Как приготовить смузи?

Доктор №1  > Ожирение >  Как приготовить смузи?

Как приготовить смузи?

0 Comments

Для здоровья очень полезны смузи. Что это такое и как их готовить?
Название «смузи» происходит от английского прилагательного smooth — «однородный», «гладкий», «приятный». По сути это взбитый коктейль из ягод, фруктов, овощей или зелени с добавлением воды и льда (эта составляющая необязательна). Делают его в блендере, поэтому он действительно получается очень нежным по своей текстуре.
Преимущество смузи перед соками в том, что в них сохраняются все волокна, то есть клетчатка, и пектины. В отличие от морсов или пюре, витамины не разрушаются при нагревании. Смузи хорошо освежают в жару. В них не добавляют сахар, поэтому они неповышают уровень инсулина, как сладкие напитки и фильтрованные соки.
Вместо воды в приготовлении смузи можно использовать цельное молоко, кефир, йогурт, ряженку, что в дополнение обогатит их кальцием.
Смузи — это не напиток для запивания, а полноценная сытная еда. Используйте их для завтрака, полдника или перед сном, не смешивая с другими продуктами.

Рецепты смузи
Несколько рецептов смузи, которые будут полезны для здоровья костей и позвоночника.
• Добавьте в чашку блендера по 0,5 стакана молока, 1 стакан йогурта и нарезанной клубники, добавьте по 1 ст. л. мелких овсяных хлопьев и меда и взбейте.
• Смешайте по 1 стакану свежевыжатого апельсинового сока и молока, добавьте горсть любых ягод на свой вкус, несколько листьев шпината, горсть кубиков льда.
• 5 ягод клубники, 1 хурму вместе с кожицей, половину банана смешайте в блендере с соком 1 апельсина и 1 стаканом кефира или йогурта.
• Смешайте в блендере 1 стакан молока или кефира, горсть свежих или замороженных ягод, половинку яблока и 1 ч. л. меда.
• Заложите в блендер нарезанную на кубики 1 морковь, 2 ягоды чернослива или кураги, 1 ст. л. кунжутных семян, небольшую горсть проростков пшеницы, влейте 1 стакан кефира и добавьте несколько кубиков льда.
• Смешайте 1 небольшой огурец, 2 листика мяты, по 2-3 веточки укропа, петрушки и салата, 1 помидор и 0,5 стакана кефира.
Вообще же, выбор продуктов для смузи неограничен, и вы можете комбинировать любые ингредиенты по своему предпочтению.
Источник: Аптечка-библиотечка, № 6, 2015г