некоторые медики, наоборот, утверждают, что отказываясь от мяса, люди лишаются жизненно важных витаминов и микроэлементов и подвергают себя опасности заболеть. Какая пища самая полезная для человека: животная или растительная? Даже медики не могут однозначно ответить на этот вопрос.

Лечит или калечит?
Существует огромное количество причин отказаться от животной пищи. Кто-то заботится о своем здоровье, считая, что мясо накапливает в себе самые вредные вещества из организма животного. Кто-то поддается веянию модных течений, а некоторые не притрагиваются к мясу из-за религиозных соображений. Есть и другие варианты. Считается, что во время убийства в кровь- животного выделяется огромное количество гормонов страха, которые мгновенно отравляют мясо, а затем и человека, употребившего его в пищу. Как бы то ни было, новая философия жизни и пищи уверенными шагами идет по нашей планете.
Сегодня в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев (практически каждый десятый житель Земли), которых можно разделить на три группы: это веганы или старовегетарианцы, лактовегетарианцы и оволактовегетарианцы. Первые (самые строгие) потребляют пищу только растительного происхождения, вторые допускают в своем рационе любые молочные продукты, а третьи едят еще и яйца.
Медики однозначно утверждают, что длительное применение любого вида вегетарианства с годами приводит к резкому дефициту железа, кальция, цинка, поскольку они или отсутствуют в растительной пище, или плохо усваиваются организмом из растительных продуктов. Даже у здоровых людей, которые полностью исключили из своего рациона животную пищу, могут развиться дисбиоз, гиповитаминоз, белковая недостаточность и железодефицитная анемия. Из-за недостатка витаминов и минералов часто нарушается функционирование щитовидной железы и обмен веществ. Большинство вегетарианцев не страдают от избыточного веса, но причиной появления лишних килограммов могут стать не только жирное мясо или молоко, но и высококалорийные растительные продукты, например, мед, орехи или бобовые.
Немного иначе дело обстоит с лактовегетарианством и оволактовегетарианством. Эти типы вегетарианства врачи очень часто назначают в качестве лечения при таких заболеваниях как атеросклероз, подагра, ожирение, пиелонефрит, хроническая почечная недостаточность, острый гепатит или цирроз печени. Они помогают справиться с негативными последствиями этих заболеваний и привести организм в норму.
Однозначно сказать, что строгое вегетарианство только вредит организму, тоже нельзя. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что овощи и фрукты полезны для здоровья. Они богаты минеральными веществами и витаминами, а это способствует повышению иммунитета и профилактике рака. Отказываясь от пищи животного происхождения, люди защищают себя от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета, а также камней в почках и желчном пузыре.
Жирные сорта мяса содержат много холестерина, избыток которого — основная причина развития атеросклероза и инфаркта миокарда. Возникновению различных заболеваний способствуют также транквилизаторы, гормоны, антибиотики и другие препараты, которые добавляют в корм животных на мясокомбинатах.

Как быть вегетарианцам осенью и зимой?
Особенно тяжелыми для вегетарианцев считаются поздняя осень и зима, когда свежие овощи и фрукты практически исчезают со стола, а вместе с ними и все необходимые для организма микроэлементы. Становится короче световой день, наступают холода, которые требуют от организма еще больше калорий и витаминов. Есть некоторые правила, которые и осенью помогут организму быть в тонусе, а вегетарианцу — не изменить своему здоровому образу жизни.
1. Больше всего медики советуют обратить внимание на витамины, которые в этот период поступают в организм. Летом потребность в витаминах-таблетках отпадает, а вот осенью и зимой стоит подобрать наиболее подходящий для вегетарианца поливитаминный комплекс. В этом случае самый лучший советчик — это врач-диетолог.
2. Осенне-зимний рацион вегетарианца должен стать более калорийным, чем летний. В противном случае вы рискуете тяжело заболеть или заработать осеннюю депрессию. В пищу следует ввести орехи, мед и сухофрукты.
3. Нужно экономить энергию. Это не значит, что вегетарианец должен всю зиму лежать, укутавшись в одеяло, и ничего не делать. Огромное количество энергии и сил мы тратим на борьбу с отрицательными эмоциями и переживаниями, поэтому достаточно просто улыбаться, относиться ко всем неприятностям с легкостью, ну и, конечно, потеплее одеваться.

Если выбор сделан
Если вы твердо решили стать вегетарианцем, вопреки климатическим условиям и всем трудностям, с которым еще придется столкнуться, следует учитывать то, что для нормальной работы организма при вегетарианстве человек должен употреблять в пищу самые разнообразные овощи, фрукты и орехи, не ограничиваясь привычными для нас огурцами, помидорами и картошкой. Только хорошо сбалансированное вегетарианское меню поставляет недостающие полезные вещества, которые есть в мясе. Если вы основательно поработаете над своим рационом, постепенно организм очистится от токсинов и шлаков, скопившихся за всю жизнь.
Когда вы переходите на вегетарианство, не урезайте сразу свой мясной рацион. Уменьшать долю мяса следует постепенно, заменяя его не только фруктами и овощами, но и орехами. Не нужно морить себя голодом и воспринимать свой новый образ жизни как строгую диету. Новый жизненный этап нужно воспринимать с радостью и получать истинное удовольствие от здорового образа жизни.
Вегетарианцы уверены, что, отказываясь от мяса, человек переходит на новую ступень развития и обретает не только здоровье, но и душевный покой, потому что протестует против убийства животных. Поэтому, делая свой выбор в пользу растительной пищи, следует понимать, что вегетарианство — это больше чем медицина или вопрос о вкусах, это своеобразная философия, которую нужно понимать. Однако российские диетологи в один голос утверждают, что для жителей средней полосы вегетарианство — недопустимая диета, так» как резкая смена температур зимой и летом требует от организма дополнительных белковых затрат, восполнить которые можно только при помощи мяса, а также любой другой пищи животного происхождения. А наши предки считали, что человеческий организм — самый совершенный из всех животных организмов: от природы он наделен способностью самозащиты, поэтому употребление в пищу мяса для него не свойственно. Вывод напрашивается сам собой: во всем хороша умеренность. Каждый день можно переходить из одной группы вегетарианцев в другую. Сегодня откажитесь от мяса и других продуктов животного происхождения, устроив себе разгрузочный день, завтра с удовольствием кушайте рыбу или яйца, а послезавтра снова возвращайтесь к своим любимым мясным блюдам. Помните: здоровое питание должно основываться не на бездумном лишении себя некоторых продуктов, а на осознанном выборе пользы и вкуса.
Алеся Шершнева
Источник: Магазин здоровья, №17, 2012г